Сияющее лицо: 12 самых полезных продуктов питания для кожи

Люблю! / Красота и Мода
BB.LV 13:50, 20 октября, 2019 1

Задумываясь о состоянии кожи лица, многие начинают покупать кремы и маски. Это хорошо, но улучшать состояние кожи можно и с помощью правильного питания. Нужны продукты, богатые эллаговой кислотой, биотином, витаминами С и Е — все они важны для синтеза коллагена, запасы которого с возрастом уменьшаются. Итак, какую еду срочно нужно включить в список?

 
Источник: pixabay
Авокадо

Полезные жиры питают кожу и не дают ей сохнуть. Лютеин и зеаксантин помогают защититься от ультрафиолета, а также получить из пищи максимум витамина А.

Яйца

Коллаген — это белок, и для его синтеза тоже нужен белок. А в яичном желтке содержится еще один важный компонент — биотин.

Чернослив

Полезен для работы желудка, что тоже отражается на коже. Содержит полифенолы — мощные антиоксиданты, которые помогают уберечься от УФ-излучения.

Гранат

Помимо того что он вкусный и полезен для разжижения крови, гранат содержит эллаговую кислоту и антоцианин, что нужно для создания... правильно, коллагена!

Голубика и зеленый чай

Содержат антиоксиданты, которые помогают справиться со свободными радикалами. А они вредят коже, уменьшая ее эластичность.

Оливковое масло extra virgin

Содержит полезные жиры, которые питают кожу и делают ее более упругой.

Жирная рыба

Например, лосось или сардина. Содержит омегу-3, что полезно не только для кожи, и антиоксидант астаксантин, который помогает увлажнять кожу.

Горький шоколад

Содержит флавоноиды, которые повышают защиту от солнца.

Морковь и тыква

Как и другие оранжевые овощи, богаты бета-каротином, улучшающим состояние кожи.

Зелень, помидоры и сладкий перец

Богаты витамином С (в перце его больше, чем в апельсине!).

Грецкие орехи

Антиоксиданты, витамин Е, мелатонин — лишь часть полезных веществ, которые есть в этих орехах.

Корица

Содержит антиоксидант с длинным названием проантоцианидин, который помогает предотвратить воспаление.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Пирсинг на сосках: звезды, которые не скрывают интимное украшение

Пирсинг давно перестал быть символом бунтарства и теперь удовлетворяет исключительно эстетические потребности. Многие звёзды предпочитают банальным проколам в носу и ушах кое-что интереснее — пирсинг сосков. Рассказываем, кто из селебрити сделал его и любит всячески демонстрировать это.

Люблю! Снимите это немедленно: маникюр, который не стоит делать в 2020 году

Трансформации в маникюре происходят постоянно. Изучи нашу подборку актуального маникюра и запомни, какой маникюр не стоит делать в 2020 году.

Люблю! Не фитоняшки: как выглядят самые знаменитые женщины-бодибилдеры

Уже распаковала абонемент в спортзал, договорилась с тренером, закупила куриную грудку и записалась на фитнес-марафон (для большей надежности)? Главное, не переусердствуй, если не хочешь стать чемпионкой по бодибилдингу, как эти девушки. Конечно, внешний вид — дело вкуса, но вот их упорству точно можно позавидовать!

Люблю! Спящие луковицы: как ускорить рост волос на голове

Мечтаешь поскорее отрастить надоевшее каре или оживить тусклые пряди? В этом материале — топ полезных рекомендаций для активизации роста волос.