30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В канун Дня Всех Святых: что посмотреть на Хэллоуин

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:05, 31 октября, 2023


Древние считали, что в эту ночь граница между мирами живых и мертвых стирается, так что духи и демоны могут свободно ходить по Земле. Чтобы не попасться им в лапы, люди сами одевались в костюмы разной нечисти. Так Хэллоуин стал днем, когда люди смеются над смертью и суевериями. Секрет популярности праздника в его особой мистической и волшебной атмосфере и уютные вечера, наполненные ароматами глинтвейна, тыквенных маффинов и яблок в карамели, могут быть идеально дополнены тематическими фильмами, которые стоит посмотреть всей семьей.



«Кошмар перед Рождеством», 1993

Шикарный кукольный мультфильм режиссера Генри Селика, по сценарию Тима Бертона. Лента была дважды номинирована на «Оскар» и занимает 11-е место в списке самых кассовых кукольных мультфильмов.
Главный и лучший фильм про Хэллоуин. Это и сказка, и комедия, и чуть-чуть ужастик, с поучительным сюжетом. Ну и главное, именно здесь звучит песня This is Halloween, ставшая, по сути, гимном Хэллоуина.

«Кошелек или жизнь», 2007

Этот ироничный ужастик состоит из нескольких отдельных историй, происходящих ночью на Хэллоуин в маленьком городке. Каждая из них посвящена тому, как опасно нарушать традиции праздника. Маленький, но злобный дух Хэллоуина жестоко наказывает тех, кто разбивает фонарики-тыквы, не дает конфет ряженым, предает товарищей или совершает преступления. Все это показано с юмором, но очень и очень черным. Истории переплетаются, дополняя друг друга, так что бывает трудно угадать, кто на сей раз жертва, а кто убийца.

«Книга жизни», 2014

Гильермо Дель Торо спродюсировал мультфильм, где рассказывает про латиноамериканский аналог Хэллоуина — Dia de los Muertos, День мертвых.
Мультфильм подробно рассказывает о мексиканских традициях и народных представлениях о загробном мире, в который попадает один из героев. На мексиканский «Хэллоуин» на Землю возвращаются не злобные бесы, а духи умерших предков. Пока о них помнят, они не мертвы по-настоящему и в День мертвых с ними можно пообщаться.
«Книгу жизни»подойтем тем, кто хочет провести экзотический и нестандартный вечер: не с тыквами, а сахарными черепами, Святой смертью и мертвой красавицей Катариной в шляпе-сомбреро.



«Битлджус», 1988

Легендарный фильм Тима Бертона, ставший лауреатом «Оскара» в номинации за лучший грим, который стал классикой мистического кино. Герои этой черной комедии — супружеская пара призраков. Они мирно жили в заброшенном доме, пока туда не вселилась семейка живых и нахальных обывателей. Духи пытаются напугать их, но ничего не выходит. Чтобы сохранить свое тихое жилище, героям понадобится помощь Битлджюса, специалиста по изгнанию людей. Черный юмор без лишней крови. Необычное представление о загробном мире. Отличная игра Майкла Китона и Вайноны Райдер. И даже устаревшие спецэффекты смотрятся не дешево, а мило и стильно.

«Фокус-покус», 1993

Наполненная черным юмором и излюбленными элементами классического ужастика (черный кот, старый особняк и крючконосые ведьмы), кинолента подойдет тем, кто не любит настоящие ужасы или хочет познакомить с праздником своих детей. «Фокус-покус» вряд ли может кого-то напугать. Самое страшное, что тут есть, это смешной зомби Билли Бутчерсон. Зато фильм показывает все, что нужно знать про Хэллоуин: ряженые в костюмах, тыквы со свечками и зловещая, но не страшная мистика.

«Хэллоуитаун», 1998

Семейный фильм в лучших традициях кинолент 90-х описывает историю девочки по имени Марни, которая под руководством бабушки готовится перенять магические навыки именно в канун Хэллоуина. По ходу действия Марни попадает в таинственный город Хэллоуинтаун, который должна спасти от наступающего зла. Добрый сюжет раскрывает истинные ценности дружбы, семьи, а также умения быть собой при любых жизненных ситуациях.

«Коралина в стране кошмаров», 2008

Главная героиня Коралина переезжает с родителями в старинный городок Ашлэнд, где находит потайную дверь в параллельный мир, в котором у всех обитателей вместо глаз пуговицы. В фильме множество отсылок к древним символам темных сил и вечной борьбы добра со злом, а удивительная атмосфера потустороннего мира не отпускает с первых минут этого кукольного анимационного мультфильма.
Лента была номинирована на «Оскар» и занимает 3-е место в списке самых кассовых кукольных мультфильмов.

«Счастливого дня смерти», 2017

Комедийный ужастик, ставший помесью «Дня сурка», «Крика» и комедий 80-х, рассказывает историю девушки, которая в день своего рождения погибает от рук маньяка, но на следующий день вновь проживает те же самые события, попадая таким образом в петлю времени. Каждая эпизодическая роль в фильме напоминает про главный вопрос сюжета — «Кто же убийца?»

«Они», 2019

В центре сюжета оказывается группа молодых людей, которые решают посетить популярный аттракцион под названием «Дом с привидениями» в Хэллоуин. Впечатления от аттракциона обещают быть незабываемыми, и друзья сами в этом убеждаются, когда их самые страшные кошмары оживают наяву.

«Хэллоуин», 1978

Классика ужасов, стопроцентный хоррор для тех, кто хочет "побояться". В канун Хэллоуина шестилетний Майкл Майерс совершил ужасное преступление – он зарезал свою старшую сестру. В течение многих лет Майкл находился в психиатрической клинике под бдительным наблюдением доктора Сэма Лумиса, который за все это время не смог достучаться до своего пациента и пришел к выводу, что мальчик безнадежен. И вот спустя 15 лет, незадолго до Хэллоуина, Майклу удается сбежать и он возвращается в родной городок...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать парфюм с самым длинным шлейфом

Стойкость аромата не всегда зависит от бренда и редко говорит о качестве парфюма. На стойкость духов влияет состав, концентрация и даже ваше личное восприятие некоторых нот. Рассказываем, на что ориентироваться, чтобы не разочароваться после покупки дорогого аромата.

Люблю! В поисках «своего» аромата: как правильно смешивать несколько парфюмов

Кому не хотелось иметь духи, которых больше ни у кого нет? Это легко сделать с помощью метода «наслаивания» парфюма.

Люблю! Что такое масло эму и почему оно стало новым бьюти-трендом?

Это необычное средство стало настоящим хитом: его рекомендуют блогеры и дерматологи. Но мало людей знают, как именно оно добывается и чем помогает.

Люблю! Сухой шампунь: палочка-выручалочка или вред для волос?

Сухой шампунь — настоящее спасение, когда совсем нет времени на сборы. Несколько пшиков — и волосы снова чистые. Удобно? Спору нет! А полезно ли?

Читайте еще

Люблю! Кто и когда придумал стриптиз?
Бернард Шоу говорил, что «танец — вертикальное выражение горизонтального желания». И если задуматься, то все сходится: вальс говорит о нежности, буги-вуги и твист настраивают на веселье, танго — на страсть, а вот стриптиз намекает на… секс
Люблю! Почему мы делаем что угодно, лишь бы ничего не делать.
Прокрастинация – проблема, и есть огромное множество советов, как с ней бороться. Но они не помогают или не всегда помогают. Но дело не в том, что предложенные методы неправильные или ошибочные. Они просто могут вам не подходить.
Люблю! Ваши идеальные выходные по знаку зодиака
Вот и долгожданный конец рабочей недели! Как провести выходные? Что вам подойдет больше: активный отдых, интересная экскурсия или пассивное расслабление? Ответ подскажут звезды!
Люблю! Узнай по дате рождения, кем ты была в прошлой жизни!
Говорят, прошлые жизни способны оказывать влияние на текущую. Представляем занятный способ определить, кем вы были в прошлой жизни.