28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто и когда придумал стриптиз?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:05, 16 марта, 2024


Бернард Шоу говорил, что «танец — вертикальное выражение горизонтального желания». И если задуматься, то все сходится: вальс говорит о нежности, буги-вуги и твист настраивают на веселье, танго — на страсть, а вот стриптиз намекает на… секс



Стриптиз (от англ. strip — раздеваться и tease — дразнить) — это эротический танец, в ходе которого исполнитель постепенно раздевается.

Где и когда появился стриптиз?

Родиной стриптиза считается Франция, где 9 февраля 1893 года на сцене знаменитого театра «Мулен Руж» (Moulin Rouge) случилось первое публичное танцевальное раздевание. И нет, речь идет не о знаменитом канкане, в котором танцовщицы задирают юбки: оголиться решили посетительницы заведения, а не его работницы.

Как точно было дело, до конца непонятно. Есть две версии развития событий.

1. На одной из вечеринок в «Мулен Руж», которую организовали студенты художественного вуза, натурщицы Манон Лавиль и Сара Браун Манон так переборщили с алкоголем, что во время танцев решили скинуть с себя всю одежду. Чтобы усмирить девушек, даже вызвали полицию. Сурово наказывать их не стали, но с тех пор стриптиз в самом знаменитом кабаре мира запретили.

2. По второй версии, в «Мулен Руж» проходил импровизированный конкурс красоты, в ходе которого модель под сценическим именем Мона без предупреждения и подготовки начала медленно раздеваться в такт музыке. За эту выходку девушку наказали. Причем не просто отругали и выгнали из заведения, но и оштрафовали, а также арестовали. Поклонникам Моны пришлось осаждать полицейский участок до тех пор, пока модель не выпустили на свободу.

Но на самом деле стриптиз придумали далеко не в 1893 году. Эротические танцы появились раньше, гораздо раньше!

Находки археологов свидетельствуют, что экзотические танцы существовали еще в эпохе палеолита около 20 000 лет назад: на датированных этим временем наскальных рисунках ученые обнаружили изображения эротических танцовщиц. Исследователи сходятся во мнении: танцы, предназначенные для сексуальной стимуляции, люди древности использовали во время различных ритуалов. Например, для того, чтобы задобрить богов плодородия.

Например, ритуал поклонения богу возрождения Осирису древние египтянки (алмеи) сопровождали раздеваниями. Обнаженный живот, кстати, считали символом жизни, так что в стриптизе жриц Осириса было больше «практического» смысла и идеи.

Но самым знаменитым прародителем стриптиза считают танец Саломеи из библейской истории. В Евангелие есть эпизод, повествующей о правнучке царя Ирода, которая исполнила перед царем Иродом Антипой танец семи вуалей (или, как его еще называют, танец семи покрывал).

Суть танца очень напоминает стриптиз: девушка медленно сбрасывала с себя семь накидок, пока не оставалась обнаженной. Царь был так очарован и впечатлен грациозными движениями Саломеи, что пообещал девушке исполнить любое ее желание — вот она, магия обольщения! И она попросила — голову Иоанна Крестителя. Казнь, к слову, свершилась, и вскоре голова пророка была принесена Саломее.

А в античные времена «искусству откровенного танца» даже обучали в школах! В древнегреческом полисе Коринфе были учебные заведения, в которых девушки изучали не только музыку и математику, но и «грациозные раздевания». Выпускниц школ называли гетерами. Как и позднее появившиеся гейши, эти жницы богини любви Афродиты должны были уметь доставлять мужчинам удовольствие своими танцами — и у них мастерски получалось.

Источник: thegirl

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Советы бабушек, которые не нужно слушать молодым родителям

Благое ли дело — постоянное наличие бабушки рядом с молодой матерью? На самом деле это очень непростая ситуация, которая зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько бабушка авторитарна и какие советы даёт молодым родителям. Итак, какие же советы следует мягко, но настойчиво отклонить?

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Люблю! Почему котики кашляют: самые частые причины

Мы волнуемся, если видим, что кошка откашливается или хрипит. Однако в этом нередко нет ничего необычного или опасного для питомца. Какими могут быть причины кашля у кошек и когда стоит обратиться к ветеринару?

Читайте еще

Люблю! Узнай по дате рождения, кем ты была в прошлой жизни!
Говорят, прошлые жизни способны оказывать влияние на текущую. Представляем занятный способ определить, кем вы были в прошлой жизни.
Люблю! Почему суббота так называется?
Дни недели в русском языке названы понятно, во всяком случае, вторник, среда, четверг и пятница вопросов не вызывают. Однако почему же суббота названа не «шестницей», а именно субботой?
Люблю! Не лень, а стратегия: 6 привычек помогут дожить до старости с ясной головой
Быть трудолюбивым и не лениться каждого человека учат с детства. Но часто для продуктивной работы нужно уметь отдыхать.
Люблю! В XIX веке показателем успешности считался отдых, а в XXI — отказ от него
Почему сегодня показатель успешности - это отсутствие отдыха