29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сочельник, Святки и Крещение Господне: традиции православного Рождества

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:05, 6 января, 2024


Рождество Христово – один из главных праздников у христиан, посвященный рождению Иисуса Христа от Девы Марии в Вифлееме. Верующие в этот день посещают храм, стремятся помочь нуждающимся и уделяют время близким людям. Рассказываем о старых традициях, которым следовали наши предки.



Канун Рождества

Этот день получил название «сочельник» – от названия ритуальной пищи, вкушаемой в этот день – сочива. Сочиво или кутья – каша из пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы, смешанная с медом.

Ритуальным было и число блюд – 12 (по числу апостолов). Стол готовился богатый и обильный: блины, рыбные блюда, заливное, студень из свиных и говяжьих ножек, молочный поросенок с начинкой из каши, свиная голова с хреном, свиная колбаса домашняя, медовые пряники, жареный гусь. По старинному обычаю, стол прежде посыпали сеном – в память о вертепе и яслях.

Пищу в сочельник нельзя было принимать до первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, возвестившей волхвам о Рождестве Спасителя. А с наступлением сумерек, когда загоралась первая звезда, садились за стол и делились облатками, желая друг другу всего доброго и светлого. Рождество – праздник, когда вся семья вместе собирается за общим столом. Сочельником заканчивался Рождественский пост и в сам праздник Рождества верующие угощаются вкусными яствами.

В ночь с 6 на 7 января перед православным Рождеством люди обычно не спали: ходили из дома в дом, угощались и колядовали. Колядой называется старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями и сама песня. За это колядующих хозяева угощали разными вкусностями.

Отправляясь колядовать, богатые, как правило, переодевались – рядились в карнавальные, необычные одежды, а бедняки просто выворачивали верхнюю одежду наизнанку и надевали маски животных.

Рождество продолжается три дня. Благочестивые верующие стараются провести их в храме. Второй день после Рождества называется Собором Пресвятой Богородицы, христиане в храмах прославляют Богоматерь, от которой родился Спаситель.



Святки

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова до Крещения называют Святками, то есть святыми днями, так как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова. В Святки принято ходить в гости, навещать больных, стариков, дарить подарки. На Святки отменяются все посты, угощения обильны и разнообразны.

Зимние Святки начинались с колядования. Молодежь рядилась и обходила все дома в деревне со святочными песнями. Коляда и Овсень – мифологические персонажи песен – должны были принести крестьянам обильный урожай и домашнее счастье.

Зимние Святки были шумным и веселым праздником: жгли костры, собирались на игрища, устраивали посиделки, девушки гадали.

По преданию, в течение восьми дней после рождения Иисуса Христа бродит по земле нечистая сила, рыскает по улицам, пугает прохожих. Ряженые представляли нечистую силу, надевали рогатые и бородатые маски, пугали и веселили людей.

Крещение Господне

18 января наступает Крещенский сочельник. Крещение по традиции не обходится без гаданий. Встарь вся семья от мала до велика, а иногда и несколько семей принимали участие в святочных гаданиях. Этот обряд сохранился со времен язычества.

Праздник Крещения Господня завершает Святки. Отмечается в память крещения Иисуса Христа Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Этот праздник называют еще Богоявлением, потому что во время крещения Иисуса Христа слетел с небес голубь, это был Дух святой, и раздался голос Бога, сказавшего, что Иисус Христос – Его возлюбленный Сын.

На Крещение в церквах освящают воду. У православных христиан издавна существует обычай приносить домой святую воду и бережно хранить ее. Эту воду пьют, умываются ею, считая ее целебной, окропляют ею дом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 5 быстрых способов снять стресс

Эти простые методы быстро потушат эмоциональный пожар и вернут ясность ума и способность действовать.

Люблю! Чем опасна вегето-сосудистая дистония

Внезапная слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, дрожь, комок в горле, боль в груди -- кажется, что начался сердечный приступ и ты вот-вот можешь умереть. Но семейный врач в ответ на ваши причитания обычно говорит: «Это вегето-сосудистая дистония. Ничего страшного, это просто от переутомления, попейте успокоительные и все пройдет». Так ли это?

Люблю! 5 главных правил питания при менопаузе

Менопауза -- непростой период в жизни каждой женщины, когда особенно важно следить за своим здоровьем и образом жизни. В частности, необходим новый подход к питанию, чтобы помочь организму справиться со снижением уровня эстрогена и множеством сопутствующих неприятных симптомов: от бессонницы и приливов, до увеличения веса.

Своими рекомендациями сегодня делятся вмериканские диетологи Найджел Денби и Шарлотта Хантер

Люблю! А вы знали, что 2 стирки подряд вредят машинке

Все мы люди занятые и из-за этого частенько у нас накапливается очень много вещей для стирки. Тогда мы выделяем себе день и устраиваем постирушки. Машинка в этот момент не отдыхает. Только можно ли так делать?

Читайте еще

Люблю! Старый Новый год: что это за праздник и зачем его отмечать
Старый Новый год - праздник уникальный и празднуется в некоторых странах бывшего Союза. С ним связано множество необычных историй, проверенных веками примет, увлекательных гаданий и забавных традиций. Мы решили вспомнить самые важные из них и подкрепить нашу аргументацию кадрами из самых любимых фильмов. Перед ними точно никто не устоит!Надеемся, перечисленное убедит вас устроить себе и близким еще один замечательный праздник в ночь с 13 на 14 января.
Люблю! Праздник прошел, грусть осталась: как справиться с посленовогодней депрессией
Декабрьскую суету, дедлайны и миллион планов нам помогает пережить предвкушение праздника и длинных каникул. Кто-то каждое утро начинает с мантры: «Потерпи еще недельку и будут салатики!» Но праздники заканчиваются, а вместе с ними ожидание волшебства сменяется на апатию и хандру. Психологи даже ввели термин «посленовогодняя депрессия». Она может надолго выбить из колеи и заставить видеть мир в не самых приятных тонах.
Люблю! Топ-5 «технологичных» украшений на новый год
Традиционно на каждые новогодние праздники мы используем мишуру, елочные игрушки и прочие классические атрибуты. Для тех, кто хочет добавить разнообразия в процесс создания праздничной атмосферы за счет современных украшений, мы предлагаем подборку вариантов.
Наша Латвия Выходные в праздничном режиме: Латвия отмечает День независимости
В субботу, 18 ноября, в стране празднуется 105–я годовщина провозглашения Латвийской Республики. Главное мероприятие по традиции — военный парад.