27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Старый Новый год: что это за праздник и зачем его отмечать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:05, 13 января, 2024


Старый Новый год - праздник уникальный и празднуется в некоторых странах бывшего Союза. С ним связано множество необычных историй, проверенных веками примет, увлекательных гаданий и забавных традиций. Мы решили вспомнить самые важные из них и подкрепить нашу аргументацию кадрами из самых любимых фильмов. Перед ними точно никто не устоит!
Надеемся, перечисленное убедит вас устроить себе и близким еще один замечательный праздник в ночь с 13 на 14 января.



Что же это за феномен такой

Старый Новый год появился в результате календарных реформ. Россия при царе жила по юлианскому календарю, созданному в Римской империи на основании древнеегипетской астрономии, Европа же - по григорианскому, который был создал только в XVI веке и учитывал все новые открытия об устройстве Вселенной. Между календарями была разница, составлявшая 13 дней, что создавало сложности для ведения международных дел. И 14 февраля 1918 года большевистская власть перевела страну на григорианский календарь. Тогда и появился такой необычный праздник, как Старый Новый год, то есть Новый год по старому стилю.

Но русская православная церковь отказалась от перехода на григорианский календарь, и по сей день она использует юлианский. И Рождественский пост для верующих заканчивается только в ночь на 7 января. Соответственно, календарный Новый год многие православные провели без мяса, яиц, молока и прочих радостей живота. А это значит, что оливье и холодец еще только ждут своего «звездного часа» на столах.

Истинно верующие 14 января (по новому стилю) отмечают День святого Василия. А накануне 13-го числа - Васильев вечер, или Щедрый, Богатый вечер, Богатая кутья, Щедрец… Предки верили, что обильный ужин на Васильев вечер обеспечит семье благополучие на целый год. Кутья (каша из пшеницы) и поросенок на праздничном столе были особенно важны. А кроме как поесть, в этот вечер было принято наряжаться, ходить в гости, колядовать и гадать.

Староновогодние приметы

Со Старым Новым годом в народе связано множество примет. Попробуйте проследить за ними - а вдруг сбудутся?

* Если 14 января первым в ваш дом войдет мужчина - повезло! Значит, год для всех домочадцев будет удачным. А если женщина - жди беды. В общем, зовите 14-го числа в дом гостя сильного пола. И не открывайте дверь «прекраснополым». Ну, на всякий случай… Примете-то уже пара сотен лет.

* В Старый Новый год не стоит считать мелкие монетки. Предвещает слезы.

* Ни 13, ни 14 января не советуют давать в долг деньги. Иначе, мол, сами в долгах год проведете.

* Народная примета также гласит, что не к добру произносить в канун Старого Нового года и в первый его день слово «тринадцать».

* А еще не надо выносить из дома мусор. С ним можно вынести и счастье.
Есть и погодные приметы, связанные со Старым Новым годом.

* Если небо в канун праздника ясное, видны звезды и выпал снег -- весна будет ранней. Но если вечер выдастся слишком уж морозным -- потеплеет не раньше мая.

Гадания

Пару веков назад считалось, что в Васильев вечер будущее можно узнать наверняка. Поэтому, конечно же, много гадали. Особенно девушки. Вечно им не терпится узнать, когда замуж возьмут. Но и в наши дни желающих погадать немало. Самое популярное - на варениках!
Хозяйка лепит вареники и в несколько из них кладет неожиданную «начинку». Кому что попадется -- то ему и суждено. Пуговица - к обновкам, белая нитка - к долгой дороге, соль - к слезам, монетка - к крупному выигрышу, кольцо - к свадьбе, перец - к острым ощущениям, лавровый лист - к карьерному росту и т.д. Только не забудьте предупредить гостей о возможных сюрпризах!

В Васильев вечер было принято мириться с друзьями и соседями, чтобы Новый год встретить в согласии. Провинившиеся или просто решившие больше не «дуться» шли в гости и предлагали мир. Отказаться было нельзя. Традиция, чего уж там. В наше время тоже можно сослаться на авторитет древнего обычая, чтобы примириться с теми, кто вам дорог.
Ну и закончим обычным и понятным всем желанием продлить зимние каникулы. Старый Новый год -- отличный повод вновь собрать семью и друзей за праздничным столом. Праздников много не бывает! А в ночь с 13-го на 14-е можно отметить Старый Новый год спокойно, без всей этой привычной нам суеты, шума и гама вечера 31 декабря… Тихо, приятно, по-семейному.



Где еще отмечают Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января праздник отмечают не только в России, но и во многих бывших союзных республиках. Также празднуют в Сербии, Черногории, Македонии, Румынии, ряде регионов Швейцарии. В эту же ночь гуляют в Алжире, Марокко и Тунисе -- там отмечают Новый год по берберскому календарю.

Анекдот по теме

Иностранец впервые в жизни приехал туристом в Россию, спрашивает:
- А что в России самое экстремальное?
Ему отвечают:
- Январь!
- Почему?
- Так две недели праздников: Новый год, Рождество, Старый Новый год...
- Старый Новый год?! -- удивляется иностранец. - Что это?
- А это - контрольный выстрел в печень.

Интересный факт! Учитывая, что разница между старым и новым стилем летосчисления растет, с 2101 года Старый Новый год будет отмечаться на день позже - 15 января.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Читайте еще

Люблю! Сочельник, Святки и Крещение Господне: традиции православного Рождества
Рождество Христово – один из главных праздников у христиан, посвященный рождению Иисуса Христа от Девы Марии в Вифлееме. Верующие в этот день посещают храм, стремятся помочь нуждающимся и уделяют время близким людям. Рассказываем о старых традициях, которым следовали наши предки.
Люблю! Праздник прошел, грусть осталась: как справиться с посленовогодней депрессией
Декабрьскую суету, дедлайны и миллион планов нам помогает пережить предвкушение праздника и длинных каникул. Кто-то каждое утро начинает с мантры: «Потерпи еще недельку и будут салатики!» Но праздники заканчиваются, а вместе с ними ожидание волшебства сменяется на апатию и хандру. Психологи даже ввели термин «посленовогодняя депрессия». Она может надолго выбить из колеи и заставить видеть мир в не самых приятных тонах.
Люблю! Топ-5 «технологичных» украшений на новый год
Традиционно на каждые новогодние праздники мы используем мишуру, елочные игрушки и прочие классические атрибуты. Для тех, кто хочет добавить разнообразия в процесс создания праздничной атмосферы за счет современных украшений, мы предлагаем подборку вариантов.
Наша Латвия Выходные в праздничном режиме: Латвия отмечает День независимости
В субботу, 18 ноября, в стране празднуется 105–я годовщина провозглашения Латвийской Республики. Главное мероприятие по традиции — военный парад.