28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 новогодних традиций, от которых давно следует отказаться

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:00, 14 декабря, 2023


Из года в год мы окружаем себя знакомыми атрибутами любимого праздника: украшенной елкой, мандаринами, подарками и угощениями. Однако некоторые привычные традиции не приносят удовольствия, и иногда даже вредят здоровью. Рассказываем о пяти компонентах Нового года, которые легко можно исключить из списка обязательных.



«Как встретишь Новый год, так его и проведешь»

Установка на то, что новогодняя ночь предопределяет ход следующих 365 дней, абсурдна сама по себе. Стремясь любой ценой поднять уровень веселья, встретить праздник с кем угодно, лишь бы не в одиночестве, люди зачастую получают обратный эффект. Любая ссора, которая легко была бы разрешена в другой день, в новогоднюю ночь становится зловещей приметой, мол, «весь год будет таким же».

Помните, что до Петра Первого Новый год в России встречали осенью, Европа большее значение придает Рождеству, в Израиле 1 января — обычный рабочий день. Ход своей жизни определяете вы сами, а не народные приметы.

Готовить новогодние блюда на дни вперед

Накрыть шикарный стол с десятком обильно сдобренных майонезом салатов, закусок, десертов и запеченного мяса — самая известная новогодняя традиция в России. Так ли рационально и, главное, вкусно готовить еду впрок на все январские праздники. Горы посуды и продуктов, километровые чеки, больной желудок — обязательно ли это для счастливой и веселой встречи Нового года?

Лучше рассчитайте еду на количество гостей и добавьте лёгких закусок. В первые дни января мир не замирает: вы всегда сможете приготовить свежие блюда или заказать их на дом. А переедание опасно для организма, особенно в сочетании с малоподвижным образом жизни в праздники, предупреждает Геннадий Онищенко.

Взрывать фейерверки

Фейерверки – красивая традиция, но минусы, положа руку на сердце, всё-таки перевешивают плюсы. Соседи словно пытаются перещеголять друг друга по крутости купленных ими ракет, а в это время малыши из близлежащих домов плачут от страха, пожилые хватаются за сердце, собаки срываются с поводков и убегают в темноту. Да и взрослый человек с крепкой психикой волей-неволей вздрагивает, когда пиротехнику запускают в непосредственной близости от его окон.
Поэтому в последнее время набирает популярность практика сообща покупать один салют на весь дом – так дешевле, все его посмотрят, а нервы будут целее.

Смотреть телевизор

Вряд ли «Голубые огоньки» с из года в год не меняющимися артистами смогут вас удивить, как и в сотый раз увиденные фильмы Гайдая или Рязанова, какими бы хорошими они ни были. Есть ли смысл смотреть в новогоднюю ночь телевизор? Бой курантов можно включить и на YouTube, а вместо просмотра однообразных передач пообщаться с гостями.

Напиваться как в последний раз

Обычай встречать бой курантов с шампанским – милый. А вот вливать в себя литры алкоголя в ночь на 1 января – отвратительный. По статистике, избыточная смертность только за 1 января в среднем по России составляет 2200 человек. А за новогодние праздники в целом – около 9000. И в львиной доле этих смертей виноват алкоголь: алкогольное отравление, драки и поножовщина, смерть от нагрузки на сердце и печень.

Новогодние обычаи прежде всего должны приносить вам удовольствие. Если вы придерживаетесь традиций только из солидарности к большинству, смело отказывайтесь от них и встречайте Новый год так, как вам хочется. Смысл новогодней ночи один — получение позитивных эмоций.

Источник: uznayvse

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Наша Латвия Стрелять или не стрелять? Новогодний салют поссорил жителей Латвии
Новый год давно встретили, но жители Латвии в соцсетях продолжают высказывать противоположные мнения относительно необходимости проведения салютов. Об этом пишет TautaRunā.
Люблю! Не Дракон! Темный Лось по славянскому календарю
Все уже привыкли ориентироваться по китайскому гороскопу, упорно адаптируя его под новогодние традиции. Однако не стоит забывать славянский календарь, где каждый символ близок нашей душе. Тем более, Темный Лось в 2024-м будет особенно расположен к тем, кто рожден в эти годы.
Lifenews Из-за обжорства не будет сил до конца января. Как не поправиться за праздники?
Врачи поделились житейскими и профессиональными советами
Наша Латвия Сколько же у нас нелояльных! Сеть в ужасе от числа салютов в 23:00 в Риге
В знак солидарности с украинскими жителями, проживающими в Латвии, а также принимая во внимание вред, который наносят фейерверки животным и природе, Рижская дума в этом году не запускала салюты и призывала жителей воздержаться от использования пиротехники.