27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как встречают Новый год в Китае: 15 традиций которых мы не знали

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:05, 10 февраля, 2024


Китайский Новый год в 2024 году стартует 10 февраля. Предлагаем отметить его по удивительным китайским обычаям.



* Китайский Новый год не всегда выпадает на одну и ту же дату

Дело в том, что Китай принял Григорианский календарь еще в 1912 году, а этот праздник основан на древнем китайском или, по-другому, лунном календаре. Китайский Новый год приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2024 году новолуние будет как раз в ночь на 10 февраля.

* Новый год является самым важным праздником в Китае

Как и во многих странах, в Китае Новый год ждут с особым трепетом и празднуют его не два дня, а устраивают масштабный праздник, который длится 15 дней. Впрочем, официально можно отдыхать только первые 3 дня, а потом все бегут на работу и уже не замечают атмосферы праздника.

* В Сан-Франциско проходит крупнейшее празднование китайского Нового года за пределами Китая

Золотая лихорадка в Калифорнии в 1849 году принесла на западное побережье не только самих китайцев, но и их традиции. Дружелюбные переселенцы поделились своей культурой с калифорнийцами, а те, в свою очередь, научили их устраивать парады. Теперь там отмечают китайский Новый год на американский лад.

* Китайцы праздновали Новый год тысячи лет

Первый китайский Новый год, судя по мифологическим источникам, отмечался еще в древности. Монстр Ниан появлялся под конец весны, чтобы разгромить Китай и убить людей. Чтобы спастись, китайцы отпугивали его с помощью красных фонарей, громких звуков, огня и фейерверков.

Именно поэтому все эти элементы по сей день есть в праздновании Нового года на Востоке. Кстати, фейерверк придумали китайцы еще в XII веке.

* Шестая часть населения планеты отмечает китайский Новый год

Это праздник не только для Китая, но и для тех стран, где проживает много китайцев. Например, Тайвань и Сингапур, а Таиланд устраивает грандиозные представления, развлекая туристов.

* Перед праздником проводится уборка

Люди, которые празднуют китайский Новый год и чтят традиции, будут тщательно прибираться у себя в домах в 20-й день двенадцатого лунного месяца. Генеральная уборка символизирует начало нового года.

А еще некоторые убеждены, что она прогоняет злых духов и неудачу. Но имейте в виду, что уборка и мытье головы в первый день нового года дает обратный эффект.



* Считается, что танец драконов прогоняет злых духов

Китайские драконы – дружелюбные существа, связанные с удачей, силой, мудростью и дождевыми облаками. А танец этого дракона прогоняет злых духов и невезение. В общем, китайцы помешаны на злых духах и очень переживают, что удача обойдет их стороной.

* В китайском зодиаке 12 животных

Согласно легенде, некий царь животных устроил соревнование для определения порядка следования зодиаков. В нем животные должны были пересечь реку и справиться с этим как можно быстрее.

Первой до финиша пришла крыса, потому что ее вез наивный бык, который пришел вторым. Умелый пловец, тигр, пришел третьим. Кролик перепрыгнул реку по камням и пришел четвертым. И так далее до свиньи, которая пришла последней, потому что решила вздремнуть.

* Во время китайского Нового года нужно хранить черную одежду в шкафу

Цвет – неотъемлемая часть праздника. А черный цвет символизирует смерть, поэтому его лучше избегать. Чаще всего надевают яркую одежду, например, красную. Она олицетворяет удачу. Да, китайцы очень ценят везение.

* Дети спят с деньгами под подушкой

Взрослые дарят детям красные конвертики с монетами, которые символизируют счастье и удачу. Некоторые дети спят с нераспечатанными конвертами семь дней и только потом их открывают. Они убеждены, что это принесет еще больше удачи. А родители в эти семь ночей исполняют роль зубной феи – подкладывают в эти конверты еще немного монет.

* Все становятся на год старше

Ренри – седьмой день празднования – считается национальным днем рождения. В этот день, по легенде, родилось человечество, поэтому в этот день все становятся старше.

* Знак «фу» переворачивают

На дверях у китайцев обычно висят красные таблички со знаком «фу», который приманивает удачу. Под Новый год их переворачивают, тем самым впуская эту самую удачу в дом.

* В последний день праздника все выпускают в небо красные фонарики

Бумажные фонарики разных размеров и форм запускают в пятнадцатый день весеннего фестиваля. Некоторые видят в этой традиции прощание со старым «я» и рождение нового. Вполне неплохой способ начать новую жизнь.

* Chap Goh Mei – День святого Валентина

Последний день китайского Нового года считается еще и Днем любви. Многие одинокие женщины пишут свой номер телефона на мандариновой кожуре, а затем бросают фрукт в реку.

Мужчины, ожидающие ниже по течению, будут есть мандарины. Самый сладкий мандарин означает, что новую пару ждет счастье и удача.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Люблю! Не Дракон! Темный Лось по славянскому календарю
Все уже привыкли ориентироваться по китайскому гороскопу, упорно адаптируя его под новогодние традиции. Однако не стоит забывать славянский календарь, где каждый символ близок нашей душе. Тем более, Темный Лось в 2024-м будет особенно расположен к тем, кто рожден в эти годы.
Lifenews Из-за обжорства не будет сил до конца января. Как не поправиться за праздники?
Врачи поделились житейскими и профессиональными советами
Наша Латвия Сколько же у нас нелояльных! Сеть в ужасе от числа салютов в 23:00 в Риге
В знак солидарности с украинскими жителями, проживающими в Латвии, а также принимая во внимание вред, который наносят фейерверки животным и природе, Рижская дума в этом году не запускала салюты и призывала жителей воздержаться от использования пиротехники.
Наша Латвия СНМП: в новогоднюю ночь люди употребляли невероятно много алкоголя
В минувшую новогоднюю ночь жители Латвии впервые за долгое время не получили серьезных травм из-за неосторожного обращения с пиротехникой. При этом один празднующий получил серьезные ожоги из-за загоревшейся елки, сообщает Служба неотложной медицинской помощи (СНМП).