27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китайские новогодние блюда, которые приносят удачу

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:05, 10 февраля, 2024


Предлагаем восемь праздничных блюд, чтобы правильно отметить этот праздник.



Китайский Новый год также называют «лунным»: праздник приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла. Также Новый год именуют «Праздником весны», так как после него Земля просыпается от зимней спячки.

Традиционные новогодние блюда – не просто вкусная еда. Долгое время китайцы жили в бедности и питались чем угодно, только чтобы выжить. Наслаждение едой ради вкуса считалось высшим признаком благополучия и процветания. Сейчас блюда новогоднего стола не только прекрасны на вкус, но также имеют необычную историю, как они там оказались.

Пельмени на счастье

Блюдо, также известное под названием Гуо Тие, или потстикеры, популярно по всей Азии. На новогоднем столе у него почетная роль: пельмени символизируют богатство, успех и удачу. Особенное счастье сулит тем, кто съест пельмень с необычной начинкой.

Лапша долголетия

Лапша – еще одно блюдо, без которого немыслима китайская кухня. Жители Поднебесной верят, что длинная лапша символизирует длинную жизнь, а потому на Новый год готовят вручную почти километровое тесто для заготовки.



Рисовое печенье

Десерт из рисового теста под названием няньгао едят в течение всего года, но считается, что под Новый год он приносит удачу, прогресс и рост. Все из-за того, что по-китайски фраза «новогоднее печенье» звучит почти так же, как «успешный год».

Лунный пряник

Китайский Новый год также называют лунным, ведь его наступление зависит от фазы цикла спутника Земли. Поэтому «представитель» Луны обязательно должен быть на столе. Юэбин пекутся из десертного теста и обычно заполняются пастой из сладких бобов или семян лотоса. Добрая традиция – дарить юэбины родственникам и коллегам.



Рисовые шарики

Традиционный китайский десерт также известен как танъюань. Его готовят из клейкого гладкого теста и наполняют красной фасолью, сладкими бобами или арахисом. Подают шарики в бульоне, как пельмени, добавляют сладкий или соевый соус, а также иногда жарят во фритюре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

Техно Палата Конгресса США приняла новый законопроект о блокировке TikTok
Палата представителей Конгресса США одобрила ещё один законопроект, согласно которому видеосервис TikTok будет заблокирован на территории США в случае отказа от его продажи китайской материнской компанией ByteDance.
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.
Бизнес Китайские турбины сдувает из ЕС (ВИДЕО)
Брюссель приступил к расследованию нечестной бизнес-практики Пекина.