29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хобби, которые стоит завести в новом году

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:45, 30 ноября, 2023


Большинство людей в конце каждого года дает себе слово в следующем стать лучше. Но если эти обещания не связаны с конкретными действиями и у человека нет плана, мотивация быстро пропадает. Поэтому стоит заранее подумать о том, какие занятия и хобби помогут измениться к лучшему, и начинать практиковаться в них уже сейчас.



1. Вязание

Раньше нам казалось, что это хобби может быть интересно только тем, кто подобрался к пенсионному возрасту. Но есть несколько веских причин заняться вязанием в молодости. Например, оно развивает внимательность и помогает собрать мысли в кучу. Мозг тренируется, так как нужно сконцентрироваться на схеме и сосредоточиться на том, чтобы не пропустить ни одну петлю.

К тому же в процессе вязания нужно запомнить количество рядов и раппортов, понять, где нужно убавлять петель, а где добавлять новые цвета. Все эти процессы задействуют мыслительную и двигательную деятельность. А значит, тренируют память и развивают математические способности. Хобби также может быть полезно тому, кто хочет стать более усидчивым и развить мелкую моторику.

2. Ведение заметок от руки

Это отличный способ выразить свои чувства и освободиться от того, что гложет. Ведение заметок или личного дневника улучшает эмоциональное состояние и помогает сохранить молодость мозга. Это подтверждают ученые, которые выяснили, что письменная деятельность способствует усовершенствованию работы участков мозга, ответственных за усвоение информации и память в целом.

Письмо от руки помогает развить не только письменную, но и устную речь. Пока мы пишем, наше внимание полностью сосредоточено на процессе, и скорость мышления увеличивается. Добиться такого же результата, печатая на клавиатуре, не получится. Из-за шума процессора и клавиатуры, а также доступа в сеть человек постоянно отвлекается, и его сенсорная система перегружается.

3. Посещение концертов

Некоторые люди боятся ходить на концерты, так как их пугает большое скопление людей и риск потратить деньги на то, что может не понравиться. Но есть много весомых аргументов «за», доказывающих, что посещение разных мероприятий может стать отличным хобби.

В 2017 году зарубежные ученые опубликовали исследование, результаты которого доказывают, что походы на общественные события, связанные с прослушиванием музыки, повышают уровень удовлетворенности жизнью. К тому же в процессе снижается уровень кортизола — гормона стресса, который в больших количествах делает нас постоянно уставшими и несчастными.

Однако если посещаешь концерты и музыкальные фестивали очень часто, тебе стоит купить беруши. Периодически используя их, ты защитишь барабанные перепонки и не будешь страдать из-за «звона» в ушах после того, как мероприятие закончится.

4. Шитье

Хобби, связанных с шитьем, очень много. Некоторые предпочитают шить одежду, другие — лоскутные одеяла или игрушки. В любом случае это очень полезный навык, который к тому же можно превратить в дополнительный доход.

Рукоделие развивает мелкую моторику и воздействует на нервные окончания пальцев. В результате мозг привыкает к фокусировке, память улучшается, и человек лучше концентрируется на том, чем занят. Шитье также считается хорошей гимнастикой для кистей рук и стабилизирует сердцебиение. При этом важно, чтобы процесс приносил удовольствие. Для этого нужно каждые полчаса отрываться от шитья, разминать спину, выпивать немного воды и следить за тем, чтобы не принимать странную позу или горбиться.

5. Игра на музыкальных инструментах

Людям, не представляющим свою жизнь без музыки, в новом году советуем не только слушать ее, но и учиться играть на инструментах. Это хобби будет полезно и тем, кто хочет улучшить координацию движений и когнитивные способности мозга.

Учись играть на духовых инструментах, если стремишься улучшить работу дыхательной системы. Музицирование будет полезно и в случае, если ты хочешь развить умение слушать. Оно не только позволяет попадать в ноты, но и помогает качественно выстраивать социальные отношения. К тому же игра на музыкальных инструментах подстегивает нашу творческую составляющую и креативные способности.

6. Компьютерные игры

Вокруг этого хобби с каждым годом появляется всё больше слухов. Но некоторые видеоигры действительно улучшают работу мозга, развивают пространственное мышление и навыки многозадачности. Результаты исследований доказывают, что люди, играющие в компьютерные игры, лучше усваивают новую информацию и могут быстро принять верное решение в стрессовой ситуации.

Если боишься стать зависимой от видеоигр, установи для себя определенные правила. Например, ты можешь выделить четкие дни и часы для этого хобби. Тебе также стоит с аккуратностью подойти к выбору игр. Сосредоточься на менее жестоких, но ярких и хорошо продуманных вариантах.

7. Командный спорт

Присоединившись к какой-нибудь спортивной команде, ты заметишь сразу несколько плюсов. Во-первых, в жизни появятся новые люди, разделяющие твои увлечения. Во-вторых, благодаря спорту ты улучшишь свое физическое здоровье и подтянешь фигуру.

Не думай, что если ты не играешь в баскетбол, как Бриттни Грайнер, то не стоит даже начинать. Главное, чтобы новое хобби приносило тебе удовольствие, а прокачать свои навыки ты сможешь в процессе.

Источник: Heroine

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще