28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из хобби в бизнес: ТОП‑5 увлечений, которые могут приносить доход

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:05, 5 февраля, 2023


Выбрали 5 хобби, которые сегодня могут стать успешным и прибыльным бизнесом.


Источник: Dreamstime

«Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни», — гласит известная фраза. В наши дни она стала действительно актуальной: современный мир позволяет при желании быстро поменять сферу деятельности. Более того, зарабатывать сейчас можно даже на любимом хобби, советует Aussiedlerbote.

В этой подборке мы собрали популярные увлечения, которые могут не только приносить доход, но и превратиться в бизнес.

Фотография

Сразу отметим, что это вариант не для тех, кто хочет начать с нуля. Во-первых, понадобится качественная техника, которая стоит немалых денег. Во-вторых, необходимо либо выработать узнаваемый стиль, либо знать базовые принципы фотографии и уметь подстраиваться под запросы заказчиков.

Подумайте, в какой именно области вы хотите работать, и в зависимости от выбранной сферы развивайте свои навыки. Обязательно следите за трендами и наблюдайте за тем, что делают востребованные специалисты.

Вот несколько популярных сегодня направлений.

Фуд-фотография

Это разновидность натюрмортной фотографии, направленная на создание привлекательных снимков еды. Услугами фуд-фотографов пользуются рестораны, кейтеринговые компании, службы доставки, повара и кондитеры. Это направление быстро развивается и напрямую зависит от визуальных трендов в соцсетях.

Репортажная съемка

Это может быть съемка любых событий и мероприятий. Однако особую коммерческую выгоду фотографу сегодня приносит работа на свадьбах, корпоративах, выпускных вечерах и прочих подобных торжествах.

Портретная съемка

Это не просто снимок, на котором запечатлен человек: фотограф-портретист — это настоящий художник, он работает с личностью клиента, стремясь показать его индивидуальность. В современном мире, когда практически каждый стремится к созданию личного бренда, такое направление особенно востребовано.

Фэшн-фотография

Это одно из самых высокооплачиваемых направлений. Сложный, но интересный жанр. И если раньше любитель вряд ли мог бы попасть в эту сферу, то в наши дни это вполне возможно. Сегодня ценится самобытность: если вы действительно увлекаетесь миром моды, хорошо понимаете тренды и готовы развивать авторский стиль, вам сюда.

Кулинария

Если вы любите и умеете готовить, этот вариант для вас. В наше время далеко не у всех есть время и желание готовить самостоятельно, а на фоне ситуации с коронавирусом службы доставки вытеснили кафе и рестораны.

Для того, чтобы начать зарабатывать деньги на готовке, необходимо получить соответствующие документы. Далее у вас есть несколько вариантов. Вот самые актуальные.

Изготовление тортов на заказ

Вкус и состав фабричных тортов, купленных в магазине, чаще всего оставляет желать лучшего. А торт, заказанный в ресторане или кондитерской, подчас стоит неоправданно дорого. Отличный компромисс — десерт, приготовленный индивидуальным предпринимателем. Эта услуга очень актуальна не только у частных покупателей, вашими клиентами могут также стать заведения общепита или торговые сети.

Доставка домашней еды

Домашние обеды заказывают в офисы как сами работники, так и работодатели, чтобы обеспечить полноценное питание для сотрудников. Также эта услуга пользуется спросом у семей с детьми, в которых оба родителя заняты карьерой и не могут позволить себе постоянно стоять у плиты.

Доставка блюд для здорового питания

Схема та же, но здесь важно продумать полноценное сбалансированное меню на каждый день, а не просто отдельные блюда. Кроме того, необходимо обладать соответствующими знаниями. Хорошим дополнением при выборе этого направления станет блог о здоровом питании, в котором вы сможете рассказывать о его принципах и параллельно продвигать свои услуги.

Рукоделие и ремесло

Сейчас вещи, сделанные своими руками, ценятся особенно высоко. Покупка одежды и аксессуаров в масс-маркете в 2021 году для некоторых — крайняя мера, а для кого-то и вовсе недопустима. Ведь это не эксклюзивно, не экологично, да и качество чаще всего не соответствует цене. Безликость и шаблонность всем надоела, хочется носить вещи, не лишенные индивидуальности.

Поэтому покупка изделий у частных предпринимателей набирает популярность. Вариантов направлений, в которых можно развиваться, множество. Мы выбрали самые популярные.

Вязание

Теплые шапки и шарфы, варежки и митенки, модные балаклавы и другие необычные головные уборы — все это сейчас пользуется огромной популярностью. Клиент может сам выбрать материал и цвет, попросить добавить какие-либо детали или подогнать размер под себя.


Источник: Dreamstime

Кстати, такая деятельность не обязательно должна быть привязана к холодному сезону: в теплое время года можно вязать льняные майки и топы, шляпы или сумки. Главное — следить за трендами и быстро адаптироваться под потребности аудитории.

Бисероплетение

Аксессуары из бисера пользуются большим спросом. Здесь также важно идти в ногу со временем и создавать актуальные изделия. От чокеров и браслетов до сумок и брелоков — проявляйте фантазию и изучайте модные тенденции!

Шитье

Одежда, сшитая на заказ, всегда пользовалась большой популярностью. Правила успеха те же — обращайте внимание на то, что востребовано в данный момент. Можно отдать предпочтение конкретному стилю или формату. Например, шить только пальто, минималистичные вещи или одежду в стиле определенной эпохи.

Столярное дело

Эксклюзивные предметы интерьера популярны по тем же причинам. Даже тиражированные вещи сейчас стараются сделать нарочито «неидеальными», стилизовать под хэнд мейд.

Предметы из дерева — неотъемлемая часть любого интерьера. Изготавливать можно как привычные необходимые в быту вещи, так и что-то необычное. Вариантов множество: от столиков для вина до люстр и светильников.

Керамика

Интересное и популярное хобби, которое можно монетизировать двумя способами. Первый — непосредственно изготавливать и продавать керамические изделия: посуду, декоративные предметы и так далее.

Второй — организовать мастер-классы по лепке и гончарному мастерству. Такие мероприятия пользуются спросом, так как позволяют интересно провести время, при этом в результате получить уникальное изделие, которое можно оставить себе или преподнести кому-то в подарок.

Флористика

Грамотно составленные букеты сейчас стоят немалых денег. Флористика стала настоящим искусством: розы, упакованные в «веселенькую» пленку и перевязанные ленточкой уже стали моветоном.

Для того, чтобы преуспеть в этом деле, нужно получить базовые знания о композиции, неустанно развивать визуальный вкус и следить за трендами. Фантазия тоже пригодится: нужно уметь учитывать запросы клиента, адаптироваться под определенный повод и сезон.

Эзотерические практики

Да, это не шутка! Сегодня подобные явления перестают быть чем-то маргинальным и активно популяризируются. Так, инстаграм-каналы с ироничными гороскопами и астрологическими прогнозами набирают сотни тысяч подписчиков, а карты Таро используются в психотерапии.

Профессиональное занятие эзотерикой в наши дни может приносить очень неплохой доход. Подробнее об этом можно прочитать в статье The Village «Как гадания на Таро стали модной феминистской практикой».

К такой деятельности можно подходить серьезно или обыгрывать ее в шутливом ключе, а то и вовсе выбрать просветительский путь, например, завести блог, посвященный истории ритуалов, гаданий и прочих практик.

В общем, главное — найти свою аудиторию и действительно увлекаться тем, что вы делаете. Впрочем, этот совет актуален и для всех предыдущих пунктов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни
Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!
Бизнес Стало известно, сколько в Латвии работает украинских беженцев и где именно
В начале этого года в Латвии в качестве работников было зарегистрировано 8700 граждан Украины, сообщает Центральное статистическое управление со ссылкой на данные Службы государственных доходов.
Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.