28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дачный дом: как подготовить его к зимовке

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:12, 15 октября, 2023


Чем больше внимания мы уделяем подготовке загородного дома на зиму, тем меньше мы переживаем о том, все ли там в порядке во время длительного отсутствия. Рассказывает об основных моментах в этом процессе.


Источник: pixabay

Расхламление, проветривание и ремонт кровли

Регулярно избавляться от хлама полезно и в загородном доме, и в городской квартире. Осень — оптимальное время для того, чтобы выкинуть все ненужное, что не нашло применения и в дальнейшем вряд ли найдет.

Это к вопросу о популярной привычке перевозить на дачу и годами накапливать там все то, что не используется в квартире в городе.

Также, пока еще сохраняется относительно сухая и теплая погода, дом нужно проветрить и провести обработку от плесени. Во время затяжной влажной погоды это поможет защитить строение от грибка.

Если в течение лета выяснилось, что в крыше есть трещины или она протекает, эту проблему нужно решить до наступления зимы. В противном случае ситуация усугубится, поскольку помещение станет влажным из-за дождей и тающего снега. Как следствие, образуются грибок и плесень. Под нагрузкой снега крыша повредится еще сильнее, и к открытию сезона масштаб работ увеличится.

Защита от грызунов и порядок на участке

Подвал, подпол и прочие укромные места — это то, где грызуны будут стремиться обосноваться в первую очередь. Поэтому есть смысл установить стальные сетки в вентиляционных отверстиях подвалов, а сам дом защитить от непрошенных гостей, используя отраву.

С земли на участке надо собрать подгнившие и поврежденные плоды, листья, падалицу — во время зимы все это превращается в благоприятную среду для размножения личинок насекомых-вредителей и грибка. А опавшие яблоки, оставленные на земле, также вредят почве за счет наличия в них кислоты. Также нужно сделать обрезку деревьев от сухих веток и обработку от вредителей.

Газон, система полива и электричество

При наличии газона интенсивность ухода за ним осенью нужно сохранять, подстригая 1-2 раза в неделю, аналогично летнему периоду. Высота листьев газонной травы, с которой она встретит зиму, не должна превышать 5 см. В противном случае весна начнется с необходимости расчистить слежавшуюся массу, это долгая работа. До начала сезона дождей надо позаботиться об укреплении корневой системы перед холодами. Для этого траву нужно подкормить удобрениями и сделать аэрацию.

Система полива на участке также требует подготовки. Из труб, которые лежат на земле, надо слить воду. Здесь пригодится бытовой или строительный компрессор, которым их можно продуть. Аналогично и со шлангами: их надо раскатать, полностью слить воду и убрать на хранение.

Перед тем, как оставить дом на зиму, всю бытовую технику нужно отключить от электросети, а рубильники в щитках установить в нерабочее положение.

Холодильник должен быть разморожен и насухо вытерт. Во избежание появление плесени внутри него дверцы морозилки и холодильной камеры лучше плотно не прикрывать.

Если есть газовая плита, ее надо отключить, газ должен быть перекрыт. При использовании газового баллона желательно перенести его из основного дома в хозяйственную постройку на участке.

Источник: vmeste

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Сентябрьские хлопоты: советуют опытные дачники
Уборка созревших овощей - далеко не единственное, чем я занимаюсь в сентябре на дачном участке. Пока более-менее тепло и сухо, стараюсь перекопать освободившиеся от посадок участки и удобрить их навозом, куриным пометом, компостом и т.д.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Пышное цветение без перерыва!
Люблю лето за пышное разнообразие красок и форм цветов в моем саду, когда одни бутоны распускаются на смену другим. А чтобы каждый год любоваться благоухающими цветниками, надо знать, когда и какие работы в них проводить.