28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Время урожая: что нужно сделать на даче до конца лета

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:53, 28 августа, 2023


Подготовьте сад к новому сезону.


Источник: Pexels

Конец лета — время сбора урожая, но и других работ на даче в этот период хватает. Нужно подготовить участок и растения к холодам, чтобы следующий год снова порадовал урожаем.

Обработайте клубнику

Обрежьте старые листья, обработайте землю и высадите новые ростки. Они успеет укорениться до холодов, а следующим летом уже дадут первые ягодки. Можно внести удобрения и обработать клубнику от вредителей.

Позаботьтесь о деревьях

В начале осени плодовые деревья особенно нуждаются в поливе: они тратят полезные вещества на формирования фруктов. Старайтесь давать растениям достаточно влаги. Кроме этого, обрежьте новые побеги, уберите сухи и сломанные ветки, внесите подкормку.

ойте ямы

Если планируете в сентябре посадить новые деревья, выройте для них ямы. Так почва уплотнится и не утянет росток за собой. Ямы стоит формировать за месяц до посадки деревьев.

Подготовьте растения к зиме

Теплолюбивые многолетники в августе можно понемногу начать готовить к зиме. Перестаньте подкармливать многолетние цветы, не обрезайте побеги, иначе спровоцируете рост новых, а корни прикопайте землей, чтобы они не пострадали в первые холодные ночи.

Соберите семена

Выберите теплый сухой день и пройдитесь по саду, собирая коробочки с семенами цветов. Выложите их на лист бумаги, дайте просохнуть пару дней, а затем заверните и храните до весны. В этот же период можно собрать букеты сухоцветов: срезать эти цветы нужно в солнечную и сухую погоду, а перед тем, как поставить их в вазу, подвесить в темном помещении на неделю.

Размножьте многолетники

Черенки смородины, рассаду лука, дельфиниумы, флоксы и астры можно рассаживать в августе. Главное в этой процедуре выбрать здоровые саженцы, чтобы они прижились и на следующий год цвели ли давали урожай.

Соберите лук и чеснок

Когда зеленая часть этих растений отмерла или засохла, можно собирать урожай. Перед сбором корнеплоды стоит прекратить поливать, а после того, как лук и чеснок вынули из земли, их оставляют сушиться на грядке на пару часов, затем перекладывают в прохладное, но сухое помещение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Люблю! Почему котики кашляют: самые частые причины

Мы волнуемся, если видим, что кошка откашливается или хрипит. Однако в этом нередко нет ничего необычного или опасного для питомца. Какими могут быть причины кашля у кошек и когда стоит обратиться к ветеринару?

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Читайте еще

Люблю! Окончен бал, сливайте воду: закрываем дачный сезон
Отгуляло лето свой бал. Но расстраиваться не стоит – попросту некогда! Уже самое время подготовить дачу к зимовке и позаботиться о следующем сезоне, в частности о первоцветах. Готовимся к лету... с осени!
Люблю! Сентябрьские хлопоты: советуют опытные дачники
Уборка созревших овощей - далеко не единственное, чем я занимаюсь в сентябре на дачном участке. Пока более-менее тепло и сухо, стараюсь перекопать освободившиеся от посадок участки и удобрить их навозом, куриным пометом, компостом и т.д.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Пышное цветение без перерыва!
Люблю лето за пышное разнообразие красок и форм цветов в моем саду, когда одни бутоны распускаются на смену другим. А чтобы каждый год любоваться благоухающими цветниками, надо знать, когда и какие работы в них проводить.