27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что посадить осенью на даче?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:17, 3 октября, 2023


Спор о том, когда лучше сажать плодовые деревья, такой же древний, как диспут о курице и яйце. Если вы решили заняться посадкой осенью, важно знать основные правила! Решение о сроках посадки плодовых каждый дачник принимает для себя сам. Многое зависит от региона, погоды, особенностей сорта того или иного растения.



Почему именно осень?

Собрались сажать плодовые осенью? Знайте, что у этого времени года есть свои плюсы в этом вопросе!

* Наличие свободного времени. Если весной все мысли дачников заняты подготовкой огорода к новому сезону, то осенью, после сбора урожая, остается время поехать на садоводческий рынок, неспешно выбрать саженцы и посадить их.

* Саженцы стоят дешевле. Осенью все садовые гипермаркеты, питомники плодовых деревьев и частники спешат избавиться от скоропортящегося товара и устраивают отличные распродажи. Это великолепный способ поживиться для садоводов, которые давно присмотрели дорогие сорта или просто хотят сэкономить на посадке новых деревьев. У них появляется возможность сравнить саженцы по цене и выбрать наиболее выгодный вариант.

* Проще выбрать сорт. В начале осени саженцы плодовых деревьев и кустарников продаются и с листьями, и с новыми корнями – свидетельством качества посадочного материала. Кроме того, продавцы могут продемонстрировать «товар лицом» – показать и даже угостить плодами того или иного сорта, что в разы облегчает муки выбора.

* Меньше хлопот с посадкой. Осенью климатические условия дают больше гарантий, что саженец приживется. Дачнику остается лишь посадить деревце в яму и один раз полить. Остальное за него сделает сама природа. И дожди идут чаще, и легкая прохлада пойдет на пользу.

* Выше приживаемость. Осенняя посадка особенно актуальна для жителей юга страны, где зимой почва не промерзает глубоко. Да и на севере к наступлению заморозков плодовые деревца уже примутся и обзаведутся новыми корешками, что позволит им удачно перезимовать и в новом сезоне тронуться в рост намного раньше своих собратьев, высаженных весной.


Есть ли у осенней посадки минусы?

Безусловно, но их меньше. Ее противники пеняют на обилие стрессовых факторов: могут неожиданно грянуть заморозки – и прощай денежки, потраченные на посадочный материал.

Кроме того, саженцы могут повредить грызуны или даже выкопать недобросовестные любители халявы. Не покупайте саженец с зелеными листьями. Скорее всего, он не приживется и зимой подмерзнет.

Саженец для осенней посадки должен быть с закрытой корневой системой, то есть с земляным комом.

Источник: healthhacks

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Люблю! Внезапно сильно похудели? Пора бить тревогу!

Потеря веса может доставлять вам радость, если вы соблюдаете правильное питание и занимаетесь физическими нагрузками. Но когда это происходит без вашего участия и слишком внезапно – стоит поискать причины , ведь это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Люблю! Тосты с творогом — 5 идей в одном рецепте

Самым простой идеей, что приготовить из творога быстро, будут тосты или бутерброды. Такой здоровый и одновременно вкусный фастфуд, потому что вместо масла и колбасы, используется творог с овощами или фруктами.

Читайте еще

Люблю! Сентябрьские хлопоты: советуют опытные дачники
Уборка созревших овощей - далеко не единственное, чем я занимаюсь в сентябре на дачном участке. Пока более-менее тепло и сухо, стараюсь перекопать освободившиеся от посадок участки и удобрить их навозом, куриным пометом, компостом и т.д.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Пышное цветение без перерыва!
Люблю лето за пышное разнообразие красок и форм цветов в моем саду, когда одни бутоны распускаются на смену другим. А чтобы каждый год любоваться благоухающими цветниками, надо знать, когда и какие работы в них проводить.