27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сентябрьские хлопоты: советуют опытные дачники

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:01, 13 сентября, 2023


Уборка созревших овощей - далеко не единственное, чем я занимаюсь в сентябре на дачном участке. Пока более-менее тепло и сухо, стараюсь перекопать освободившиеся от посадок участки и удобрить их навозом, куриным пометом, компостом и т.д.



Не менее важная задача -произвести санитарную и формирующую обрезки деревьев и кустарников, побелить их, подкормить органикой и минеральными веществами, обработать от вредителей. В это же время высаживаю молодые деревца и кустики, сажаю зимний чеснок и землянику.

Есть работа и в цветнике. Во-первых, выкапываю, просушиваю и отправляю на хранение луковицы тюльпанов, гладиолусов и прочих растущих из луковиц и клубней цветов. Во-вторых, у отцветших растений обрезаю стебли или, если обрезка не нужна, обрабатываю их от вредителей и болезней. Иногда высаживаю в зиму ирисы, гиацинты, нарциссы и другие цветы.

Когда завершаю работы, вздыхаю с облегчением - наступает долгожданное время отдыха и неспешного планирования будущих посадок...

Как защитить урожай от птиц

Во время созревания урожая приходится защищать его от нашествия птиц. Для этого я накрываю сеткой все кустарники и деревья. Сетку желательно выбирать с очень мелкими ячейками - через крупные птички могут добраться до плодов.

Можно привязать пучки новогодней мишуры (дождика) к ягодным деревьям и кустарникам. От дуновения ветра мишура колышется, шелестит и поблескивает. Это отпугивает птиц.

После сбора урожая можно убрать защиту: пусть птицы клюют жуков и гусениц.

Подход к малине - особый!

Я выращиваю разные ягоды - и крыжовник, и смородину, и малину. Подход к ним требуется разный. Например, если в междурядьях крыжовника и смородины я землю перекапываю вилами, то малина этого не терпит: возле нее можно только рыхлить слегка, а сверху присыпать сухим торфом.

За такое деликатное обхождение она каждый год радует меня хорошим урожаем.

Сажаем чеснок под зиму

Получать большие урожаи чеснока, посаженного под зиму, мне позволяет знание тонкостей посадочных работ.

♦ Чтобы понять, когда именно сажать зубчики, надо посмотреть долговременный прогноз погоды и провести посадочные мероприятия не раньше чем за пару недель перед первыми устойчивыми заморозками. Иначе зубчики проклюнутся раньше времени, нежные всходы подмерзнут.

♦ Участок под посадку надо выделить на возвышенном месте (чтобы весной его не залило водой), где прежде росли бобовые,
тыквенные или пасленовые (кроме корнеплодов). А вот лук - плохой предшественник для чеснока, т.к. у них общие болезни.

♦ Кислотность грунта должна быть нейтральной. Коровяк или птичий помет в него можно вносить лишь в хорошо перепревшем виде. Иначе будет много зелени, а головки вырастут рыхлыми. Для меня проще применять минеральные подкормки (1 ст. л. смеси из азотных, калийных и фосфорных удобрений на 1 кв. м).

♦ Обязательно обеззараживание посадочного материала в емкости с раствором соды (1 ч. л. на 1 стакан теплой кипяченой воды).

♦ Заглублять зубчики в грунт достаточно на 4-5 см. Интервалы между ними оставлять до 8 см, а между рядками - до 20 см.

♦ Сверху нужно замульчировать грядку толстым слоем компоста (до 10 см). И не забыть разгрести его весной, чтобы чесночные ростки быстрее пробились к свету.

Чего хочет почва?

Иные дачники жалуются, что пробовали высевать сидераты (культуры, улучшающие состав почвы), но эффекта не заметили. Это потому, что разные сидеративные культуры позволяют решать разные задачи по улучшению почв. Если это не учитывать, результат посева сидератов может быть совсем не таким, какой вы ожидаете.

• При эрозийном, разрушающемся грунте на склоне холмов надо высевать сидераты с длинными и разветвленными корнями. Например, крестоцветные: горчицу, рапс, редьку, сурепку.

• Если нет возможности регулярно вносить в почву на участке органические удобрения, то восполнить дефицит азота и прочих питательных веществ можно, посеяв злаки (овес, рожь) или бобовые (горох, люцерну, вику).

• Быстро высыхающая почва будет лучше удерживать влагу, если высевать в конце лета фацелию, озимую сурепицу, озимый рапс.

• Понижению кислотности на сырых участках способствуют подзимние посевы люпина.

5 секретов осенней клумбы

Обожаю тюльпаны! Давно и весьма успешно выращиваю их на даче. У меня есть несколько правил посадки этих цветов.

* В начале осени готовлю участок под клумбу. Тюльпанам нужны открытые солнцу, но не ветру места. При перекопке добавляю побольше песка - растения любят легкую почву.

* Тщательно отбираю луковицы. В магазине беру те, что побольше, разумеется, без следов гнили и прочих болезней.

* Перед посадкой очищаю луковицы от шелухи и на 30 мин. помещаю в светло-розовый раствор марганцовки для дезинфекции.

* Лунку для посадки делаю такой глубины, чтобы над посаженной луковицей поместились еще три. Это с учетом того, что на дно кладу горсть песка. Засыпаю лунку смесью песка и золы, лишь затем землей. Руками придавливаю грунт и хорошо поливаю посадку. Между лунками должно быть расстояние не менее 20-25 см.

* Если осенью мало дождей, поливаю тюльпаны 2 раза в месяц.

Соблюдение всех этих правил обеспечивает хорошую всхожесть луковиц, а в итоге - красивую тюльпанную клумбу.

Легкий способ собрать облепиху

Многие дачники игнорируют облепиху только потому, что ее трудно собирать - колется. А я нашел легкий способ сбора ягод - со срезанных веток.

Деревья довольно легко переносят мою обрезку, проблем пока не было. Срезанные ветки я нарезаю на короткие отрезки, сантиметров по 5, чтобы они поместились в целлофановый пакет. И кладу его в морозильник часа на 2. После этого ягоды становятся твердыми, как горох, их очень легко обобрать. Можно даже просто постучать веточками по столу, и ягоды слетят сами. Я их опять складываю в пакет - и снова в морозильник. Перед заморозкой ягоды не промываю, иначе они покроются льдом. А перед употреблением замороженные ягоды ополаскиваю теплой водой и использую в пищу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

Люблю! Окончен бал, сливайте воду: закрываем дачный сезон
Отгуляло лето свой бал. Но расстраиваться не стоит – попросту некогда! Уже самое время подготовить дачу к зимовке и позаботиться о следующем сезоне, в частности о первоцветах. Готовимся к лету... с осени!
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Пышное цветение без перерыва!
Люблю лето за пышное разнообразие красок и форм цветов в моем саду, когда одни бутоны распускаются на смену другим. А чтобы каждый год любоваться благоухающими цветниками, надо знать, когда и какие работы в них проводить.