27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Окончен бал, сливайте воду: закрываем дачный сезон

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:02, 30 сентября, 2023


Отгуляло лето свой бал. Но расстраиваться не стоит – попросту некогда! Уже самое время подготовить дачу к зимовке и позаботиться о следующем сезоне, в частности о первоцветах. Готовимся к лету... с осени!



автор: Нина Дождева

Сливаем воду!

Самая распространенная зимняя беда дачников – вода. Если в этом году вы (наконец-то!) обустроили дачу водопроводом и канализацией, то теперь перед вами обратная задача. А именно – слить воду. Причем тщательно! Вода имеет свойство расширяться не только при нагревании, но и при замерзании! Да так, что при этом может лопнуть унитаз или выйти из строя бойлер. Даже оставленные на улице металлические ведра или ванна гарантированно «дадут течь» после зимовки.


Порядок работ – всю воду сливаем: унитазные бачки, бойлеры (есть специальный вентиль), водяные насосы, разбираем летний (например, временный для полива) водопровод, если для ведер и ванн нету места в сарае, то просто выливаем из них дождевую воду и отставляем зимовать перевернутыми вверх дном.
Там, где нет возможности полностью слить воду – трубы канализации и бачки унитаза, –
заливаем тосол или другую препятствующую замерзанию жидкость. Из народных средств – засыпают пару пакетов крупной соли или опускают деревяшку. В этом случае, расширяясь, вода «сжимает» дощечку, а не разрывает фаянс.

Компост: придаем ускорение

Даже поздней осенью еще продолжаются работы по уборке урожая и компостированию отходов, сжигается трава, листва и ботва. После сжигания угли, золу и пепел также можно добавить в состав компостной кучи или попросту разбросать на грядки. Это ценное удобрение. Кроме того, зола понижает кислотность почвы. А в Латвии она в большинстве своем именно кислая. Если у вас среди посадок время от времени вырастают хвощ, щавель, то у вас именно этот случай.

Если тепло стоит долго, то трех осенних месяцев вполне может хватить для ускоренного созревания компоста. Для этого в цветочных магазинах, садовых отделах крупных супермаркетов и строительных магазинов стоит приобрести специальное средство ускорения созревания компостов. Оно бывает двух видов – жидкое и сухое. Бывают и специальные биологические ускорители – полезные бактерии незримо, но эффективно поработают на вас и ваш сад-огород.

А вот сложенную с лета компостную кучу стоит перекидать вилами, пересыпать местами золой, добавить минеральных удобрений, песка и сложить компактно, не забыв по окончании обильно увлажнить. Эта нехитрая операция увеличит приток воздуха в компост, созревание его ускорится, а состав обогатится за счет минералов. Это хороший задел для урожая следующего года.
Старые компостные кучи можно разбросать под плодовые деревья – они надежно прикроют корешки, расположенные близко от поверхности земли.

Укрывайся, кто может!

Для того чтобы многолетние растения радовали нас и на следующий сезон, надо грамотно укрыть их на случай морозной зимы. Время от времени такое имеет место и при нашем приморском климате. Важно, что укрытие следует проводить только после первых минусовых температурах. Лучше в солнечную ясную погоду. Тогда под укрытие попадет минимум влаги.

В первую очередь укрываем королеву сада – розу. Стебли плетистых роз открепляются от решеток и шпалер, пришпиливаются (кусками проволоки или деревянными рогатками) к земле, чтобы не торчали. Сверху можно прикрыть еловым или сосновым лапником, кусками рубероида или мульчировать торфом, корой и др. материалами. А вот целлофановая пленка для этого не подойдет. Влага под ней будет скапливаться и растение может попросту сгнить.

Если в этом году вы высадили молодые плодовые саженцы, то у них следует укрыть стволики – обернуть хвойными ветками или камышовыми циновками. Эта мера предохранит не только от мороза, но и от зайцев, которые обожают молодую кору.

Для того чтобы укрыть от промерзания близко расположенные к почве корни растений, хорошо использовать торф, измельченную кору деревьев, сухую траву и даже остатки растений – сухую ботву, стебли и т.д. Укрытия потребуют садовый виноград, многолетники – клематисы, рассада клубники, высаженная этой осенью, а также приствольные круги молодых деревьев. А из кустарников – малина.

Внимание! Не требуют укрытия вечнозеленые рододендроны. Более того, этим растениям очень понравится «ледяная ванна». При наступлении первых морозов облейте куст рододендронов ведром холодной воды. В результате листья покроются тонкой ледяной коркой.

Привет, первоцветы!

Самую раннюю цветущую радугу нам дарят первоцветы – тюльпаны, крокусы, гусиный лук и др. Сейчас – самое время посадки. Благо в продаже выбор луковичных просто поражает. Самый демократичный по цене вариант, причем с гарантированным результатом, это тюльпаны.

Если вы сажаете луковичные в первый раз, то обязательно соблюдайте принцип – чем меньше диаметр луковицы, тем ближе к поверхности она должна располагаться. Некоторые опасаются, что дорогими луковицами полакомятся мыши, крысы, кроты и другие незваные гости. Я для особо ценных экземпляров держу специальное старое ржавое ведро без дна. Закапываю его в землю, а луковицы – в центре. В результате такой подземной преграды достаточно, чтобы оградить луковицы от нежелательных покушений.

Саженцы... «на вкус»

Многие покупают саженцы плодовых деревьев именно осенью. И это логично – продавцы предлагают отведать тот или иной сорт яблок, груш или слив.
Если вы заинтересованы в том, чтобы процесс укоренения прошел на все сто, то есть смысл потратить чуть больше и купить саженец в контейнере. В этом случае дерево высаживается на «постоянное место жительства» вместе с земляным комом вокруг корней, которые при этом практически не обламываются, не травмируются и адаптируются к новым условиям значительно быстрее.

Обратите внимание и на меристемные саженцы. Так называются культуры, выращенные по специальной технологии из крохотного кусочка ткани материнского растения. На вид такое растение мало отличатся от обычного, но такие растения значительно меньше подвержены болезням и инфекциям, в несколько (!) раз урожайнее обычных и полностью идентичны материнскому растению, практически являются его копией. Особенно ощутима разница плодоношения таких культур, как вишня, черешня.

А из декоративных и цветущих самые потрясающие экземпляры – разные сорта махровой сирени. Меристемными культурами занимается специализированное хозяйство в Огрском районе, там же можно приобрести саженцы. Кроме этого, меристемные саженцы появляются в соответствующих отделах сада-огорода торговых центров и в специализированных магазинах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Сентябрьские хлопоты: советуют опытные дачники
Уборка созревших овощей - далеко не единственное, чем я занимаюсь в сентябре на дачном участке. Пока более-менее тепло и сухо, стараюсь перекопать освободившиеся от посадок участки и удобрить их навозом, куриным пометом, компостом и т.д.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Пышное цветение без перерыва!
Люблю лето за пышное разнообразие красок и форм цветов в моем саду, когда одни бутоны распускаются на смену другим. А чтобы каждый год любоваться благоухающими цветниками, надо знать, когда и какие работы в них проводить.