29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые из Дании назвали три вида спорта, которые продлят жизнь на годы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:01, 25 августа, 2023


Исследователи выяснили, какие виды спорта реально способны сделать человека долгожителем. На первых строчках, к слову, нет плавания и бега.


Источник: depositphotos

Недостаток физической активности — это независимый, самостоятельный фактор риска развития заболеваний, равно как курение, лишний вес, повышенные холестерин и давление, пишет Doctorpiter. Общеизвестно, что люди, которые занимаются спортом в умеренных дозах, более здоровы. Но знаете ли вы, что некоторые виды спорта могут даже продлить жизнь? Это выяснили ученые из Дании.

Исследователи наблюдали за 8,5 тысячи взрослых людей в течение 25 лет. Изучив их привычки, образ жизни и здоровье, ученые сделали вывод: увлечение некоторыми видами спорта может сделать человека долгожителем.

Эти виды спорта продлевают жизнь

Оказалось, что абсолютные лидеры — это виды спорта, требующие участия не одного человека, а команды — пусть даже состоящей всего из вас и партнера. На первом месте — теннис. Он продлевает жизнь в среднем на 9,7 года. Игроки в бадминтон могут рассчитывать на дополнительные 6,2 года. Замыкает топ-3 такая популярная игра, как футбол: она позволяет прожить на 4,7 года дольше.

А вот индивидуальные виды спорта показали менее значительные результаты в этом «соревновании». Плавание добавляет 3,4 года к жизни, бег — 3,2 года, гимнастика — 3,1.

Выводы ученых

Исследователи ответили на вопрос, почему именно условно «командные» виды спорта так заметно влияют на продолжительность жизни. По их мнению, пишет немецкое издание Focus, самое главное — взаимодействие с другими людьми. Игра позволяет человеку поддерживать социальные контакты и дает эмоции. Как результат — после тренировки человек чувствует себя более счастливым и расслабленным.

Есть и еще один нюанс. Ученые отмечают, что командные игры пробуждают детское чувство соперничества, активизируют соревновательный инстинкт, а это настоящий источник молодости.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы

Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.

Люблю! Накрывает паника? Иди под душ!

Контрастный душ -- самое простое и странное средство; по сути он сам является стрессом, но полезным.

Читайте еще

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет
Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.
Еда и рецепты Этот продукт поможет укрепить иммунитет не хуже, чем апельсины
В манго содержится много витамина С, который не исчезает после сушки.
Еда и рецепты Пищевые консерванты: «за» и «против»
Достоинства и недостатки консервантов. «За»: сохраняют продукт, бывают натурального происхождения, способствуют массовому производству продуктов. «Против»: повышают риск психических заболеваний и аллергии, обладают канцерогенными свойствами.
Еда и рецепты Какие продукты стоит включить в рацион при атеросклерозе?
Атеросклероз – это хроническое заболевание, поражающее артериальную систему. Оно возникает из-за нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина в стенках сосудов. С течением времени сосуды становятся менее эластичными, а накапливающиеся бляшки в конечном итоге закупоривают внутреннее пространство, затрудняя прохождение крови.