30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 правил "нельзя" для детей: советы детского психолога

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:36, 19 августа, 2023


Воспитывая ребенка, родители сталкиваются с проблемой, когда фраза "нельзя" либо игнорируется, либо не воспринимается ребенком серьезно. Однако дети должны понимать, что этими словами их могут предупреждать об опасности. Расскажем, как правильно говорить “нельзя”.



Эксперт по детской психологии и развитию личности Дмитрий Карпачев поделился, когда правильно говорить ребенку "нельзя", чтобы он услышал и отреагировал. Для этого существует 7 основных правил.

Правило 1.

Если "нельзя" означает опасность или недопустимые для жизни вещи.

Правило 2.

Если вас не услышали с первого раза, замените “нельзя” на “опасно”.

Правило 3.

Произносить эту фразу часто тоже нельзя, ведь жизнь не состоит из тотальных запретов. Слыша это постоянно, ребенок обесценивает важность слов и перестанет их воспринимать.

Правило 4.

Когда есть "нельзя", — значит будут негативные последствия. Вы должны объяснить, что произойдет в случае нарушения этих слов.

Правило 5.

У этого запрета обязательно должно быть то, что можно. Например: "Это нельзя, но это — можно".

Правило 6.

Старайтесь почаще менять "нельзя" другими словами. К примеру: “Дай мне руку, мы вместе перейдем дорогу. Ребенку одному переходить дорогу не безопасно”.

Правило 7.

"Нельзя" означает "нет", а не "да, но потом". Запрет имеет место и он неизменен.

Источник: "Хочу!"

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Какими навыками должен обладать самостоятельный ребенок
Современных детей очень сложно приучить выполнять хотя бы небольшое количество домашних обязанностей. Всё свободное время молодежь проводит сидя за компьютером, играя в различные компьютерные игры.
Люблю! Симптомы заниженной самооценки у ребенка
У психотерапевтов есть такая шутка: общество, социум — это то место, где нам гарантированно снижают нашу собственную самооценку. В этой шутке — лишь доля шутки, остальное — правда. Однако низкая самооценка это не просто бла-бла-бла. Знаете, как это называется ещё? Заниженная самооценка — это недоразвитое Я. А недоразвитое Я, Самость — это не Человек, а пол-человека, треть человека, это отсутствие Человека.
Люблю! Папа разрешает, мама запрещает: почему воспитание ребенка становится проблемой
Супружеские пары зачастую сталкиваются с осознанием, что имеют совершенно разные взгляды на воспитание. Поначалу это решается естественным образом, однако малыш взрослеет, а вместе с ним растут и его потребности.