27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Показывайте детям собственным примером то, как можно развиваться и любить!»

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:01, 6 ноября, 2023


Советы для родителей



Мы мечтаем, чтобы наши дети были счастливы. Однако зачастую именно мы становимся виновниками того, что во взрослой жизни они не достигают успеха или не могут построить отношения. Родители – своего рода «волшебники», которые могут «наколдовать» детям удачу и успех или же «наложить проклятье» невезения и одиночества.

Как это происходит, рассказала Оксана Королович, специалист в сфере индивидуальной и семейной психотерапии.

Как мы влияем на детей

Оксана Королович уверена, роль «победитель» или «неудачник» формируют родители. Происходит это под благовидным предлогом:

— Я хочу спасти тебя от всего. В мире столько опасностей! На самом деле родители хотят уберечь самих себя от переживаний и тревог. Поэтому накладывают на ребенка всевозможные запреты.

— Я желаю тебе добра. Зачастую так мы навязываем детям свое мнение и модель поведения. Такое «психологическое сопровождение» оборачивается детским бунтом и конфликтами. Вспомните, куда вымощена дорога благими намерениями?

— Я знаю, как лучше. Любимая фраза многих. Хотите, чтобы ребенок вырос инфантильным и слабохарактерным? Почаще повторяйте эти слова. Они убивают в ребенке желание отстаивать свое мнение.

Сценарий №1. Мечты не сбываются

Даша мечтает о кукле. Днем и ночью девочка представляет, как будет наряжать ее и устраивать чаепития. Но в день рождения вместо желаемого подарка Даша получает альбом с красками. Родители убеждены: это гораздо полезнее для развития дочери.

Последствия: Взрослая Даша живет с уверенностью, что мечты не исполняются. Она не слышит внутренние желания и потребности. Зачем? Все равно будет так, как решат другие.

Сценарий №2. Быть собой плохо

Степа – заводной и шумный мальчуган. Больше всего он любит играть с другими мальчишками в казаки-разбойники, бегать и смеяться. Правда, так вести себя он может только в детском саду. Дома же постоянно получает замечания: «Не шуми», «Не разговаривай громко», «Не бегай» и т.д.

Последствия: Степа с детства усваивает: быть таким, каким ты есть – нельзя. Нельзя проявлять эмоции и от души веселиться. Нужно быть тихим и незаметным. Как думаете, может ли из такого ребенка вырасти яркий харизматичный лидер? Конечно, нет.

Как изменить сценарий

Родителям тяжело проанализировать свое поведение и в корне его изменить. Иногда не обойтись без психологического сопровождения специалиста. Однако кое-что вы можете сделать и самостоятельно:

— Цените мнение ребенка. Почаще спрашивайте: «Чего бы ты хотел/хотела?» И старайтесь достигать компромисса между детскими желаниями и вашими взглядами. Если дочь хочет надеть короткую юбку зимой, не читайте ей лекцию, а предложите надеть юбку, но с очень теплыми колготками.

— Дайте возможность действовать. Да, возможно, ребенок уберется не так идеально, как вы, или купит не те продукты. Но не отдав ему часть ответственности, вы никогда не подготовите его ко взрослой жизни.

— Уважайте границы. Если вы хотите, чтобы ребенок стучал прежде, чем к вам зайти, научитесь стучать, заходя в его комнату. И не лезьте с расспросами, когда ему не хочется разговаривать.

Любите ребенка безусловно

Оксана Королович уверена: любовь, уважение и свобода всегда первичны в семье. Важно помнить, что вы взрослый большой, а дети – взрослые маленькие. Ребенок пришел в мир не для того, чтобы закрыть ваши потребности. Он личность, отдельная единица Вселенной, которая в какой-то момент соединилась с вами, и у вас есть возможность быть вместе.

И напоследок главный совет от специалиста семейной психотерапии: «Не стремитесь воспитывать детей, просто живите с ними. Показывайте им собственным примером то, как можно развиваться и любить!».

Источник: "Женский мир".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Какими навыками должен обладать самостоятельный ребенок
Современных детей очень сложно приучить выполнять хотя бы небольшое количество домашних обязанностей. Всё свободное время молодежь проводит сидя за компьютером, играя в различные компьютерные игры.
Люблю! Симптомы заниженной самооценки у ребенка
У психотерапевтов есть такая шутка: общество, социум — это то место, где нам гарантированно снижают нашу собственную самооценку. В этой шутке — лишь доля шутки, остальное — правда. Однако низкая самооценка это не просто бла-бла-бла. Знаете, как это называется ещё? Заниженная самооценка — это недоразвитое Я. А недоразвитое Я, Самость — это не Человек, а пол-человека, треть человека, это отсутствие Человека.
Люблю! Папа разрешает, мама запрещает: почему воспитание ребенка становится проблемой
Супружеские пары зачастую сталкиваются с осознанием, что имеют совершенно разные взгляды на воспитание. Поначалу это решается естественным образом, однако малыш взрослеет, а вместе с ним растут и его потребности.
Люблю! Как найти лучшую няню для своего ребёнка
Поиски няни — трудная и даже пугающая задача, чем-то напоминающая поиски спутника или спутницы жизни. Многие родители чувствуют себя в полной растерянности и толком не понимают, как взяться за такое ответственное дело. Мы собрали советы опытных родителей и первоклассных нянь, которые помогут справиться с ним без проблем.