28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как найти лучшую няню для своего ребёнка

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:06, 29 октября, 2023


Поиски няни — трудная и даже пугающая задача, чем-то напоминающая поиски спутника или спутницы жизни. Многие родители чувствуют себя в полной растерянности и толком не понимают, как взяться за такое ответственное дело. Мы собрали советы опытных родителей и первоклассных нянь, которые помогут справиться с ним без проблем.



Бывает так: на бумаге потенциальная няня выглядит идеально (блестящие рекомендации от прошлых работодателей, многолетний опыт работы с детьми), но при встрече что-то вас настораживает, не покидает ощущение, что не всё гладко, хотя вы не понимаете, что именно. Важно опираться на свою интуицию и настроиться на поиски человека, которого и вы, и дети по-настоящему полюбите и кому сможете доверять.

Какие вопросы задать няне

Шаг 1: соберите информацию

Это самая важная и ответственная часть. Опытные родители говорят, что лучшие няни обычно находятся благодаря «сарафанному радио», рекомендациям друзей, которые уже пользовались услугами той или иной няни. Полезно будет заглянуть в онлайн-форумы для родителей или обратиться к проверенным службам поиска няни. Когда вы отберёте несколько понравившихся кандидаток, проведите с ними собеседование по телефону.

Шаг 2: задавайте правильные вопросы

Вот примерный перечень вопросов, которые помогут многое узнать о личности потенциальной няни и о том, каков её стиль работы, как она принимает решения в ситуациях, связанных с ребёнком.

* Расскажите, пожалуйста, немного о себе и о своём опыте работы с детьми.

* Как вы думаете, что детям нравится в вас больше всего?

* С детьми какого возраста вам приятнее и комфортнее всего работать?

* Чем вы любите заниматься с детьми разных возрастов (год, два, три и т. д.)?

* Случались ли у вас разногласия по вопросам воспитания ребёнка с родителями, на которых вы работали, или, может быть, они просили вас сделать что-то, что вы сделали бы по-другому?

* Как вы поддерживаете дисциплину у детей, с которыми работаете?

* Можете ли вы рассказать о какой-нибудь внештатной ситуации, когда нужно было действовать немедленно, или о чём-то, что напугало вас, когда вы оставались с ребёнком?

* Какие вопросы вы хотели бы задать нам?

Как проверить рекомендации няни

Шаг 3: откровенно обсудите рекомендации

Рекомендации от прошлых работодателей обычно выглядят идеальными и суперпозитивными, поэтому, чтобы вызвать кандидата на откровенность, опытные родители и няни советуют задать следующий вопрос: «Что вам НЕ нравилось на вашем прошлом месте работы? Что было тягостно, неприятно или скучно?» Так у вас появится гораздо больше шансов получить искренний ответ по существу, и вы сможете принять решение — говорит ли эта информация за или против потенциальной няни для вашего ребенка.

Шаг 4: назначьте няне встречу вместе с детьми

После телефонных интервью, когда вы сократите список до двух или трёх понравившихся кандидатур, назначьте каждой няне встречу дома, чтобы познакомиться лично и познакомить её и детей. Это удобно: все важные вопросы вы уже обсудили по телефону, поэтому теперь можно пообщаться в спокойной обстановке и понаблюдать, как складываются отношения между няней и детьми.

Советы по выбору няни: ещё несколько важных деталей

Зрительный контакт

Если потенциальный кандидат или кандидатка избегает смотреть в глаза родителям и детям при первой встрече-знакомстве, стоит прислушаться к своим внутренним ощущениям. Вызывает ли этот человек у вас доверие?

Мытьё рук

У всех нас разные представления о гигиене и свои привычки, но если няня, заходя в дом, сразу просит показать ей, где ванная, чтобы вымыть руки после улицы и метро, — это хороший знак, считают опытные родители.

Оптимизм

Приятно находиться рядом с тем, кто излучает спокойствие, жизнерадостность и уверенность, и, наоборот, нам хочется поскорее сбежать от общения с мрачным, негативно настроенным человеком. А маленькие дети особенно чутки к таким вещам. Поспрашивайте потенциального кандидата, почему он или она ушли со своей последней работы, — это поможет сориентироваться в их настроении и ожиданиях на будущее.

Умение общаться

Приветливые, доброжелательные люди, которые умеют поддержать разговор не только на детские темы, легко найдут общий язык с другими нянями и родителями на детской площадке, а это значит, что ваша няня поможет детям играть с другими малышами и заводить новых друзей.

Источник: Myhandbook

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Какими навыками должен обладать самостоятельный ребенок
Современных детей очень сложно приучить выполнять хотя бы небольшое количество домашних обязанностей. Всё свободное время молодежь проводит сидя за компьютером, играя в различные компьютерные игры.
Люблю! Симптомы заниженной самооценки у ребенка
У психотерапевтов есть такая шутка: общество, социум — это то место, где нам гарантированно снижают нашу собственную самооценку. В этой шутке — лишь доля шутки, остальное — правда. Однако низкая самооценка это не просто бла-бла-бла. Знаете, как это называется ещё? Заниженная самооценка — это недоразвитое Я. А недоразвитое Я, Самость — это не Человек, а пол-человека, треть человека, это отсутствие Человека.
Люблю! Папа разрешает, мама запрещает: почему воспитание ребенка становится проблемой
Супружеские пары зачастую сталкиваются с осознанием, что имеют совершенно разные взгляды на воспитание. Поначалу это решается естественным образом, однако малыш взрослеет, а вместе с ним растут и его потребности.