30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Выключила мультики — ребенок начал истерить» - советы детского психолога

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:08, 10 августа, 2023


Что делать, если в ответ на требование отдать планшет ребенок начинает кричать, плакать, обзываться и все крушить? Как правильно повести себя в такой ситуации?



«Сегодня сын (4 года) меня довел… Выключила мультики, так как он уже долго смотрел, — начал истерить, бросать в меня вещи, все крушить. Драться и кусать. Не выдержала, дала по попе. Орет. До слез доводит просто. Потом через время успокоился. Я сказала, что мне очень жаль, но придется тебя наказать за плохое поведение. Мультиков сегодня не будет и телефонных игр на 5 дней. Это вызвало новый виток истерики… Как быть? Нервов уже не хватает». Вот вам самый распространенный сценарий из жизни мамы и дитя.

В простой с виду ситуации огромное количество тем и проблем. Вот возможные варианты решения подобных ситуаций.

Это естественно, что ребёнок в 4 года, увлёкшись мультиками, хочет ещё. Границы должен устанавливать взрослый, НО не из позиции: «Я так сказал и все», а из позиции ответственного и заботливого (!) взрослого.

Когда мы говорим: «ребёнок довёл меня», то мы как будто ставим себя на позицию более слабого и маленького. Так быть не должно!

Ведь если ребёнок чувствует, что взрослый с ним не справляется, он невыносим для него, то у него автоматически появляется много тревоги, агрессии и инстинктивное стремление командовать: «Ведь если мой взрослый не знает, как общаться со мной, то я должен отвечать за себя сам». Но это не та позиция, в которой должен быть ребёнок. Она рушит почву для психоэмоционального развития ребёнка.

Договариваться о том, что и когда ребёнок будет смотреть, важно заранее. До того, как включить мультик, нужно любя и по-доброму установить с ребёнком контакт, лучше зрительный, и сказать: «Сейчас ты посмотришь 2 мультика, потом я выключу». Только любя, но и уверенно!(не нужно спрашивать у ребёнка разрешения)!

Важно быть последовательным в правиле. Например, если есть правило: 2 мультика после обеда, то не должно быть: «Ой, иди смотри, только не истери/только не отвлекай меня» и т.д

Потому что иначе получается, что тогда ребёнок становится ведущим, руководит, естественно, в такой позиции у него будет много тревоги, агрессии и непослушания.

Еще один важнейший момент: ребёнок в 4 года ещё не способен контролировать свои эмоции, импульсы. Зона мозга, отвечающая за это, ещё НЕ «активирована» (это случается в среднем в 7 лет!)

И да, конечно, скорее всего, ребёнок, увлёкшись мультиками, захочет ещё и ещё. Так дошкольники устроены, они импульсивны. Даже если вы договорились о том, сколько мультиков, ему будет хотеться ещё. А бывает, что вам хочется ещё конфетку, даже если вы пообещали себе больше не есть?

Что тут нужно? Не винить, не ругать, не наказывать, не ставить ультиматумы и так далее, а просто принять расстройство ребёнка, его эмоции, какими бы они не были. Вы запретили, но вам важно и посочувствовать ребёнку!

Помните о том, что ребёнок в этом возрасте ещё физиологически не может контролировать свои эмоции. И если он когда-то этому и научится, то только если взрослый будет их принимать и помогать экологично выражать.

Посочувствуйте: «Да, дорогой, я понимаю, тебе так хочется ещё один мультик, но у нас есть правило: только 2 мультика». Будьте рядом, выдержите (НЕ игнорируя) эмоции ребёнка, помогите ему из истерики перейти к спокойным слезам сожаления.

И важное отступление.

Могу предположить, что ребёнок не воспринимает запреты не только в отношении мультиков. Скорее всего, с запретами в целом существует проблема. Возможно, вопросы часто решаются криками и наказаниями.

И пока будут использоваться такие воспитательные методы, ребёнок будет становиться лучше в поведении на время, только из страха потерять связь с вами, самым важным человеком в жизни. Но все это будет создавать все новую и новую глыбу тревоги и фрустрации, которая и приводит к агрессии и плохому поведению. Это замкнутый круг.

Другой важный момент.

Обратите внимание, бывает ли, что ребёнок грустит о чём-то, плачет с сожалением. Или же фрустрация проявляется только в истериках? Как часто вы утешаете его в слезах?

Если ребенок только истерит и при этом не получает от вас утешения, тогда проявляются проблемы с восприятием запретов.

Для того, чтобы ребенок начал воспринимать запреты, лимбическая система (центральная часть мозга) должна зафиксировать тщетность попыток изменить мамин запрет и грусть по поводу того, что все не может быть так, как ему хочется. Для этого необходимо принятие эмоций ребенка взрослым и его сочувствие. Если этого нет, мозг ребенка не в силах осознать и пережить запрет, и ребенок впадает в истерику или агрессию, ожесточается.

Доверьтесь себе, сделайте ставку на ваши отношения, но не из позиции дружбы, а из позиции ответственного и заботливого взрослого.

Источник: MaximumDeti

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Какими навыками должен обладать самостоятельный ребенок
Современных детей очень сложно приучить выполнять хотя бы небольшое количество домашних обязанностей. Всё свободное время молодежь проводит сидя за компьютером, играя в различные компьютерные игры.
Люблю! Симптомы заниженной самооценки у ребенка
У психотерапевтов есть такая шутка: общество, социум — это то место, где нам гарантированно снижают нашу собственную самооценку. В этой шутке — лишь доля шутки, остальное — правда. Однако низкая самооценка это не просто бла-бла-бла. Знаете, как это называется ещё? Заниженная самооценка — это недоразвитое Я. А недоразвитое Я, Самость — это не Человек, а пол-человека, треть человека, это отсутствие Человека.
Люблю! Папа разрешает, мама запрещает: почему воспитание ребенка становится проблемой
Супружеские пары зачастую сталкиваются с осознанием, что имеют совершенно разные взгляды на воспитание. Поначалу это решается естественным образом, однако малыш взрослеет, а вместе с ним растут и его потребности.