29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

20 слоев и 6000 страз: как создавалось культовое «голое» платье Мэрилин Монро

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:27, 6 августа, 2023


В ночь с 4 на 5 августа 1962 года ушла из жизни неподражаемая Мэрилин. Вспоминаем историю ее самого легендарного образа.



«Голое» платье Мэрилин Монро — пожалуй, один из самых обсуждаемых нарядов XX века. Именно в нем в 1962 году актриса вышла поздравлять с юбилеем президента США Джона Кеннеди. Мэрилин устроила провокационное выступление и спела традиционное «Happy birthday». Томные придыхания во время исполнения композиции и облегающее платье телесного цвета, украшенное кристаллами, сразили публику наповал. В свете софитов казалось, что Монро была абсолютно обнаженной.

Наряд стал частью незабываемого сюрприза Мэрилин. Когда организаторы спросили, какой аутфит Монро выбрала для вечера, находчивая девушка не раскрывала карты. Она показала закрытое атласное платье черного цвета от Нормана Норелла. На деле над созданием легендарного образа работал другой человек: Мэрилин обратилась за помощью к дизайнеру и художнику по костюмам Жану Луи. Запросы у актрисы оказались серьезные. Она хотела, чтобы Жан сделал культовое платье, которое будет единственным в своем роде.

Для создания платья использовали тончайший шифон телесного цвета. Чтобы все выглядело идеально, Монро приходилось часами стоять на стуле. По задумке наряд должен был облегать фигуру как вторая кожа. Это сковывало движения, поэтому в платье вшили эластичные вставки.

Конечно, откровенный аутфит не предусматривал наличие нижнего белья, и модельеру пришлось проложить 20 слоев ткани в районе груди.

Поначалу может показаться, что россыпь блесток и кристаллов на платье хаотична, однако это не так. Расположение 6000 бриллиантовых страз было продумано до мелочей. На создание эксклюзивного образа ушел целый месяц. В результате платье получилось настолько тесным, что влезть в него было невозможно. Луи зашивал наряд прямо на Мэрилин.

Все затраченные средства и усилия оправдали себя. В тот вечер актриса стала главной звездой, от которой не отводили глаз. Прозрачная ткань телесного цвета, украшенная стразами, обеспечила эффект обнаженности. Казалось, гости видели только кожу и блестки. Именно тогда и появилось понятие «голое» платье, которое сегодня знакомо каждому .

В дальнейшем культовый наряд Мэрилин выставляли на аукционах несколько раз: в 1999 году его приобрели за 1,2 млн долларов, а спустя 19 лет за платье отдали целых 4,8 млн долларов. Кстати, актрисе сногсшибательный образ обошелся в 12 тыс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.

Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Читайте еще

Люблю! Первое фото Виктории Бони после операции
Светская львица ранее собирась сделать доступ к послеоперационным снимкам платным.
Люблю! Как Майе Плисецкой удалось пронести отношения через всю жизнь
Великая балерина знала, как сохранить любовь и нежность на многие десятилетия — ее брак продлился 57 лет.
Люблю! Как сегодня выглядит Королева Марго из культового фильма по роману Дюма
Изабель Аджани — известная французская актриса. Одна из самых известных ее ролей — королева Марго в одноименном историческом фильме от режиссера Патриса Шеро, который основан на романе Александра Дюма. Именно эта роль принесла ей узнаваемость миллионов. Интересно, как сейчас выглядит Изабель?
Люблю! Мама или строгий менеджер?Как Иоланда Хадид превратила дочерей в топ-моделей
Белла и Джиджи Хадид сегодня — одни из самых успешных моделей в мире. При этом критики постоянно говорят о том, что природных данных девушек для такой блестящей карьеры не хватило бы. По их мнению, секрет успеха сестер Хадид в менеджерском таланте их мамы Иоланды, которая твердо решила превратить детей в знаменитостей. Некоторые считают, что бывшая модель таким способом лишила девочек детства, другие восхищаются Иоландой и ее упорством.