29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фингал, брокколи и «скоромухи»: записки начинающей няни

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:28, 4 июня, 2023


Блогер Анастасия Вычужанина учится на первом курсе журфака. А еще подрабатывает няней. В своем первом посте она рассказала про разных детей и мам, истерики и капризы, а еще — безграничную любовь малышей, которая мотивирует и вдохновляет, пишет mel.fm.



Миссия провалена

У Всеволода очаровательная улыбка из шести зубов и непреодолимая тяга ко всему новому. Родители прячут все ценные и опасные вещи по шкафам, комодам, полкам, закрывают ящики на специальные детские замки, хотя Севка давно научился их вскрывать не хуже профессионального взломщика. От беспричинной радости у Севы часто текут слюни — он вытирает их обо все, что попадется под руку. А еще ему постоянно нужна мама.

Мама Даша, как ее называет сам Сева, при всей любви к сыну, не выдерживает такого пристального внимания. При каждом выкрике «Ма!» у нее дергается глаз. Я предлагаю помочь ей с ребенком, она быстро соглашается: «Хоть в парикмахерскую схожу».

Перед уходом Даша составляет чек-лист: захочет Сева кушать — разогреть утреннюю кашу или открыть детское пюре, захочет спать — включить колыбельную и погладить его по ладошкам. А если сильно раскапризничается, можно и мультики включить ненадолго. Лишь бы про маму не вспомнил!

Первые полчаса проходят спокойно. Сева лопочет на тайном языке двухлеток, показывает все любимые игрушки, выделяя среди них синюю машинку и робота, и сияет, когда я изображаю испуг от его громких возгласов. «Бр-р-р, врум, тыр! Тафно?» — вскрикивает он, видимо, изображая звуки машины. «Очень страшно» — расшифровываю я.

Во время обеда Севка начинает нервничать. Не без причин — я пытаюсь накормить его брокколи. Он пищит и вырывается, игнорирует даже самолетик-ложку, который вот-вот залетит в рот. Сева сжимает губы. А потом начинает понимать, в каком положении оказался: «Мама де? Мама, мама! Де мама Даша?»

Миссия провалена. Пытаюсь успокоить ребенка, вытираю с его лица слезы, сопли и овощное пюре. Не отвлекают даже игрушки. Сдаюсь и перехожу к крайним мерам — включаю мультфильмы. Все еще хныкая, мальчик переключает внимание на телевизор. А потом залипает, приоткрыв рот. Да уж, так себе няня — мультиками балует. Но Севка доволен, это главное. Пристраиваюсь рядом с ним и тоже внимательно наблюдаю за происходящим на экране.

Мама Даша возвращается отдохнувшей, со свежей стрижкой. Сева бросается к ней в объятия. Она улыбается и, обращаясь ко мне, говорит: «Спасибо большое, ты очень меня выручила».

Догонялки и синяк на лбу

«Ты меня так выручаешь, дорогая, так выручаешь!» — Юлия сыплет благодарностями, спешно натягивая шубу и застегивая сопротивляющуюся молнию сапог. — «Я обещаю, на час, не больше. Ну максимум на два. Ничего особенного делать не нужно — просто посидите, поиграйте. Захотят есть — найдут в холодильнике что-нибудь. Пуша выгулянная».

Подопечных сегодня больше. Самая старшая — семилетняя собака Пуша. Варваре шесть, Макару три. Все трое, на первый взгляд, спокойные и дружелюбные. Кажется, проблем не возникнет.

Брат с сестрой сразу же начинают сражаться за мое внимание. Варя рассказывает о своих подружках в садике, про торт с дня рождения, колечках, которые были в наборе с мармеладом. У Макара другая техника: он подходит ко мне и обнимает за ногу. Потом уверенно берет за руку и ведет за собой — вдруг ему тоже есть что рассказать.

«Макар, уйди!» — кричит Варька и толкает брата со всей силы. Тот летит на пол и ревет

Ударился головой — на лбу расцветает бордовое пятно, которое позже превратится в синяк. Объясняю Варе, что нельзя бить людей, даже если очень разозлился.

Когда все успокаиваются, Пуша начинает прыгать возле Варьки — лаять, ластиться, лизаться. Варя смеется, а вместе с ней и Макар. Все быстро превращается в динамичную игру — нужно всем вместе убегать от собаки, чтобы она не догнала. Я молюсь, чтобы дети не снесли цветы, расставленные по всей квартире.

Игры сменяются одна за другой: пираты, принцессы и драконы, прятки, догонялки. Через час я валюсь без сил, рядом со мной сопит Пуша — она тоже устала бегать и теперь видит сладкие собачьи сны. Варя с Макаром, кажется, почти не устали. Устроились на диване и играют в планшет, догрызая яблоки. Юля возвращается только через три часа.

Сделала доклад, села на шпагат

Мама Сони жалуется, что у той, кажется, рано начался подростковый период. Соне всего 8, она, по словам мамы, невнимательная, непослушная и ленивая. Характер у Соньки и правда железный — с таким по жизни не пропадешь. И пусть никого не смущают наивные голубые глаза. Да еще и спортсменка, гимнастка.

Задача у меня непростая — сделать с Соней все уроки и написать реферат про чукчей. Если останется время до прихода мамы, позаниматься растяжкой — соревнования на носу.

Учеба Соне дается тяжело, в четверти могут выйти и тройки. Поэтому нужно проверить каждую букву и каждую цифру, которую она напишет. Соньку такой вариант не устраивает, поэтому она постоянно отвлекается: «А у меня кубики есть, хочешь, покажу? А у тебя таких нет» — девочка задирает футболку и показывает живот. Кубики действительно есть. Я пожалела, что бросила спорт. Говорю: «Пиши, а то мама будет ругаться, что ты не учишься».

Стоит мне отвернуться, как за спиной слышится «Блин!». Заглядываю в тетрадь, вижу непонятное слово. «Скоромухи» какие-то. Ошибки разбросаны по всей странице, вперемешку с пятнами и каракулями.

С математикой дела обстоят лучше. Теперь черед английского. Соня тупо смотрит в учебник, не понимая, с чего начать. Оказывается, по-английски она почти ничего не понимает. На вопрос, как же она учится, Сонька пожимает плечами — как-то получается. Где подслушает, а где подсмотрит. Решаю упростить нам обеим задачу и отложить английский на потом.

А вот писать реферат про чукчей легко и интересно. Вместе рассматриваем картинки из интернета, где они ловят рыбу, жгут костры и кутаются в свои шубы. Соня теперь не капризничает и старательно записывает все на листок. К нему прилагается рисунок — две чукчи стоят рядом с оленем, больше напоминающего рогатую собаку. Доклад сделан. Соня садится на шпагат.

Английский мы так и не сделали, но никто не обращает на это внимания. Сонька шепчет на ухо, что в следующий раз мы с ней обязательно поиграем во что-нибудь.

Быть няней — дело непростое. Но оно того стоит. Потому что дети каждый раз говорят мне, что ждут меня в гости еще раз.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Какими навыками должен обладать самостоятельный ребенок
Современных детей очень сложно приучить выполнять хотя бы небольшое количество домашних обязанностей. Всё свободное время молодежь проводит сидя за компьютером, играя в различные компьютерные игры.
Люблю! Симптомы заниженной самооценки у ребенка
У психотерапевтов есть такая шутка: общество, социум — это то место, где нам гарантированно снижают нашу собственную самооценку. В этой шутке — лишь доля шутки, остальное — правда. Однако низкая самооценка это не просто бла-бла-бла. Знаете, как это называется ещё? Заниженная самооценка — это недоразвитое Я. А недоразвитое Я, Самость — это не Человек, а пол-человека, треть человека, это отсутствие Человека.
Люблю! Папа разрешает, мама запрещает: почему воспитание ребенка становится проблемой
Супружеские пары зачастую сталкиваются с осознанием, что имеют совершенно разные взгляды на воспитание. Поначалу это решается естественным образом, однако малыш взрослеет, а вместе с ним растут и его потребности.