30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

4 табу для родителей в отношениях в детьми

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:53, 5 мая, 2023


Особенность нашего времени в том, что родителям доступна практически любая информация о воспитании детей, но вопросов от этого не меньше. Нам хочется знать универсальные правила, которые помогли бы сделать отношения с детьми доверительными и уважительными, вырастить детей счастливыми и самостоятельными.


Источник: depositphotos

При этом мы обращаем внимание на глобальные с нашей точки зрения проблемы, вроде образования, но упускаем то, как и о чем мы с детьми разговариваем. Психолог Владимир Гарипов советует родителям всегда придерживаться 4 основных правил в отношениях с детьми.

Родительские табу в отношениях с детьми

1. Демократия недопустима

В отношениях родителей и детей не может быть равноправия, так как оно предусматривает равные права и равную ответственность. Дети, в силу своего возраста и возможностей, просто не могут нести полную ответственность за свою жизнь. В семье всегда должна быть «вертикальная форма правления» — родители устанавливают правила, а дети им подчиняются. Но не забывайте прислушиваться к своим детям и не превращайте отношения в диктатуру.

2. Ребенок — это не ваш друг

Дети должны оставаться детьми. Чрезмерные эмоциональные переживания, проблемы возраста и кризисов взрослых (например, «у мамы растяжки появились», а «папа напился с друзьями»), обсуждения вашего окружения, которыми вы делитесь с близкими друзьями, должны быть «закрыты» для ребенка. Часто из ребенка пытаются сделать друга, когда родители разводятся.

3. Интимные отношения родителей

Слышали фразу — «на спальне должен висеть замок»? И это правило применимо всегда, как буквально, так и образно. Дети никогда и ничего не должны знать о сексуальной жизни родителей. Вы должны сделать все, что только возможно, чтоб полностью ограничить детей от звуков, фраз и сцен интимного характера.

4. Сложности судьбы

Ребенка не стоит чрезмерно перегружать жизненными и бытовыми проблемами родителей. Не нужно рассказывать детям о том, как высоки тарифы на коммуналку, какая тяжелая жизнь в стране — это не проблемы детей, это проблемы взрослых. Если же вы испытываете финансовые трудности, лучше сказать ребенку, что вы не можете купить ему какую-то игрушку на данный момент, потому что не можете себе этого позволить, а не потому что вас уволили с работы.

Владимир Гарипов

По материалам: nashideti, ihappymama

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Какими навыками должен обладать самостоятельный ребенок
Современных детей очень сложно приучить выполнять хотя бы небольшое количество домашних обязанностей. Всё свободное время молодежь проводит сидя за компьютером, играя в различные компьютерные игры.
Люблю! Симптомы заниженной самооценки у ребенка
У психотерапевтов есть такая шутка: общество, социум — это то место, где нам гарантированно снижают нашу собственную самооценку. В этой шутке — лишь доля шутки, остальное — правда. Однако низкая самооценка это не просто бла-бла-бла. Знаете, как это называется ещё? Заниженная самооценка — это недоразвитое Я. А недоразвитое Я, Самость — это не Человек, а пол-человека, треть человека, это отсутствие Человека.
Люблю! Папа разрешает, мама запрещает: почему воспитание ребенка становится проблемой
Супружеские пары зачастую сталкиваются с осознанием, что имеют совершенно разные взгляды на воспитание. Поначалу это решается естественным образом, однако малыш взрослеет, а вместе с ним растут и его потребности.