29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как вести себя, если ребенок грубит: 6 советов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:35, 25 апреля, 2023


Неприятно, когда ребенок тебе грубит. Сразу задумываешься, как правильно реагировать на его поведение, чтобы не усугубить ситуацию, но в то же время показать, что так поступать неправильно.


Источник: Dreamstime

В материале разбираемся, как вести себя, если столкнулась с грубостью со стороны ребенка.

1. Сохраняй спокойствие

Неуважительное поведение ребенка заставляет тебя злиться. Но не стоит выражать свой гнев или раздражение. Постарайся сохранять спокойствие.

Во-первых, это поможет не обострить ситуацию до серьезного конфликта. Во-вторых, такая реакция обескуражит ребенка, если своей грубостью он намеренно старается вывести тебя из себя. В-третьих, проявление спокойствия в сложной ситуации — пример эмоциональной устойчивости, который ребенок запомнит, для развития этого важного навыка.

2. Задавай вопросы, чтобы понять причину грубости

Если ребенок не уходит, хлопнув дверью, а стоит и ждет твоей реакции на его грубые слова, начни задавать ему вопросы, чтобы понять причину такого поведения. Постарайся посмотреть на ситуацию его глазами. К примеру, он может огрызнуться, что ты никогда им не интересуешься. Спроси его: «Ты расстроился, что я не могу прямо сейчас поиграть с тобой?» или «Ты обижен, что я не смогла выслушать твою историю, когда ты хотел, потому что говорила по телефону?».

Когда ты задаешь вопросы, ты учишь ребенка называть и описывать то, что он переживает. Это помогает ему понять, как стоит говорить с родителями, чтобы его поняли, вместо того, чтобы прибегать к грубости. К тому же выяснение причины его поступка становится поводом для открытого и честного диалога, который поможет решить проблему и научит ребенка обсуждать трудности, а не выражать свою точку зрения через плохое поведение.

3. Расскажи о последствиях его поведения

Рассмотрим простой пример грубого поведения: ребенок демонстративно закатывает глаза на твою просьбу убрать в комнате, вздыхает и отказывается выполнять поставленную задачу. Не стоит вступать с ним в долгий спор и пытаться дать понять, что ты главнее, взрослее и поэтому он должен делать то, о чем просишь.

Вместо этого предупреди, что произойдет, если он не уберет в своей комнате. И что будет, если он все же примется за дело. И награда, и наказание должны соответствовать сложности деятельности, к которой ты хочешь его побудить.

Также стоит поговорить о моральных последствиях его поступка. Спроси ребенка, как бы он себя чувствовал, если бы его друг отреагировал на просьбу тем же поведением, что он сам проявил по отношению к тебе. Перейди к обсуждению, что чувствуют другие люди и сам ребенок, когда окружающие ведут себя грубо и неуважительно. Объясни естественные последствия такого поведения. Например: «Если часто грубо ведешь себя с окружающими, они могут перестать с тобой дружить» или «Когда человек перестает уважительно относиться к другим, к нему относятся точно так же, что очень неприятно».

4. Подожди, пока ребенок успокоится

Если ребенок говорит грубые слова в порыве гнева, вряд ли удастся на него повлиять или донести свою точку зрения. Стоит подождать, пока он успокоится. И только потом переходить к диалогу о сложившейся ситуации.

Но не нужно просто игнорировать ребенка, так как он может воспринять это как невнимание или возможность продолжать нежелательное поведение. Обязательно скажи, что вы с ним обсудите ситуацию позднее, чтобы лучше друг друга слышать и понимать.

5. Попроси его попробовать объяснить то, что хочет, еще раз

Важно давать ребенку возможность исправить плохое поведение. К примеру, он грубо требует прямо сейчас отвести его к друзьям. Прежде чем начать говорить об уважении и его неподобающем поведении, попроси: «Попробуй еще раз сказать, чего ты хочешь, но не грубо».

Это дает ребенку возможность смягчить свой тон, а также использовать мыслительные навыки, чтобы определить лучший выбор слов. Обязательно похвали, если он справится с задачей, чтобы поощрить подобное поведение в будущем.

6. Учи ребенка исправлять свои поступки

Грубое поведение может быть направлено не только на родителей, но и на братьев, сестер и других людей. И важно не только рассказывать ребенку о последствиях его поступков, но приучать их исправлять. К примеру, если он сломал чью-то игрушку из-за гнева, пусть попробует ее починить. Или возместит ущерб из карманных денег и сбережений.

Этот метод помогает, если ребенок не понимает, что одного слова «извини» после грубого поступка может быть недостаточно, если не стараться исправить свое поведение.

Источник: Heroine

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Какими навыками должен обладать самостоятельный ребенок
Современных детей очень сложно приучить выполнять хотя бы небольшое количество домашних обязанностей. Всё свободное время молодежь проводит сидя за компьютером, играя в различные компьютерные игры.
Люблю! Симптомы заниженной самооценки у ребенка
У психотерапевтов есть такая шутка: общество, социум — это то место, где нам гарантированно снижают нашу собственную самооценку. В этой шутке — лишь доля шутки, остальное — правда. Однако низкая самооценка это не просто бла-бла-бла. Знаете, как это называется ещё? Заниженная самооценка — это недоразвитое Я. А недоразвитое Я, Самость — это не Человек, а пол-человека, треть человека, это отсутствие Человека.
Люблю! Папа разрешает, мама запрещает: почему воспитание ребенка становится проблемой
Супружеские пары зачастую сталкиваются с осознанием, что имеют совершенно разные взгляды на воспитание. Поначалу это решается естественным образом, однако малыш взрослеет, а вместе с ним растут и его потребности.