5 фактов о самом молодом премьер-министре в мире

Люблю! / Звезды
BB.LV 10:40, 12 декабря, 2019 1

Политические новости из Финляндии вызвали бурную реакцию во всем мире. 10 декабря 34-летняя Санна Марин стала премьер-министром Финляндии. Рассказываем, что нужно знать о самом молодом действующем председателе правительства в мире (до нее это звание удерживал 35-летний премьер-министр Украины Алексей Гончарук).

 
Она знает, что такое трудности

Финляндия не зря считается одной из самых демократичных стран планеты. Премьер-министры этой маленькой, но экономически развитой страны вырастали в семьях плотников, школьных учителей, фермеров. Однако Санна Марин станет первым главой финского правительства, выросшим в однополой семье — с мамой и ее партнершей.

Я чувствовала себя невидимкой, потому что не могла открыто говорить о своей семье. Это нельзя было обсуждать. Только в 2000-х „радужные семьи“ перестали быть табуированной темой. Но моя мама всегда очень поддерживала меня и твердила, что я могу добиться всего, чего захочу,

— вспоминала Санна Марин.

Трудовая жизнь Санны началась в пятнадцать лет, в местной пекарне, а политическая карьера — в Университете Тампере (девушка первой в семье получила высшее образование). В 21 год она стала членом молодежной организации социал-демократической партии. За этим последовали выборы в городской совет Тампере в 2012 году — Санна Марин тогда еще училась в магистратуре. C 2013 по 2017 год Санна параллельно с учебой возглавляет городской совет Тампере (третьем по населению городе страны). В 2015 году Санна Марин избирается в депутаты парламента, а в июне 2019-го получает должность министра транспорта и коммуникаций.

Таким образом, за семь лет Санна Марин проделала путь от члена городского совета Тампере до руководителя кабмина. Результат, прямо скажем, впечатляющий.

Я из бедной семьи, и у меня не было никаких условий для достижения успеха и продвижения, кроме социальной поддержки государства и системы образования. Я из „радужной“ семьи, так что, безусловно, гендерное равенство и права человека имеют для меня важное значение,

— рассказывала Санна Марин в интервью Helsingin Sanomat.

Она должна наладить диалог общества с государством

11 ноября в Финляндии начались забастовки почтальонов. Протестующие выступали против новых условий трудового договора. Если точнее — против падения зарплат на 30–50%. Забастовки затянулись на несколько недель и вылились в серьезную проблему: в знак солидарности с почтальонами авиакомпании отменили более 250 рейсов. Премьер-министру Финляндии Анти Ринне уладить конфликт не удалось — ему пришлось уйти в отставку.

Тем временем к почтальонам присоединились электрики, моряки, сотрудники аэропортов и железнодорожники (последние и вовсе угрожали перекрыть сеть поездов Finrail, отвечающую за железнодорожное сообщение в Финляндии). В общем, не удивительно, что спасение решили искать у министра транспорта и коммуникаций [Санна Марин занимала эту должность с июня этого года. – Прим. редактора].

Впрочем, решение конфликта далеко не единственная цель Санны Марин. В планах нового премьер-министра — добиться углеродной нейтральности к 2035 году и, что еще более важно, сохранить Финляндию «государством всеобщего благосостояния»:

Я выросла в Финляндии. У меня было безопасное детство, я получила образование и реализовала свои мечты. Желание сделать все это доступным для каждого привело меня в политику. Люди должны жить в согласии друг с другом и окружающей средой, а будущие поколения должны иметь возможность жить хорошо и достойно.

Она стала самым молодым премьер-министром в мире

В воскресенье, 8 декабря, социал-демократическая партия выдвинула на должность нового премьера Санну Марин. И уже 10 декабря парламент утвердил ее на этот пост. Во-первых, по последним опросам, она была самым популярным кандидатом в премьеры в истории Финляндии. Во-вторых, за нее обещали проголосовать почти все партии. После окончательного решения парламента 34-летняя Санна Марин стала самым молодым действующим премьер-министром в мире и третьим премьер-министром — женщиной в истории Финляндии.

За несколько суток после объявления новостей фраза «самая молодая женщина — премьер-министр» успела набить оскомину, так что пользователи соцсетей тут же сменили восторженный тон на обвинительный и упрекнули СМИ в попытке обесценить другие заслуги Санны Марин. Крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat, которая 8 декабря вышла с заголовком «Теперь у тридцатилетних женщин есть власть», быстро отреагировала на упреки читателей:

В мире, где молодые женщины у руля страны — большая редкость, пол и возраст имеют значение. В Финляндии, как и во многих других частях мира, пока что не приходится говорить об абсолютном равенстве. Поэтому такие яркие примеры [равенства] имеют значение. Люди хотят чаще читать о таких личностях.

Она символ прогресса в финской политике

Спустя всего пару часов после выдвижения Санны Марин на пост премьера Финляндию окрестили родиной «нового поколения». Хештег #newgeneration запустил журналист газеты Helsingin Sanomat. Томас Нискакангас выложил в твиттер вирусный коллаж с фотографиями финских женщин-политиков, которые теперь возглавляют все пять парламентских партий страны. Картинка мгновенно разошлась по интернету — только в твиттере ее репостнуло более 16 тысяч пользователей. К «великолепной пятерке» даже привязалось шуточное звание «новых Spice Girls». На назначение Санны Марин отреагировал и один из бывших премьер-министров Финляндии Александр Стабб.

Такое распределение власти в парламенте показывает, что Финляндия — современная и прогрессивная страна,

— написал он на своей странице в твиттере.

Она воспитывает дочь и ведет классный инстаграм

«Политик для поколения инстаграма». С таким заголовком вышел материал о Санне Марин на Daily Mail. И спорить тут не о чем — Марин активно ведет свою страницу в инстаграме уже пять лет. Сейчас у нее более 27 тысяч подписчиков — впечатляющая цифра для крохотной Финляндии. Перед ними она отчитывается о собраниях, встречах и командировках; делится фотоотчетами с прайда и экологических акций. А еще — сетует на ранние подъемы, делится планами на Рождество, уплетает сахарную вату, кормит ребенка грудью и показывает, как продвигается ремонт. В жизни Санна Марин так же ловко совмещает политическую карьеру и воспитание годовалой дочери Эммы, как в инстаграме — фотографии с коляской и кадры на фоне флага ЕС.

Работа министра очень напряженная и сложная. На выходных я стараюсь успокоиться и отдохнуть, поэтому обычно сижу дома с дочерью. Самое главное в жизни — правильно определить приоритеты. Я хочу хорошо делать свою работу и проводить время с ребенком. До сих пор мне удавалось это совмещать, и я не сомневаюсь, что буду продолжать с тем же успехом,

— говорила Санна Марин в одном из интервью.

Впрочем, политик не считает работу самой важной частью жизни. Более того, Санна Марин выступает за 24-часовую рабочую неделю.

По ее словам, вовсе не обязательно работать по восемь часов в день:

Это могло бы быть следующим шагом. Я верю, что люди заслуживают того, чтобы проводить больше времени со своими родными, заниматься хобби и другими важными вещами.

На фотографиях с официальных приемов Санна Марин всегда выглядит просто, но безупречно. Она носит приталенные жакеты, удлиненные белые рубашки, черные джинсы скинни и туфли на невысоком каблуке, но иногда может позволить себе яркие вещи вроде красного платья-футляра. К выбору наряда для особенных случаев Санна Марин подходит с особой тщательностью. Так, День независимости Финляндии в 2018 году Марин встретила в шелковом платье в пол цвета слоновой кости. Этот наряд — дело рук портных финской марки Anni Ruuth.

Это платье шили вручную. Я собираюсь надеть его несколько раз — на прием [в честь Дня независимости] и свою свадьбу (Санна и отец ее ребенка Маркус Райконнен пока еще не женаты. — Прим. The Blueprint). Для меня было важно, чтобы процесс изготовления платья был экологичным, а еще чтобы я могла носить его и после празднования Дня независимости,

— написала Санна Марин у себя в инстаграме.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Основные критерии выбора крема для лица

Крем для лица — база ухода, которая помогает поддерживать красоту, здоровье и молодость кожи. Но неправильно подобранный продукт может вызывать покраснения, воспаления, жирный блеск или вовсе не давать результата. Чтобы не ошибиться с выбором этого средства, нужно учитывать много факторов.

Люблю! Чем отличаются маслины от оливок. И кто из них полезнее

Многие путают между собой черные маслины и зеленые оливки. Однако это почти разные продукты — у них незначительная разница по вкусу и прочим параметрам. А как насчет того, что из них полезнее?

Люблю! Частый пульс - предвестник сердечного приступа

Измерив свой пульс, женщина может оценить риск развития у нее сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Американские ученые выяснили, что пульс чаще 76 ударов в минуту повышает вероятность развития сердечного приступа в 1,6 раз.

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Читайте еще

Люблю! Сиара станет мамой в третий раз

34-летняя Сиара объявила в инстаграме, что ждет третьего ребенка. Певица и ее муж Рассел Уилсон воспитывают двухлетнюю дочь Сиенну и пятилетнего сына Фьючера, которого звезда родила от рэпера Нейведиуса Демана Уилберна. На фотографии Сиара позирует в бикини на вершине скалы, расположенной на островах Теркс и Кайкос.

Люблю! Детский труд: 10 знаменитых актеров, чья карьера началась задолго до 18-летия

Сейчас мы знаем их по десяткам ролей в популярных фильмах. А открылся их талант еще в детстве, когда о будущей профессии многие из них и не думали!

Люблю! Марго Робби на премьере фильма "Хищные птицы"

На днях 29-летняя Марго Робби прилетела в столицу Великобритании, чтобы представить там новую картину со своим участием — фильм "Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн" (Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn).

Люблю! Анна Курникова и Энрике Иглесиас ждут третьего ребенка

На днях в прессе появились слухи о второй беременности Анны Курниковой — этой информацией с одним из испанских изданий поделились инсайдеры. Сегодня же новость, что 38-летняя Анна Курникова и 44-летний Энрике Иглесиас скоро снова станут родителями, получила подтверждение.