Шарлотка с яблоками по-английски

Люблю! / Дом
BB.LV 20:52, 23 ноября, 2019 1

Нет более простого и быстрого в приготовлении пирога, чем яблочная шарлотка. Этот пышный, тающий во рту пирог любят и готовят во всем мире, сегодня известны сотни его рецептов. Познакомьтесь с одним из них. По этому рецепту можно испечь и несколько порционных шарлоток в маленьких формочках, которые хороши для праздничного стола.

 
Ингредиенты

5 крупных яблок

1 лимон (выжать сок)

4 яйца

150 г муки

150 г сахара

2 ст. л. сметаны (25%)

1 ч.л. натертой цедры апельсина

Шарлотка получится более пышной, если отдельно взбить белки и желтки с сахаром, а потом их соединить. И не забудьте просеивать муку!

Способ приготовления

Яблоки очистите от кожуры и сердцевины. Нарежьте на тонкие дольки и сбрызните соком, выжатым из половинки лимона, чтобы не потемнели.

Взбейте яйца миксером на малой скорости, добавьте сахар и ванильный сахар, снова взбейте на большой скорости до пышной белой массы.

Порциями всыпьте в яичную массу просеянную муку и щепотку соли, взбивая миксером на малой скорости. Добавьте сметану и цедру апельсина, перемешайте на малой скорости.

Дно формы для выпекания застелите пекарской бумагой, смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой. Налейте на дно тонкий слой теста.

Выложите на тесто немного яблок, залейте половиной теста, затем - снова слой яблок, залейте оставшимся тестом.

Выпекайте шарлотку около 30 минут в духовке, разогретой до 200 °С. Если готовите шарлотку порционно,в маленьких формочках, уменьшите нагрев духовки до 180 °С.

Выньте готовую шарлотку из духовки и дайте полностью остыть. Готовность проверьте деревянной палочкой, она должна выйти из пирога сухой. Переложите на блюдо и посыпьте сахарной пудрой.

Рецепт шарлотки с яблоками дает простор для творческих экспериментов, его можно улучшать по‑своему вкусу. В тесто можно добавлять мелкий изюм и корицу. Вместо антоновки, которую у нас традиционно используют для пирогов, можно смешивать яблоки разных сортов, кислые и сладкие.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Читайте еще

Люблю! 8 простых рецептов картошки, запеченной целиком

Как приготовить вкусную и ароматную картошку в духовке.

Люблю! Самые полезные каши: лучшие крупы для здоровья и стройности

Каша является одним из традиционных блюд исконно русской кухни. Наши предки не зря ели её каждый день, ведь крупы — это источник энергии и кладезь ценных микроэлементов. Целебный продукт прочно вошёл в повседневное меню, и поэтому сегодня мы расскажем о самых полезных кашах.

Люблю! Новая коллекция посуды Hermès посвящена силе флоры

Буйство красок и цвета — сбывшаяся мечта любителей фарфора.

Люблю! Как приготовить замороженные очищенные мидии: 6 вкусных рецептов

Делимся самыми интересными рецептами с морепродуктами и рассказывает секреты правильного приготовления.