29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Венок Адвента: зачем зажигать 4 свечи по воскресеньям в декабре

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:30, 6 декабря, 2023


Адвент с латыни означает «пришествие» - это время ожидания праздника Рождества. Продолжительность Адвента - четыре недели (точнее, 3 полные недели с добавлением от 1 до 6 дней в зависимости от того, на какой день недели приходится Рождество). Первый Адвент в этом году 3 декабря, второй - 10 декабря, третий - 17 декабря.



А сейчас мы расскажем, какие традиции можно чтить во время Адвента, что сделать для радости и ощущения праздника на душе.

Время подумать о душе

Для людей верующих четыре недели Адвента - это время тишины и спокойствия, время поста и духовных размышлений, исповеди и покаяния. В это время духовенство переодевается в фиолетовое облачение (цвет философской мысли), а прихожанам рекомендуется почаще посещать церковь, помогать тем, кому хуже, заниматься делами милосердия и благотворительностью.

Для людей светских в этом периоде тоже много смысла: подумать о душе никогда не поздно и уж точно не вредно, а также прекрасное дело - посвятить время заботам о семье, украшению дома, продумать и подготовить подарки.

Главные символы Адвента - свеча и венок. Пламя свечи приносит тепло и свет в мрачные зимние дни, оберегает от злых сил, указывает путь домой.

Родина венка Адвента - Германия. Он делается из еловых или сосновых веток, скрепляется проволокой в круг. На венке устанавливаются 4 красные свечи - символ четырех недель Адвента, которые зажигают в каждое воскресенье. Свечи символизируют 4 времени года, а венок - годовой цикл.

В последнее, четвертое воскресенье Адвента над венком горят все свечи, возвещая скорое наступление Рождества.

Календарь с сюрпризами для детей

Еще один атрибут Адвента - праздничный календарь, по которому дети отслеживают дни, оставшиеся до Рождества. Календарь Адвента в конце прошлого века придумала фрау Ланг для своего сына, чтобы ожидание Рождества стало более интересным.

Самый традиционный адвент-календарь - это картонный домик с окошками, за которыми можно найти конфетку или другую сладость, а также доброе пожелание, мудрое изречение либо выдержки из Писания.



Сейчас в продаже миллион различных вариантов адвент-календаря - от сладких до косметических, игрушечных, веселых - любых.

Рождественская лестница

Чаще всего ее устраивают в классах воскресных школ - это несколько ступенек, соответствующих дням Адвента. У самой верхней ступеньки размещается Вифлеемская звезда, у самой нижней - пустые ясли с сеном. А на ступеньках фигурка младенца Христа, которая день ото дня, по мере приближения Рождества, опускается на ступеньку ниже, чтобы 25 декабря оказаться в яслях.
Подобно календарю Адвента эта своеобразная лестница помогает малышам наглядно ощутить приближение радостного праздника.

Значение свечей



* Первая свеча

В первое воскресенье Адвента зажигают первую - свечу Пророчества. В этот день в церкви и в домах верующих читаются пророчества о рождении Иисуса Христа. Пророческие послания, написанные за сотни лет до исполнения, всегда служили одним из главнейших доказательств истинности Евангелия, поэтому для христиан очень важно знать их и рассказывать своим детям.
После окончания праздничного вечера свечу гасят.

* Вторая свеча

Во второе воскресенье Адвента зажигают первую свечу и вторую, которая называется Вифлеемская. Она символизирует пришествие на землю Иисуса, рожденного Девой Марией.

* Третья свеча

В третье воскресенье Адвента зажигают первые две свечи и третью - свечу Пастухов. Она символизирует рождение веры в сердце человека. Церковь говорит, что когда пастухи увидели Спасителя собственными глазами, они уверовали, так и мы можем увидеть сегодня Спасителя - глазами своей веры и своего сердца.

Свеча Пастухов также символизирует благую весть - когда верующие делятся своей верой, подобно пастухам, которые рассказали всем о рождении Христа в Вифлееме.

* Четвертая свеча

Называется Ангельской и символизирует второе пришествие Спасителя во славе с ангелами, чтобы вдохновить всех истинно верующих.

В итоге к четвертому воскресенью Адвента над еловым венком будут зажжены все свечи, возвещая скорое наступление Рождества.

Такими венками украшают и церкви, и дома, а чаще всего еловый венок, украшенный цветами, сухофруктами и лентами, прикрепляют на наружные двери дома - для настроения и ощущения праздника, который хозяева готовы разделить с гостями дома.

Илона Войцеховская

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы

Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.

Люблю! Накрывает паника? Иди под душ!

Контрастный душ -- самое простое и странное средство; по сути он сам является стрессом, но полезным.

Читайте еще

Люблю! 5 гаданий на Святки – для тех, кто хочет пощекотать нервы
Смешавшись с языческими верованиями и ритуалами, православные традиции трансформировались в нечто уникальное и наполнились новым смыслом. Хотя официальная церковь это не поощряла, Святки, время после Рождественского сочельника и до Крещения, предки старались проводить с весельем и размахом, ведь считалось, что как встретишь это время, так и пройдет следующий год.
Люблю! Не делайте этого в Рождество, и год будет удачным! Старинные приметы
За окном темно, морозно, снег хрустит под ногами прохожих. А в комнате тепло, пахнет мандаринами, елка сверкает огоньками. Вся семья в радостном предвкушении – сегодня Сочельник. Ночью будет рождественская служба в церкви, а завтра – большой семейный обед.
Люблю! Сочельник, Святки и Крещение Господне: традиции православного Рождества
Рождество Христово – один из главных праздников у христиан, посвященный рождению Иисуса Христа от Девы Марии в Вифлееме. Верующие в этот день посещают храм, стремятся помочь нуждающимся и уделяют время близким людям. Рассказываем о старых традициях, которым следовали наши предки.
Люблю! Что нельзя делать на Святки
В период Святок действует ряд запретов. Считалось, что их нарушение приведет к неприятностям.