27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:05, 14 ноября, 2023


Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.



Мебель и освещение

Покупка нового дивана может быть дорогим удовольствием, поэтому можно визуально обновить его внешне за счет нового чехла, пледа, покрывала и подушек для декора. На кухне у шкафов можно поменять ручки, а деревянный стол или табуретки обновить за счет нанесения свежего слоя лака. Диван также можно использовать для зонирования, в этом плане подойдет и ширма — при помощи нее можно выделить для себя уютное приватное пространство.

За счет продуманного света тоже можно добавить уюта. Например, на окно или шторы повесить световые гирлянды, лучше, если они будут излучать желтый свет. Около спального места для более быстрого расслабления и погружения в сон можно поставить 3D-ночник или неоновый светильник. Еще более уютную и даже романтическую атмосферу помогут создать свечи со светодиодами, работающие от батареек.

Поверхность стен и обновление мелочей

Если поднадоели обои, а переклеивать их нет возможности или желания, их легко можно украсить. Используйте коллажи с личными фотографиями, репродукции изображений известных и не очень художников, постеры, необычные настенные часы, специальные тарелки для декора и т.д. Не забывайте про зеркала: это может быть вертикальный зеркальный элемент на двери шкафа или горизонтальный над диваном.

Искусство создания уюта кроется в мелочах. Банальная замена стакана для зубных щеток, диспенсера для жидкого мыла, шторки для ванной, полотенец и пр. ощутимо освежает привычное пространство.

На кухне можно обновить перечницу, солонку, сахарницу, хлебницу, подставку под горячие блюда, прихватки. На стене в прихожей можно повесить нестандартный держатель для ключей, а также использовать для хранения мелочи, заколок и других предметов красивое блюдо на тумбочке. Вариантов множество, проанализируйте, какие такого рода вещи можно заменить на новые.

Распределение вещей, озеленение и запахи

Когда многие вещи находятся не на своих местах, пространство уже само по себе воспринимается захламленными. Попробуйте убрать посторонние предметы со столов, полок, подоконников, заменив их на удобные и стильные системы хранения — коробки, органайзеры на дверях и стенах, корзины с крышками и пр. Там можно держать бытовые мелочи, инструменты, запасы бытовой химии и пр. Рассортированные таким образом предметы можно хранить в шкафу.

Глаз будет радоваться даже самым простым домашним растениям. Если нет желания сильно вникать в особенности ухода за ними, лучше всего взять что-то неприхотливое. Так, даже темный угол будет комфортен для драцены, а холода и отсутствие регулярного увлажнения не станут критичными для суккулентов.

Еще один вариант — африканские фиалки, они хорошо чувствуют себя в затемненном пространстве и при умеренной температуре. При покупке нескольких растений желательно использовать горшки в единой цветовой гамме для более органичного визуального восприятия.

Созданию уюта также способствуют приятные запахи, используйте диффузоры с жидкостью и палочками для того, чтобы по всему помещению расходился аромат. Для этой же цели подойдут благовония или ароматические свечи.

Более затратной альтернативой здесь может быть увлажнитель, в котором есть опция ароматизации. Так вы одновременно сможете улучшить микроклимат в квартире и наполнить ее ароматом.

Источник: vmeste

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

Люблю! 6 вещей, из-за которых кажется, что в доме не убрано
Некоторым людям для того, чтобы чувствовать себя комфортно в доме, не нужны идеальный порядок и уютные детали. Другие же не могут сосредоточиться на делах, если замечают где-то пыль или следы от пальцев на поверхностях. Но иногда даже после нескольких часов уборки квартира выглядит далеко не идеально. Рассказываем почему это может происходить и как исправить ситуацию.
Люблю! Контейнерный сад: озеленение в съемном жилье
Проживание в съемной квартире или доме предполагает некоторые ограничения. Например, вам нельзя по своему усмотрению перекрасить стены. Зато вы можете создать атмосферное пространство с помощью контейнерного озеленения. И для этого не потребуется разрешение владельца жилья.
Бизнес Ломай мосты, бей окна - ЕЦБ изменит дизайн банкнот евро
Европейский центральный банк готовится изменить дизайн банкнот евро, отказавшись от исторической тематики «окон и мостов», которая в последний 21 год встречалась в кошельках европейцев, пишет Politico.
В мире ЕЦБ опросит европейцев о новых темах для евро банкнот
Европейский центральный банк (ЕЦБ) приглашает граждан Европы высказать свое мнение по темам следующей эмиссии банкнот евро, говорится в информации, подготовленной ЕЦБ и распространенной Банком Латвии.