27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:01, 2 сентября, 2023


Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества



Некоторые растения оказывают негативное влияние на конкретные цветы, но с другими культурами могут спокойно расти рядом. Есть и такие, которые не могут сосуществовать ни с одним другим видом растений.

Какие цветы не уживаются вместе: не сажайте их на близком расстоянии

Розы и пионы. Пионы вообще негативно влияют на большинство других растений. Особенно это касается древовидных пионов. Если их посадить даже в 1,5 метра от розы, последняя расти не будет.



Что еще нельзя сажать рядом с розами? Неудачными соседями для королевы цветов считаются астры, ирисы, гейхеры, анютины глазки. Розы не рекомендуется высаживать близко к черемухе, калине. На этих деревьях плодятся вредители, которые будут вредить цветам.

Луковичные растения. Лилии, мускари, тюльпаны нужно держать подальше друг от друга. Причина достаточно проста – все эти растения имеют общие болезни, на них нападают одни и те же вредители. Поэтому эти цветы ни в коем случае не высаживают на смену на клумбе. Если их сажать на небольшом пространстве, можно получить просто питомник инфекций.

Виола (братцы) и душистый горошек. Они плохие соседи, а все потому, что душистый горошек губительно влияет на развитие виолы.

Растения, считающиеся агрессорами

Даже среди прекрасных цветов встречаются настоящие агрессоры, которые вредят всем растущим рядом растениям. Особо следует выделить:

Самосевки — лихнис корончатый, пижма круглолистная, примула обычная, незабудка альпийская, коровяк высокий, синеголовник гигантский. Такие растения превращаются в настоящих вредителей, поэтому всегда своевременно срезайте отцветшие соцветия, а срезанные цветоносы относить подальше от участка.

Растения с ползущими корневищами — мята, ландыш майский, энотера двухлетняя, живучка ползучая, вербейник монетчатый, березка. Такие растения не требуют особого ухода и могут быть достаточно привлекательными. Однако эти цветы могут очень быстро заполонить весь участок и заглушить другие культуры. Поэтому, при желании, их высаживают в горшочки, которые закапывают в грунт.

Быстро разрастающиеся растения — золотарник канадский, чистец византийский, каменоломка китайская. Они быстро разрастаются, поэтому приносят немало хлопот. Если на вашей клумбе есть такие растения, их нужно регулярно (раз в 2-3 года) делить и пересаживать. А для цветников с густой смешанной высадкой они вообще не подходят.

Источник: 1001sovet

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Читайте еще

Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.
Люблю! Сделайте это в августе – и урожайность малины увеличится вдвое
Малина - это такая культура, на каждом этапе развития которой требуется особый уход. Есть ряд процедур, которые следует выполнить в августе, чтобы иметь большой урожай.