29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самый сложный возраст ребенка, когда вам будет тяжелее всего

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:15, 31 октября, 2022


Воспитание ребенка в младенчестве, дошкольном и школьном периоде значительно различается. Но какой возраст ребенка родителю пережить сложнее всего?


Источник: AdobeStock

Все фазы воспитания ребенка разные. Малыши нуждаются в круглосуточном внимании, так как трехмесячного возраста биологические часы ребенка функционируют не полностью, и у него нет представления о дне и ночи. В этот момент сон для родителя становится несбыточной мечтой и одновременно делом прошлого. Однако время проходит в мгновение ока, и неспящий младенец превращается в малыша, который носится по гостиной на четвереньках, кладя все, что не прибито гвоздями, в рот. Затем начинает потихоньку проявлять себя как настоящая личность. Годы ясельного возраста уступают место относительно более легким садиковским годам. Но в каком именно возрасте приглядывать за ребенком сложнее всего?

Удивительное открытие заключается в том, что возрасте от восьми до тринадцати лет родитель снова можете почувствовать себя новичком в воспитании детей. Этот возраст приносит болтовню, грубость, неповиновение, крайне эмоциональные ответы на практически любые события, а еще эгоизм. Появляются слова типа «я тебя ненавижу», манера дуться и хлопать дверью.


Источник: AdobeStock

Близкие отношения с ребенком, которые когда-то казались такими крепкими и теплыми, теперь, кажется, ускользают, и вы начинаете задаваться вопросами о том, что вы сделали неправильно и почему ваш ребенок теперь предпочитает проводить время взаперти в своей комнате, а не с семьей. Почему Интернет заменяет реальное общение? Затем приходится искать способ проводить важные разговоры, когда вы замечаете, как подростки смотрят в зеркало и восклицают, что они «толстые» или «некрасивые», когда они говорят что-то расистское или грубое, когда вы находите неожиданные запросы в истории поиска, когда дружба или несчастная влюбленность огорчает ваше чадо. Добавьте к этому переход в среднюю или старшую школу, новую среду среде, где ваш ребенок оказывается самым младшим и уязвимым. И все это в сочетании с беспокойством по поводу здоровья, безопасности, климата и меняющегося места индивида в мире.

Подростковый возраст — сплошной рассадник беспокойства и стресса. И не только для детей. Подростковый возраст становится таким же переходным периодом для родителей, когда они чувствуют себя потерянными, так как их чада отрываются от них и своего детства в целом.


Источник: AdobeStock

Первый день рождения ребенка или Рождество, когда родитель осознает, что больше не делаете покупки в магазине игрушек, может разбить сердце. Родители, как правило, плохо подготовлены к тому, чтобы понять, что они потратили десятилетие, создавая для своего ребенка, и отпустить это, позволив всему перемениться.

Исследования показывают, что самые трудные годы в воспитании детей — это подростковый возраст. Как ни странно, эти годы, конечно, могут быть менее утомительными физически, но эмоционально они намного сложнее. Возможно, и роль родителя в этот момент удовлетворяет его самого меньше, чем в ранние годы. Наблюдение за тем, как ребенок растет и развивается и достигает новых вех с первыми улыбками и хихиканьем или прорезавшимися зубами, приносит столь необходимое подтверждение приложенных усилий и гордость уставшим родителям. А дальше все становится сложнее. По сравнению с этим подростковые годы лишены подобных наград.


Источник: AdobeStock

Правда в том, что ни ребенок, ни родитель больше не подвергнутся такому серьезному переходу. Переход от детства к юности — это путешествие, которое приносит много новых проблем как для родителей, так и для детей. Тем не менее, многие папы и мама так прочно укореняются на работе, что пускают ситуацию на самотек. Просто внешне подростковые годы кажется легче. Да, есть сильные эмоции, тревоги и проблемы, и хотя все несколько выравнивается, родителю очень трудно совладать с периодом, когда его чадо становится взрослым и самостоятельным. Простого совета для них нет, кроме как понять, что хотя этот этап, безусловно, труден, он нормальный и, что немаловажно, временный.

Без сомнений, это то самое время, когда родители отчаянно нуждаются в руководстве и поддержке, хотя основной массив литературы, конечно, сконцентрирован на беременности и младенчестве. Подрастание 8-13-летних и перестройка между детством и юностью — как раз тот период, когда все выходит из-под контроля, и родителю не помешает дополнительная помощь, которая принесет пользу и ему самому, и его ребенку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.