29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Советы: как правильно поститься

Размер текста Aa Aa
Люблю!
wday.ru 12:47, 4 марта, 2022


Приближается Великий пост. И если вы решили соблюдать его, узнайте о том, как правильно поститься и при этом не навредить организму.


Источник: Pexels

Степень строгости поста — личное дело каждого. Многое зависит от образа жизни и состояния здоровья. В разумной мере воздержание от пищи полезно, но если вы работаете за двоих в условиях кризиса и авитаминоза, то рискуете себе навредить. Поэтому прежде чем решиться на строгий пост, посоветуйтесь с духовником.

Если же вы человек не особенно религиозный, но по внутренним причинам решили пройти испытание постом, важно знать общие правила.

Общие правила

* Во все дни поста нельзя употреблять алкоголь (кроме красного вина в выходные и праздники).

* Запрещается есть продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца) и соответственно все, что их содержит.

* В Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вербное воскресенье (17 апреля) разрешается рыба, а в Лазареву субботу (16 апреля) можно есть рыбную икру.

Строгий пост

При строгом посте есть масса других ограничений.

* Растительное масло употребляется только по субботам и воскресеньям.

* По понедельникам, средам и пятницам принято сухоядение (вода, хлеб, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, мед, орехи — как правило, пища, не прошедшая термическую обработку).

* По вторникам и четвергам можно есть горячую пищу без масла.

* Многие во время поста отказываются от чая и кофе как от возбуждающих напитков, от специй, призванных улучшить вкус еды, от соевых заменителей мяса и сыра, облегчающих задачу и искажающих смысл поста.

* Самые строгие недели поста — первая и последняя (Страстная). В Чистый понедельник — полное воздержание от пищи. Другие дни, кроме субботы и воскресенья, — сухоядение.

* Также строгостью отличается Крестопоклонная (четвертая седмица).

Постные советы

* Пейте много воды (от обезвоживания).

* Во время поста концентрируйтесь на его значении, а не на факте воздержания от еды.

* Имейте в виду: от приступов голода помогает запах корицы или гвоздики.

* Так как в пост желудок слабеет, не злоупотребляйте жареным и соленым (квашеной капустой), а в праздники — копченой рыбой.

Постные рецепты

Салат с цветной капустой, брокколи и бананами

Понадобится:

200 г цветной капусты

100 г брокколи

2 банана

горсть изюма

соль

сок половинки лимона.

Сырую капусту разобрать на мелкие соцветия, если надо – нарубить. Один банан разрезать на тонкие кружочки, смешать с капустой, изюмом, посолить. При желании можно добавить специй – молотой корицы, гвоздики и перца. Второй банан превратить в пюре блендером, смешать с лимонным соком. Получившейся заправкой полить салат. (Те, кто не постится, могут заправить сливками.)

Томатный суп

Понадобится:

200 г белокочанной капусты

200 г цветной капусты

1 болгарский перец

1 луковица

1 морковь

100 г корня сельдерея

литровая банка помидоров в собственном соку

зелень.

Лук мелко нарезать, морковь и сельдерей натереть на терке. Капусту нашинковать, цветную — разобрать на соцветия. Последовательно запустить все в кастрюлю с кипящей подсоленной водой (1,5 л). Через 5 минут добавить нарезанный перец, варить еще 3 минуты. Помидоры очистить от кожицы, протереть через сито, вылить пюре в кастрюлю вместе с соком. Варить еще минут 5, до готовности овощей. Суп подавать с зеленью. Желающие могут обжарить лук и морковь в растительном масле перед закладкой в овощной бульон.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы

Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.

Люблю! Накрывает паника? Иди под душ!

Контрастный душ -- самое простое и странное средство; по сути он сам является стрессом, но полезным.

Читайте еще

Важная дата Вера: начинается Рождественский пост
Сегодня начинается Рождественский (Филиппов) пост. Это один из четырех годовых 40-дневных постов — он служит приготовлением к празднованию Рождества Христова.
Еда и рецепты Какие постные блюда можно приготовить из банки фасоли (+ много рецептов)
Фасоль в слабом рассоле в консервированной банке, белая или красная — отличный источник растительных протеинов.
Еда и рецепты Яблоки, запеченные с орехами и мёдом
Любители сладкого могут порадовать себя с пользой для здоровья с помощью рецепта яблок, запеченных в духовке с орехами и мёдом. Готовить этот десерт несложно. А в пост даже рекомендуемо.
Еда и рецепты Голубцы с диким рисом, овощами и томатным соусом на ужин в пост
Не самое простое, зато вкусное и интересное постное блюдо. Рекомендуем попробовать. Поехали!