Редакторская колонка: К новой жизни готовы?

Люблю! / Отдых
Журнал "Люблю!" 11:45, 8 сентября, 2021 0

Сентябрь – время тревожное для мам и бабушек школьников. Ведь начало учебного года – это как начало новой жизни, особенно в наших обстоятельствах, когда дети почти год учились удаленно, сидели по домам практически безвылазно, не посещали кружки, спортивные секции и школы по интересам.

 
Что можно сделать?

Во-первых, сказать честно себе: мой выбор делать то-то или не делать то-то был тогда (и сейчас) для меня единственно возможным. Я не враг своему ребенку, я его (ее) люблю и желаю только лучшего. И делаю все, что могу. И отстать от себя.

Во-вторых, сказать ребенку, что ты как родитель его любишь, всегда на его стороне, очень понимаешь, что ему непросто. И что когда и если надо решать трудности – он всегда может обращаться к вам, вы не будете ругать (клянитесь!), а будете искать выход. И отстать от ребенка.

В-третьих, уж не знаю каким усилием воли запретить себе своего ребенка дорогого (особенно подростка!): а) критиковать за внешний вид, б) обсуждать его друзей, с) обсуждать его выбор (музыка, кино, хобби), а вместо этого просить: «О, а можешь включить то, что у тебя в наушниках? Мне интересно...» – и НЕ ОЦЕНИВАТЬ. Вот вообще ничего и никак. «Спасибо, что включил». Если вдруг спросит: «Как?» – «Любопытно». Даже если тошнит. Он раз-другой промолчит, но вообще-то оценит – и ваш интерес, и отсутствие критики. И может быть, начнет потом говорить сам.

И бог с ним, с оценками: школа закончится, а отношения с ребенком – это на всю жизнь.

Все новостные порталы пишут, как необходима психологическая поддержка и реабилитация сейчас школьникам – и это так и есть. Но добавлю – и родителям тоже. Просто имейте в виду: мы сейчас все с вами переживаем коллективную травму, а потом еще долго будем переживать посттравматический синдром.

И обращаться за помощью к психологам (хоть школьным, хоть частным) – правильно, не стыдно и сильно поправит жизнь.

И мы будем стараться почаще писать об этом в «Люблю!», приглашать экспертов и давать разумные советы.

***

Дорогие подписчицы и читательницы, проживающие в Латгалии, краю голубых озер и самых улыбчивых людей!

С огромной радостью сообщаем вам, что 25 сентября мы прибудем к вам с традиционной выездной акцией по подписке изданий нашего издательского дома.

** Место встречи изменить нельзя

* когда: 25 сентября с 11.00 до 16.00

* где: в Даугавпилсе, в торговом парке SOLO

* что будет: подписка по особым акционным ценам и выдача подарков!

* обратите внимание: подарки мы будем выдавать

– тем, кто подпишется прямо на месте

– и тем, кто УЖЕ ПОДПИСАЛСЯ НА 2022 год и придет на место встречи с квитанцией

* а также встреча, роскошь человеческого общения и фото с сотрудниками журналов и газет, которых вы хорошо знаете: и по публикациям, и лично. Можно будет высказать свои пожелания по публикациям, мнения, советы и рекомендации по поводу всего, чтобы наше сотрудничество приносило много-много радости и нам и вам.

Подарков будет много!

Подарки можно будет выбрать!

Все подробности подписки в журнале и по тел. 67088707

Инна Авина, главный редактор

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Как выбрать парфюм с самым длинным шлейфом

Стойкость аромата не всегда зависит от бренда и редко говорит о качестве парфюма. На стойкость духов влияет состав, концентрация и даже ваше личное восприятие некоторых нот. Рассказываем, на что ориентироваться, чтобы не разочароваться после покупки дорогого аромата.

Люблю! В поисках «своего» аромата: как правильно смешивать несколько парфюмов

Кому не хотелось иметь духи, которых больше ни у кого нет? Это легко сделать с помощью метода «наслаивания» парфюма.

Люблю! Что такое масло эму и почему оно стало новым бьюти-трендом?

Это необычное средство стало настоящим хитом: его рекомендуют блогеры и дерматологи. Но мало людей знают, как именно оно добывается и чем помогает.

Люблю! Сухой шампунь: палочка-выручалочка или вред для волос?

Сухой шампунь — настоящее спасение, когда совсем нет времени на сборы. Несколько пшиков — и волосы снова чистые. Удобно? Спору нет! А полезно ли?

Читайте еще

Люблю! Редакторская колонка: Как жить, дорогая редакция?

Эта фраза вроде бы и мем давно, но на самом деле звучит регулярно и на разнообразных девичниках, да и в родной нашей редакции – и каждый раз в шутке лишь доля шутки.

Люблю! Редакторская колонка: А ты тренируешь свой оптимизм?

И не смейся: психологи давно выяснили, что оптимизм – это никакое не «врожденное счастье», не особенность характера, не «генетическое» и не «наследственное». И это уже прекрасная новость! Оказывается, есть вполне себе доступные для всех «тренировки настроения», и они в наше время – самый важный способ заботы о себе.

Люблю! Редакторская колонка: Споемте, друзья!

Лето в Латвии невозможно представить без древнейшего праздника летнего солнцестояния, которое в латышской традиции называется Līgo svētki, а в славянской – праздник Ивана Купалы, или Иванов день.

Люблю! Редакторская колонка: День защиты детей

В детстве я думала, что главное, от чего должны нас защитить родители и вообще взрослые – от войны. Почему-то мы все еще продолжали бояться войны в самые что ни на есть спокойно-застойные 80-е…