29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Редакторская колонка: А вы варите варенье?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
Журнал "Люблю!" 08:40, 27 июля, 2022


Вопрос не праздный, ведь варенье, как вы, я уверена, понимаете – это не еда. Это ритуал, магия, женская медитация.



Идеальное настоящее варенье булькает в огромном медном тазу. Никаких кастрюль и тем более мультиварок. Ты варишь его на даче или на открытой кухне в доме. Одуряющий аромат разносится по саду, к варенью слетаются осы и пчелы, которых нельзя гонять, «чтобы не разозлились». А варенье нужно помешивать огромной, потемневшей от времени деревянной ложкой и снимать пенки, с которыми вечером семья или специально приглашенная «на новое варенье» компания садится пить чай.

Шучу, конечно, хотя в каждой шутке – лишь доля шутки. Безусловно, и в обычной «бабушкиной» эмалированной кастрюле и в супертехнологической мультиварке можно и нужно варить, если вам так удобно и вкусно. И рецепт может быть любым – хоть старинным, на сахарном сиропе, и трое суток «нянчить» это варенье; хоть мгновенной «пятиминуткой» вообще на стевии и ни граммульки сахара (наши рецепты на стр. 52).

Все – дело вкуса.

Хотя о вкусе варенья в двух словах и не скажешь. Лучше я вместо тысячи слов поставлю прекрасное стихотворение русской поэтессы Инны Кабыш.

Кто варит варенье в июле,

тот жить собирается с мужем,

уж тот не намерен, конечно,

с любовником тайно бежать.

Иначе зачем тратить сахар,

и так ведь с любовником сладко,

к тому же в дому его тесно

и негде варенье держать.

Кто варит варенье в июле,

тот жить собирается долго,

во всяком уж случае зиму

намерен перезимовать.

Иначе зачем ему это

и ведь не из чувства же долга

он гробит короткое лето

на то, чтобы пенки снимать.

Варите варенье, дорогие наши читательницы, приглашайте родных и друзей на дегустацию, собирайте мнения, фотографируйте ваши кулинарные шедевры и присылайте фото и рецепты в редакцию на наш вкусный конкурс «Семейное варенье!» Подробности на стр. 6-7.

Призы у нас тоже очень вкусные.

Будем вместе!

Инна Авина, главный редактор

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Редакторская колонка: А ты тренируешь свой оптимизм?
И не смейся: психологи давно выяснили, что оптимизм – это никакое не «врожденное счастье», не особенность характера, не «генетическое» и не «наследственное». И это уже прекрасная новость! Оказывается, есть вполне себе доступные для всех «тренировки настроения», и они в наше время – самый важный способ заботы о себе.
Люблю! Редакторская колонка: Споемте, друзья!
Лето в Латвии невозможно представить без древнейшего праздника летнего солнцестояния, которое в латышской традиции называется Līgo svētki, а в славянской – праздник Ивана Купалы, или Иванов день.
Люблю! Редакторская колонка: День защиты детей
В детстве я думала, что главное, от чего должны нас защитить родители и вообще взрослые – от войны. Почему-то мы все еще продолжали бояться войны в самые что ни на есть спокойно-застойные 80-е…
Люблю! Редакторская колонка: Майские радости
Май для меня всегда был месяцем удивительным, даже если ничего в жизни не предвещало ни новых романов, ни мелодрам. На душе тем не менее становилось как-то томно-мечтательно.