28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Редакторская колонка: Как жить, дорогая редакция?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
Люблюlife 10:52, 7 июля, 2022


Эта фраза вроде бы и мем давно, но на самом деле звучит регулярно и на разнообразных девичниках, да и в родной нашей редакции – и каждый раз в шутке лишь доля шутки.



Мы, женщины, и так от природы существа более тревожные, нежели мужчины. А в «гормональные моменты» нам и вовсе ничего не стоит любое изменение привычного хода вещей объявить Армагеддоном. Да, умеем, практикуем (чего уж скрывать).

И вроде умом понимаем, что нет никакой пользы от всех этих тревожных истерик, кроме вреда. Но вот поди ж ты.

Знаете, какие самые опасные моменты в полете? Когда самолет взлетает. Все дребезжит и приспосабливается к перепаду давления, моторы ревут, и вот – оторвался от земли и набирает, набирает, набирает высоту.

Так вот мы, которые находимся внутри процесса изменений (кризиса, развода, переезда и т.д.), – и есть тот самый самолет. Ему трудно – он преодолевает силу притяжения, он рвется в высоту. И очень бы не помешали запасные турбины (например, кто-то взрослый рядом, на кого можно было бы опереться), еще одна парочка крыльев (например, второй счет в банке, финансовая «кубышка»), хороший штурман, чтобы было понятно, куда летим (например, психотерапевт в непростых случаях).

И очень важно помнить, что адаптация к новому – это процесс, который забирает множество сил.

Главная задача – освоиться. Усесться поудобнее, расправить плед и подушку, сделать это место – своим: «Я теперь здесь живу». Или «я женщина с ребенком и я в разводе». Или «я женщина 43 лет, ищу новую работу, учусь новой профессии».

И дать мозгу какое-то время, чтобы делать свою работу: построить миллиарды новых нейронных связей от «где здесь туалет» до «как построить отношения с шефом».



Вторая задача – не перегружать мозг еще больше. Урезать количество новых впечатлений, приходить домой пораньше, спать побольше (очень важно!), отказываться от необязательного общения, вовремя есть, не пить алкоголь.

Идеальные обстоятельства для периода адаптации – чтобы было легко хотя бы час-два в день. Стресс уляжется тогда, когда знакомого будет примерно 40% от всего незнакомого. На это нужно дать себе время.

Поэтому третье – не гнать себя. Не ставить задачу «срочно найти нового мужчину», а хотя бы полгода посвящать время себе. Чтобы найти не «пластырь на рану» (его ж потом придется отрывать), а – встретить реального человека.

Поэтому когда ты самолет, который уже взлетел, и изменения – уже, и ты в них, и они в тебе, твоя задача – хорошо рассчитать топливо, не сбиться с курса, лечь на крыло и поймать плотный поток воздуха. А обед, кино и прочие знакомства с попутчиками обязательно будут. Но позже. Дождемся.

Инна Авина, главный редактор

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Редакторская колонка: А ты тренируешь свой оптимизм?
И не смейся: психологи давно выяснили, что оптимизм – это никакое не «врожденное счастье», не особенность характера, не «генетическое» и не «наследственное». И это уже прекрасная новость! Оказывается, есть вполне себе доступные для всех «тренировки настроения», и они в наше время – самый важный способ заботы о себе.
Люблю! Редакторская колонка: Споемте, друзья!
Лето в Латвии невозможно представить без древнейшего праздника летнего солнцестояния, которое в латышской традиции называется Līgo svētki, а в славянской – праздник Ивана Купалы, или Иванов день.
Люблю! Редакторская колонка: День защиты детей
В детстве я думала, что главное, от чего должны нас защитить родители и вообще взрослые – от войны. Почему-то мы все еще продолжали бояться войны в самые что ни на есть спокойно-застойные 80-е…
Люблю! Редакторская колонка: Майские радости
Май для меня всегда был месяцем удивительным, даже если ничего в жизни не предвещало ни новых романов, ни мелодрам. На душе тем не менее становилось как-то томно-мечтательно.