Старый Новый год: суть и обычаи праздника

Люблю! / Отдых
BB.LV 20:45, 13 января, 2020 1

Старый Новый год - один из уникальных праздников, отмечают в ночь с 13 на 14 января во многих странах, в том числе и на постсоветском пространстве.

 
Источник: pixabay

Многие поколения из года в год устраивают застолье на Старый Новый год и даже не задумываются об истории его происхождения.

Для православных верующих, соблюдающих Рождественский пост с 28 ноября по 6 января, Старый Новый год отличный повод отпраздновать от души наступивший год.

История

Старый Новый год - праздник, который отмечается неофициально. Этот праздничный день возник в результате смены летоисчисления. Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского - "старого стиля" и григорианского - "нового стиля".

Практически все государства Европы перешли на григорианское летоисчисление еще в XVIII веке, удалив из календаря лишние несколько дней. К ХХ веку календарь России на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на григорианский календарь.

Чтобы сократить этот разрыв в 1918 году декретом Совета народных комиссаров был осуществлен переход на григорианский календарь - новый стиль. Фактически, после 31 января сразу настало 14 февраля. В результате, 14 января - день Святого Василия оказался старым Новым годом.

Православная церковь продолжает отмечать все церковные праздники по юлианскому календарю. Современный Новый год выпадает на предрождественский пост - православный сорокадневный пост в честь Рождества.

Ориентируясь на юлианское летоисчисление можно проследить естественный порядок следования праздников - Рождественский пост предшествовал празднику Рождества Христова, после которого через шесть дней люди встречали Новый год.

Расхождение между старым и новым летоисчислением в XX-XXI веках составляет 13 дней, поэтому Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января. Разница между юлианским и григорианским календарями постепенно увеличивается и с 1 марта 2100 года составит 14 дней, поэтому с 2101 года Старый Новый год будет отмечаться на день позже.

Где празднуют

Долгие годы в странах постсоветского пространства сохраняется обычай праздновать Старый Новый год, непонятный, как нам казалось, остальному миру.

На самом деле Новый год по старому стилю знают и любят в разных уголках нашей планеты и есть страны, которые также дважды в год отмечают приход Нового года.

Такой обычай можно встретить у жителей бывшей Югославии. Причины тоже аналогичны - служители церкви ведут отсчет всех знаменательных дат согласно юлианской системе летоисчисления.

В Украине празднуют старый Новый год или Маланку. Сербы называют этот праздник "Сербский Новый год" или "Малое Рождество". В Черногории принято называть этот праздник "Права Нова Година", что значит "Правильный Новый Год».

Схожий обычай есть и у жителей Марокко, Туниса и Алжира. Они живут по-своему, берберскому календарю, сходному с юлианским. В результате множества отклонений и ошибок, второй Новый год они отмечают 12 января.

Сказочной ночь на 14 января считается в Румынии и некоторых кантонах Швеции. В Греции в эту ночь собираются за праздничным столом, чтобы отметить приход Нового года. Этот греческий праздник называется Днем Святого Василия, известного своей добротой.

Новый год по старому стилю отмечают в небольшой валлийской общине в Уэльсе на западе Великобритании, где 13 января они празднуют "Хен Галан". "Хен Галан" - праздник добрососедства и "открытых дверей" по традициям предков встречают песнями, народным гуляньем и местным домашним пивом.

И потом, два Новых года - это отличный повод лишний раз собраться всей семьей и друзьями за одним столом и приятно провести время.

Обычаи и традиции

Православная церковь 14 января поминает святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Капподакийской. В народном календаре он называется Васильев день и имел решающее значение для всего года.

Со старым Новым годом на Руси связано много традиций и обычаев. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания - отсюда название праздника "овсень" или "авсень".

В этот день дети по дому рассыпали зерна пшеницы, овса, ржи, приговаривая: "Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный". Хозяйка дома собирала зерна с пола и хранила их до посева.

И еще был своеобразный обряд - варка каши. В новогоднюю ночь, примерно в два часа, старшая из женщин приносила крупу из амбара, а старший мужчина приносил воду из колодца или реки. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя - они просто стояли на столе.

Затем все садились за стол и старшая из женщин начинала размешивать кашу в горшке, произнося при этом определенные ритуальные слова - крупа обычно была гречневая. Потом все вставали из-за стола, а кашу хозяйка ставила в печь с поклоном.

Готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если горшок был просто полным, а каша наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая - такую кашу наутро съедали.

Если каша вылезала из горшка, либо горшок трескался - это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, и тогда ожидали беды, а кашу выбрасывали.

В ночь на Старый Новый год девушки гадали на суженого - ведь продолжался период Святок, лучшее временя года для всякого рода гаданий и предсказаний. В народе считалось, что гадания в ночь с 13 на 14 января самые правдивые и именно в это время можно увидеть во сне своего будущего супруга.

Для этого девушки расчесывали перед сном волосы, клали к себе под подушку гребешок и говорили волшебные слова: "Суженый-ряженый, приди расчесать мне голову".

Интересен и обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь на Василия гостей непременно надо было накормить пирогами со свининой, вареными или запеченными свиными ногами и вообще любыми блюдами, в которые входит свинина.

На стол также обязательно ставили свиную голову. Дело в том, что Василия считали "свинятником" - покровителем свиноводов и продуктов из свинины, и верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии и приносить хозяевам хорошую прибыль.

А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно - никто точно не помнит, где и когда, однако ее с удовольствием соблюдают во многих областях России. В некоторых городах их лепят почти в каждом доме - с семьей и друзьями, а потом устраивают веселое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому и какой попадется сюрприз.

Приметы

- В Новый год не давали денег в долг, чтобы в течение года в них не было недостатка. Получить же деньги в этот день считалось очень удачным - это предвещало прибыль в новом году.

- Чтобы хорошо одеваться круглый год, в Васильев вечер для встречи Нового года следовало надеть хорошую новую одежду.

- В старину существовало убеждение, если проводить старый год и встретить новый как можно веселее, то он пройдет счастливо.

- Ясное, звездное небо на Васильев день предвещало богатый урожай ягод. Лютая метель 13 января вечером указывало на обильный урожай орехов.

- Также на обильный урожай в новом году указывал пушистый снег утром на ветках деревьев и густой туман в Васильев день.

- По народным поверьям Святой Василий охраняет сады от червей и вредителей. Утром Старого Нового года нужно пройти по саду со словами древнего заговора: "Как отряхиваю я (имя) белпушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!"

- В старину верили, что 14 января первым в дом должен войти мужчина, тогда год выдастся благополучным, если войдет женщина - к беде.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Читайте еще

Люблю! Северная столица: как провести выходные в Стокгольме

Причин радоваться жизни у жителей Стокгольма предостаточно: процветающая экономика, удивительная архитектура и вечеринки ночи напролет. Добавьте к этому дизайнерское метро, отличный шопинг и превосходную нордическую кухню — и weekend в Швеции станет делом решенным.

Люблю! Свадьбы и свадебные туры по всему миру!

SOFI TŪRE, туроператор с многолетним опытом работы, предлагает свадебные туры по всему миру. Туроператор и агентство SofiTūre имеет большой опыт работы в частных и корпоративных поездках. Мы являемся аккредитованным агентством IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта).

Люблю! "Золотой орел — 2020": полный список победителей. Александр Петров снова лучший

Вчера вечером на территории киноконцерна "Мосфильм" в Москве прошла церемония вручения ежегодной кинопремии "Золотой орел". Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым выбрала из многочисленных претендентов на награду лучшие российские фильмы и сериалы прошедшего года.

Люблю! В Калифорнии сняли «огненный» водопад

Ролик молниеносно стал вирусным.