26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пересмотр ценностей: Почему кино- и музыкальные премии больше не интересны

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:45, 30 января, 2020 1


Имеют ли все эти награды значение?


Квентин Тарантино и актеры фильма «Однажды... в Голливуде» на церемонии вручения премии «Золотой глобус»

В Голливуде в самом разгаре сезон наград: в начале января раздавали «Золотые глобусы», в конце месяца — «Грэмми», а уже 10 февраля будут вручать «Оскары». Кажется, вокруг этих премий столько шума, что не может быть, чтобы они не имели значение, но все же на этот счет есть сомнения.

В ночь с 5 на 6 января в Лос-Анджелесе в 77-й раз раздали «Золотые глобусы» работникам кино- и телеиндустрии. Двадцать дней спустя все уже обсуждали результаты 62-й музыкальной премии «Грэмми», церемония вручения которой прошла в том же Лос-Анджелесе. 10 февраля внимание нужно будет снова направить на Лос-Анджелес, чтобы узнать, кто в этом году получит «Оскар», который на данный момент пережил уже 91 церемонию и вот-вот переживет 92-ю.

Кажется, что каждая из этих премий вызывает массу шумихи вокруг себя: кто во что был одет, кому дали статуэтку, кого обделили, насколько справедливо распределение наград, кто что сказал на красной ковровой дорожке, качество благодарственных речей лауреатов, хорошо ли справился ведущий и какие музыкальные номера церемонии были лучшими. При этом количество зрителей этих общепризнанно самых важных премий в мире последние несколько лет ежегодно падает, а их устройство вызывает все больше вопросов. В действительности красная дорожка стала самым интересным, что есть в церемониях вручения премий. Как же так вышло?

Скарлетт Йоханссон, Николь Кидман на церемонии вручения премии «Золотой глобус»

Во-первых, церемония вручения — это успех постфактум. Премии вручают фильмам, сериалам и альбомам, которые все уже послушали. Десять лет назад это было актуально, потому что купить музыкальную пластинку или сходить в кино было гораздо более сложным и затратным процессом. Музыкальные альбомы стоили дороже, и их не всегда можно было послушать перед покупкой, кинотеатров было меньше, прокат был ограниченнее, и аренда видеокассет обходилась дороже сегодняшней подписки на стриминги. Тогда награда, полученная режиссером или музыкантом, могла значительно стимулировать интерес аудитории и продажи, сегодняшний зритель успевает ознакомиться со всем важным и лучшим еще до объявления номинаций. В этом отношении фестивали выигрывают у премий, потому что становятся проводниками нового, часто еще не признанного широко искусства, а потому играют роль освежающих идей, что посмотреть и послушать, оставляя место и для признанных лидеров всех креативных индустрий.

Билли Айлиш на церемонии вручения премии «Грэмми»

Вдобавок к этому производство музыки, кино и сериалов количественно выросло вместе с удешевлением технологий и упрощением дистрибуции. Не только аудитория, но и музыканты, исполнители, режиссеры, актеры и другие участники производственного процесса креативных индустрий перестали так отчаянно нуждаться в подкреплении своей значимости премиями. Теперь каждый может найти свою аудиторию и получить отзывы без участия в этом раз в год почтенных экспертов от музыки и кино. Если то, что делает музыкант или режиссер, понравится даже небольшой фестивальной аудитории, она распространит информацию об этом с помощью соцсетей и блогов.

«Брачная история»

Возможно, самое важное, что случилось за последние годы, — вопросы к качеству работы тех, кто выбирает номинантов и лауреатов. Обсуждаемость этого вопроса педалировали феминистские движения внутри индустрии развлечений, участницы и участники которых предложили обратить внимание на соотношение мужчин, женщин и вариаций других гендеров, рас и вариантов сексуальности среди тех, кто решает, какие фильмы, сериалы и альбомы хороши, потому что, как известно, все эти нюансы влияют на восприятие произведений искусства, и условный белый гетеросексуальный мужчина, скорее всего, поленится смотреть драму о трансгендерных людях или преодолении сексизма на работе, а вот новый экшен с главным героем-брутальным гетеросексуалом ему будет импонировать больше. Кроме того, уже упомянутый рост количества производимой за год музыки, кино и телешоу спровоцировал сомнение в том, что все участники отбора номинантов крупнейших премий успевают послушать и посмотреть достаточно, чтобы сделать адекватный выбор.

«Утреннее шоу»

В сухом остатке непонятно, имеет ли смысл воспринимать результаты кино- и музыкальных премий как важный показатель качества и путеводную звезду в индустрии развлечений. И к этому добавляется однообразие самих церемоний, которые проходят совершенно одинаково год за годом, а их организаторы слишком трусливы для радикальных перемен и по-настоящему интересных, острых на язык ведущих. Посмотрев один раз, можно никогда больше не смотреть снова: все равно журналисты онлайн-изданий услужливо соберут выжимку всего самого важного, как только очередная премия подойдет к концу и даже раньше, чем все звезды выйдут из зала, а нарезку лучших моментов кто-нибудь выложит на ютьюб, а то и в инстаграм.

Сэм Мендес и актеры фильма «1917» на церемонии вручения премии «Золотой глобус»

Вдруг оказалось, что самое интригующее и важное на всех вручениях крупных премий — то, что случается на красной ковровой дорожке. Одежда знаменитостей и их микроинтервью журналистам перед церемонией оказываются интереснее всего, что следует за этим. Сегодняшние звезды умеют высказаться нарядом о гендере, равенстве и политике и не боятся поднимать эти же темы, беседуя с интервьюерами, в то время как на самой церемонии им могут не дать сделать этого или вырежут из трансляции. Образы гостей премий и их слова бывают более резонансными, чем результаты раздачи наград. Приятно, что у вечно занятых актеров, режиссеров, музыкантов, продюсеров и других успешных творческих людей есть события, где они наконец-то могут встретиться и пообщаться, но нужны ли еще для чего-то все эти мероприятия — хороший вопрос.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 26 апреля

26 апреля (13 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Фомаида Медуница. Название народному празднику дано от имени святой мученицы Фомаиды Александрийской, чью память чествуют христиане в этот день.

Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать

Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.

Люблю! 8 причин почему мужчина не делает предложение

Если вы уже долгое время вместе, но предложения закрепить свои отношения на официальном уровне от мужчины так и не поступало, стоит задуматься о причинах подобного поведения.

Люблю! Лучшая тренировка для мозга, или почему полезно писать от руки

До появления современной техники люди активно пользовались ручкой и бумагой: писали друг другу письма, отправляли открытки, оставляли записки, конспектировали лекции.

Сейчас живое общение часто заменяет переписка по телефону, в социальных сетях, и у этого явления есть свои плюсы, например, то, что человек все успевает, может вовремя отреагировать на меняющиеся условия.

Читайте еще

Люблю! Свадьбы и свадебные туры по всему миру!
SOFI TŪRE, туроператор с многолетним опытом работы, предлагает свадебные туры по всему миру. Туроператор и агентство SofiTūre имеет большой опыт работы в частных и корпоративных поездках. Мы являемся аккредитованным агентством IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта).
Люблю! "Золотой орел — 2020": полный список победителей. Александр Петров снова лучший
Вчера вечером на территории киноконцерна "Мосфильм" в Москве прошла церемония вручения ежегодной кинопремии "Золотой орел". Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым выбрала из многочисленных претендентов на награду лучшие российские фильмы и сериалы прошедшего года.
Люблю! В Калифорнии сняли «огненный» водопад
Ролик молниеносно стал вирусным.
Люблю! В Лондоне откроется первое в Европе кафе Tiffany & Co.
Кафе Tiffany Blue Box откроется в лондонском универмаге Harrods уже 15 февраля. Делимся подробностями.