29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как вырастить розмарин из магазинной веточки

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:39, 4 апреля, 2024


Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.



Розмарин – одна из самых любимых приправ, без которой невозможно представить себе многие блюда, однако в наших условиях он выращивается только как однолетник. А поскольку кустик розмарина стоит довольно дорого, и покупать его каждый год невыгодно, можно найти его в ближайшем продуктовом магазине и попробовать вырастить на подоконнике.

Итак, купите упаковку веточек свежего розмарина в супермаркете (только обратите внимание на дату, когда он был упакован), а также «Корневин» и активированный уголь. Выберите самые красивые, пушистые веточки, которые вам кажутся крепкими и сильными.

Как действовать

  1. Листья на нижней части ветки оборвите, освежите срез, обрезав нижнюю часть ветки секатором.
  2. Обработайте срез "Корневином" - это биостимулирующий препарат для растений, который, попадая на срез, слегка раздражает его покровные ткани, чем стимулирует появление корней. Припудривать черенки нужно осторожно, на высоту не более 1 см от среза, а если вы окунаете кончик черенка в порошок, то перед посадкой слегка отряхните его от излишков.
  3. После этого опускайте ветку розмарина в стакан с чистой, отстоявшейся водой, можно талой.
  4. Накройте розмарин прозрачным пакетом, сделав подобие мини теплички. Чтобы края пакета не задирались, можно обмотать банку резинкой и поставить на солнышко, но не под палящие лучи.
  5. Теперь остаётся дождаться, когда розмарин пустит корни. Иногда это происходит через неделю, иногда через 2,5, но может ничего и не получится, так что сразу черенкуйте несколько веточек.
  6. Чтобы в воде не размножались бактерии и срез не загнивал, в банку с водой нужно периодически добавлять таблетку толчёного активированного угля. Он обеззаразит воду.
  7. После того, как появятся первые корни, подождите еще несколько дней, чтобы корешки отросли до 3-4 см. Ну а дальше можно пересаживать в горшочки с грунтом, не забыв сделать дренаж и добавив немного песка.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Необычные способы применения кока-колы
Coca Cola популярна более чем в 200-х странах. С момента своего появления на рынке в 1886 году он выдержал проверку временем и завоевал всемирную популярность. Но мы будем оценивать не сам напиток, а как универсальное хозяйственное средство, в которое его превращают люди с развитой наблюдательностью и фантазией.
Люблю! 8 распространенных ошибок при глажке и как их избежать
Казалось бы, что может быть проще, чем погладить вещь. Но есть множество ошибок, которые мы совершаем, когда беремся за это дело. Они приводят к тому, что наш утюг портится, на вещах остаются складки или мы тратим на глажку слишком много времени. Этих неприятностей можно избежать, если знать нюансы, которые помогут сделать глажку легким и простым занятием.
Люблю! «Зеленые герои»: самые полезные комнатные растения
Растения перерабатывают углекислый газ в кислород, радуют глаз и освежают интерьер. А у некоторых из них есть «суперсила» – очищать воздух от вредных веществ, лечить и избавлять от депрессии. К тому же эти полезные растения запросто приживутся в каждой квартире.
Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы
Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.