30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 полезных привычек весной для лучшего самочувствия

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:05, 4 апреля, 2024


Весной многие испытывают последствия зимы - апатию, бессилие, проблемы со сном и аппетитом, что может значительно ухудшить физическое здоровье. Важно своевременно обращать внимание на тревожные симптомы и поддерживать себя в ресурсе.



Галина Волошина, психолог

Почему ухудшается самочувствие весной

По словам Галины, причиной упадка сил может быть дефицит витамина D, недостаточное количество солнечного света в предыдущие холодные месяцы зимы и усталость от однообразия. Кроме того, такое состояние может быть вызвано нехваткой физической активности и даже гормональными изменениями.

К тому же люди проживают период весенних изменений труднее - беспокойство из-за войны, печальных сообщений и постоянных трагических новостей превращаются в постоянный стресс. Но от психического состояния зависит не только наше благополучие, но и благополучие наших близких - и наша способность работать и делать что-то полезное.

Какие действия улучшат психологическое состояние

Обеспечьте качественный сон

Для здоровой работы мозга и восстановления энергии необходим здоровый сон и режим. Попытайтесь соблюдать определенный график - ложитесь спать каждый день в одно и то же время. А также не забывайте компенсировать потерянные из-за воздушной тревоги часы необходимого отдыха.

Регулярно выходите на свежий воздух

Прежде всего, прогулка на природе может улучшить настроение. А кроме того, солнечных дней весной становится больше, а ультрафиолет помогает синтезировать витамин D.

Соблюдайте здоровый образ жизни

Сбалансированный рацион и регулярная, даже незначительная физическая активность не только улучшают настроение, но и оказывают положительное влияние на физическое и психическое здоровье, ведь таким образом организм обеспечен важными для обмена веществ и здорового функционирования организма витаминами и микроэлементами.

Можно присоединиться к челенджу или марафону, поставить себе небольшую цель, например, определенное количество приседаний каждый день, или, если спорт не нравится - танцевать.

Говорите с близкими

Как отмечает психолог, весомая составляющая психического благополучия - находиться в социуме и иметь поддержку окружающих. Обсуждение своих мыслей и чувств с семьей или друзьями также помогает оценить ситуацию с другой стороны.

Найдите время для релаксации

Некоторые техники релаксации могут снизить уровень стресса, что приведет к улучшению общего психического состояния. Самые известные из них - осознанное дыхание, йога и медитация.

Не забывайте хвалить себя

По словам Галины, положительное отношение к себе достаточно важно для психического состояния и здоровья. Поэтому хвалите себя за результат дела и отмечайте достижения - даже если считаете их незначительными.

Принесите в жизнь творчество

Искусство и творчество - отличный способ снять стресс и выразить свои эмоции. К тому же существует отдельный вид психологической коррекции, основанный на творческой деятельности - арт-терапия.

Важно не бояться вносить изменения в привычный образ жизни для улучшения психоэмоционального состояния. Однако, если справиться с проблемами сложно, следует обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Источник: rbc

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Дерматолог рассказала, как часто следует мыть голову

Для многих мытье головы является частью ежедневной рутины, без которой они не могут обойтись. В то время как другие люди готовы мыть голову не чаще одного или двух раз в неделю. Так какой же подход верный?

Люблю! Намибия - путешествие мечты!

Щедрая красота национальных парков, многообразие животных в живой природе, величие песчаных дюн и свежий бриз Атлантического океана – это Намибия! Сегодня эта страна европейский тренд туристической индустрии. Тысячи путешественников стремятся увидеть экзотические красоты флоры, фауны и посетить деревни племен аборигенов.

Люблю! Лучшая тренировка для мозга, или почему полезно писать от руки

Эта полезная привычка вернёт творческое вдохновение и поможет на долгое время сохранить ясность ума.

Люблю! Меню для здорового сердца

Американские диетологи по просьбе журналистов популярного в США интернет-портала WebMD назвали 5 продуктов, которые необходимо потреблять людям, заботящимся о своей сердечно-сосудистой системе.

Читайте еще

Люблю! Почему тебе может быть грустно весной и что с этим делать
Ты наверняка знаешь об осенней хандре и понимаешь, откуда она берется — начинает холодать и рано темнеть, поэтому хочется просто завернуться в одеяло и не вставать с кровати. Весна же, наоброт, обычно ассоциируется с цветами, солнышком, пением птиц и легкой джинсовкой из шкафа. Для многих это и правда яркое и светлое время, когда можно наконец вылезти из старых ботинок, надеть кроссовки и гулять до позднего вечера — тепло же. Но для некоторых весенняя хандра — такая же обыденность, как и осенняя.
Люблю! 5 способов помочь себе пережить тревогу и сонливость весной
В начале весны мало солнечного света, а в продуктах недостаточно витаминов. Большинство людей отмечают, что их беспокоят изменчивое настроение, тревога, сонливость.
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Как выбрать шарф на весну-2024
Выбрать подходящий шарф на весну – не такая уж и простая задача.