30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Весенние дефициты: как уберечь наш иммунитет

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:05, 5 апреля, 2024


Иммунная система защищает нас от инфекций и онкологических заболеваний и отвечает за наше здоровье. Но иногда (и часто весной) она слабеет, не справляется со своей задачей, и мы должны о ней позаботиться и укрепить ее.



Иммунодефицит и его причины

Иммунодефицитным состоянием (ИД) врачи называют снижение иммунитета, когда он плохо справляется со своими обязанностями: человек слабеет -- болезни еще нет, но она весьма возможна.

Самые частые причины иммунодефицита: долгий стресс, гормональные перепады в женском организме (например, при менструальном цикле), длительное лечение медицинскими препаратами.

ИД при стрессе

Мы уверены в том, что стресс -- это монстр, сосущий из нас энергию, разрушающий иммунитет и превращающий в кошмар нашу жизнь, поэтому с ним надо бороться. Но стресс стрессу рознь.

* Полезный краткосрочный стресс

Почему он полезен? Потому, что мини-неприятности и неудачи, малые дозы «экстрима» и физических нагрузок вызывают напряжение организма, активизирующее сердечную деятельность и работу центральной нервной системы. Краткий стресс взбадривает, тонизирует нас, стимулирует иммунную систему, и мы легко его преодолеваем.

* Вредный продолжительный стресс

Плавая в стресс- факторах постоянного цейтнота и пробках на дорогах, работы в замкнутом пространстве, рабочих конфликтах и «авралах», проблемной экологии и т.д., мы теряем энергию, и, «перебрав» стресса (длящегося более месяца), можем «сломаться».

* Как стресс влияет на иммунитет?

Нервная система запускает выработку сверхколичества гормонов (адреналина и кортизола), которые, вступая в реакцию, «съедают» запасы витаминов С и группы В, магний и другие элементы. Происходит «сбой» работы в каждом органе и каждой клетке организма, угнетается иммунная система, и нас атакуют вирусы и бактерии.

Гормон кортизол помогает нам правильно отреагировать на стресс. Он регулирует кровяное давление, сужает сосуды, способствует повышению уровня глюкозы в крови и участвует во многих реакциях обмена. При высокой концентрации кортизола мы испытываем усталость.

Как себе помочь?

* Старайтесь высыпаться, побольше проводите времени на свежем воздухе, избегайте неприятных вам людей.

* Пейте больше воды.

* Ешьте яркие овощи и фрукты:

- содержащие витамин С: паприка, апельсин, грейпфрут, киви;

- содержащие витамины группы В: цельнозерновой хлеб, тыква, авокадо, орехи.

* Восполните в организме полезные микроэлементы:

- магний: гречка, овсянка, томаты, морковь, зелень, инжир;

- цинк: мясо индейки, яйца, сыр, орехи;

- омега-3 жирные кислоты: рыба и морепродукты.

* Пейте травяные чаи.

* Принимайте минерально-витаминные комплексы.

* Медитируйте.

ИД и гормональные препараты

Иммунодефицит может проявиться на фоне приема препаратов из гормонов коры надпочечников. Они снимают воспаление, отек и интоксикацию при аллергиях и бронхиальной астме, но одновременно снижают иммунитет: угнетают работу клеток крови по уничтожению попавших в организм микробов, а также препятствуют образованию антител, которые должны соединиться с микробами и вывести их из организма.

Как себе помочь?

* Поддерживайте иммунитет растительными «иммуномодуляторами»:

- настойка эхинацеи (против вирусов) : 30 капель настойки 3 раза в день за полчаса-час до еды

(курс один месяц, повтор через месяц перерыва);

- настойка элеутерококка (против стресса и для укрепления иммунитета): 30 капель настойки растворить в воде, 2 раза в день (утром и днем), за 30 мин. до еды

(курс один месяц, повтор через две недели; с осени до начала весны).

Есть противопоказания: гипертония, инфаркт миокарда, лихорадка, острая инфекция, возбуждение психики; поэтому его прием следует согласовать с лечащим врачом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать парфюм с самым длинным шлейфом

Стойкость аромата не всегда зависит от бренда и редко говорит о качестве парфюма. На стойкость духов влияет состав, концентрация и даже ваше личное восприятие некоторых нот. Рассказываем, на что ориентироваться, чтобы не разочароваться после покупки дорогого аромата.

Люблю! В поисках «своего» аромата: как правильно смешивать несколько парфюмов

Кому не хотелось иметь духи, которых больше ни у кого нет? Это легко сделать с помощью метода «наслаивания» парфюма.

Люблю! Что такое масло эму и почему оно стало новым бьюти-трендом?

Это необычное средство стало настоящим хитом: его рекомендуют блогеры и дерматологи. Но мало людей знают, как именно оно добывается и чем помогает.

Люблю! Сухой шампунь: палочка-выручалочка или вред для волос?

Сухой шампунь — настоящее спасение, когда совсем нет времени на сборы. Несколько пшиков — и волосы снова чистые. Удобно? Спору нет! А полезно ли?

Читайте еще

Еда и рецепты Снижается ли артериальное давление от кислой пищи
Нет подтверждений, что от кислого снижается кровяное давление. Однако с помощью некоторых кислых продуктов можно косвенно на него повлиять. Например, вместо соли, которая повышает давление, добавлять в блюдо сок лимона, лайма, бальзамический, белый или винный уксус.
Люблю! Частый пульс - предвестник сердечного приступа
Измерив свой пульс, женщина может оценить риск развития у нее сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Американские ученые выяснили, что пульс чаще 76 ударов в минуту повышает вероятность развития сердечного приступа в 1,6 раз.
Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.
Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?
Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет
Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.