01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Символ Пасхи - кулич

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:05, 30 марта, 2024


История происхождения и классический рецепт.



* История

Мало кто знает, что раньше пасхальный хлеб был плоским, и только в XIX веке он приобрел высокую форму – впервые во Франции стали выпекать высокие сдобные и очень вкусные «ромовые бабы» – кексы, пропитанные ромовым сиропом. Аристократы развезли их по всей Европе. Людям кексы очень понравились, и их стали готовить дома. А поскольку выпекать такой деликатес было дорого, да и ингредиенты не всегда можно был найти, то готовили его только на большие праздники и, конечно же, на Пасху. Постепенно изменяя и «шлифуя» рецепт. Так появился на свет знаменитый кулич.

Кулич классический

* Берем: 90 мл воды, 70 г сахара, 240 г муки пшеничной (высшего сорта), 30 г дрожжей свежих (или 10 г сухих), 50 г изюма, 50 г цукатов, 85 г сливочного масла, 3 яйца (1 целое яйцо и 2 желтка), 2 ст. л. цедры (лимона, апельсина, лайма), 1 ч. л. ванильного сахара, 1 ч. л. меда, соль -- щепотку, 4 ст. л. коньяка или рома.

* Готовим: вливаем в чашу воду, добавляем сухие дрожжи, 5 г сахара от общего количества, просеиваем 45 г муки и замешиваем опару. Накрываем пленкой, убираем в теплое место на 30–40 минут для брожения.

Выкладываем в миску 25 г размягченного сливочного масла и добавляем 15 г сахара. Вбиваем туда 1 яйцо и взбиваем все венчиком или блендером. Добавляем подошедшую опару и 70 г просеянной муки. Хорошо размешиваем, накрываем пленкой и ставим в теплое место на 3-4 часа.

Промываем изюм и замачиваем его вместе с цукатами в коньяке, накрываем пленкой и оставляем для набухания. Тут главная фишка в цедре лимона и в вымоченных в алкоголе цукатах и изюме -- надо, чтобы они были вкусными и мягкими.

Обминаем тесто в процессе брожения.

В емкость для взбивания выкладываем 50 г размягченного сливочного масла и 50 г сахара. Взбиваем масло с сахаром в пышную массу. Добавляем два желтка и снова взбиваем. Добавляем в эту массу цедру лимона, апельсина, лайма, ванильный сахар и соль. Перекладываем эту ароматную массу в тесто.

Просеиваем 125 г муки, заменяем насадку миксера на насадку для теста. Сначала вмешиваем муку силиконовой лопаткой. Затем вымешиваем миксером в два приема по 10 минут, с 5-минутным перерывом между вымешиванием. Всыпаем к вымешанному тесту изюм, цукаты и снова вымешиваем миксером.

Смазываем рабочую поверхность стола растительным маслом, выкладываем тесто и делаем сложение «в конверт» с четырех сторон, перекладываем тесто в чистую миску для увеличения объема в 2 раза – на это уйдет еще 2 часа. Перекладываем тесто в форму размером 18 х18 см. Накрываем пленкой и оставляем на 2 часа. Первый час тесто должно провести под пленкой. Второй час – без пленки. Затем делаем крестообразный разрез наверху кулича, осторожно отгибаем края надреза и кладем внутрь по маленькому кусочку сливочного масла.

Выпекаем куличи при температуре 170 градусов в течение 35 минут, готовность проверяем деревянной шпажкой. Куличи рекомендуется остужать «вверх ногами», чтобы сохранить его пышную структуру, для этого у основания протыкаем кулич деревянной шпажкой и подвешиваем.

Остужаем примерно 6 часов.

СОВЕТ:

* Остывший кулич можно украсить глазурью, цукатами, кондитерскими «бусами» и т. д.

* Если вы планируете хранить куличи дольше 4 дней, то можно их положить в полиэтиленовые пакеты или обернуть полотенцем, а потом поставить в эмалированную кастрюлю – так они черствеют медленнее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать парфюм с самым длинным шлейфом

Стойкость аромата не всегда зависит от бренда и редко говорит о качестве парфюма. На стойкость духов влияет состав, концентрация и даже ваше личное восприятие некоторых нот. Рассказываем, на что ориентироваться, чтобы не разочароваться после покупки дорогого аромата.

Люблю! В поисках «своего» аромата: как правильно смешивать несколько парфюмов

Кому не хотелось иметь духи, которых больше ни у кого нет? Это легко сделать с помощью метода «наслаивания» парфюма.

Люблю! Что такое масло эму и почему оно стало новым бьюти-трендом?

Это необычное средство стало настоящим хитом: его рекомендуют блогеры и дерматологи. Но мало людей знают, как именно оно добывается и чем помогает.

Люблю! Сухой шампунь: палочка-выручалочка или вред для волос?

Сухой шампунь — настоящее спасение, когда совсем нет времени на сборы. Несколько пшиков — и волосы снова чистые. Удобно? Спору нет! А полезно ли?

Читайте еще

Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
В мире Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу из-за рака
Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу, а Карл III будет сидеть отдельно
В мире Христиане в ужасе от Байдена, провозгласившего день Пасхи «Днем трансгендеров»
Президент Джо Байден подвергся критике в социальных сетях в субботу после того, как объявил пасхальное воскресенье, самый торжественный христианский праздник, «Днем видимости трансгендеров», передает Fox News.
Lifenews Во время праздников есть риск отравиться красителями для яиц и садовой химией
Весенние праздники - это время с семьей, радость окрашивания яиц и первые хлопоты в саду. Однако каждый год в это время в Информационный центр по вопросам отравлений Департамента здоровья поступает больше тревожных телефонных звонков, чем обычно.