27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему нельзя переводить будильник

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:05, 28 марта, 2024


Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.



ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕВОДИТЬ БУДИЛЬНИК

Дело в том, что как только вы распахнули глаза, ваш мозг просыпается. Тело еще может какое-то время находиться в расслабленном состоянии, однако сознание уже запускается. Если вы переборите первое желание еще немного поспать, то быстро начнете новый день. Напротив, в случае, когда будильник переводится на 5-7 минут, вы закрываете глаза, а мозг получает сигнал снова погрузиться в сон. Таким образом вы запускаете новый цикл, но отводите на него всего несколько минут, что недопустимо. Новый цикл должен длиться от 75 до 90 минут. Поэтому, когда вы снова просыпаетесь через пять минут, то чувствуете себя разбитыми – мозгу пришлось оперативно выходить из фазы глубокого сна, что вредно для здоровья и приводит к вялому состоянию на протяжении ближайших нескольких часов.

РЕЖИМ СНА

При этом есть простые правила, которые превратят ежедневное пробуждение в приятную процедуру. Очень важен в этом вопросе режим сна. Если вы на протяжении долгого времени будете засыпать и просыпаться в один и тот же час, организм быстро привыкнет и научится пробуждаться без помощи будильника. Важно соблюдать режим каждый день, включая выходные. Когда вы просыпаетесь сами, то чувствуете себя полностью отдохнувшим и готовым к новым свершениям – здесь очень важна привычка.

ПОСЛЕДНИЙ ПРИЕМ ПИЩИ

Также большую роль в организации времени отдыха играет режим питания. Когда вы ложитесь спать с набитым желудком, то качество сна резко падает. После обильной трапезы можно проспать 12 часов, но в итоге вы все равно не будете чувствовать себя отдохнувшим. Дело в том, что очень много энергии уйдет на переваривание пищи. Оптимальным вариантом является организация последнего за день приема пищи хотя бы за 2-3 до сна. Если есть возможность увеличить этот диапазон, будет лучше.

РИТУАЛЫ ПЕРЕД СНОМ

Также организации глубокого качественного сна помогает выполнение одних и тех же действий каждый вечер. Такие ритуалы перед сном постепенно подготавливают мозг к тому, что скоро начнется период отдыха. Например, каждый вечер вы можете принимать теплую ванну или отправляться на непродолжительную вечернюю прогулку. Можно даже просто минут 15 постоять у окна и подышать вечерним воздухом. Также возможно вам понравится прослушивание спокойной музыки перед сном или чтение книги.

КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ

Крайне важно правильно организовать место для сна. Условия в помещении должны быть максимально комфортными. Не забывайте регулярно проветривать весь дом, особенно спальню. Свежий воздух благоприятно сказывается на работе нервной системы и здоровье в целом. Внимательно следите за состоянием спального места. Не забывайте, что матрас нужно менять раз в шесть-восемь лет. Он должен быть с комфортным уровнем жесткости и недостаточной толщиной. Кроме того, крайне важно регулярно менять постельное белье и периодически стирать подушки и одеяла. Выполнение таких простых рекомендаций позволит организовать качественный сон, который даст энергию на счастливую и яркую жизнь.

Источник: kleo

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Люблю! Что делать, если не выспался, а надо быть бодрым целый день
Ночь выдалась бессонная, а утром на работу, учебу, важную встречу, которую не перенести. Как пережить предстоящий день после бессонной ночи? Узнали у врачей.
Люблю! Нерегулярный сон повышает риск развития деменции
Согласно новому исследованию ученых из Университета Монаша (Австралия) люди с нерегулярным режимом сна могут иметь более высокий риск развития деменции, чем те, кто ложится спать и просыпается в одно и то же время.
Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну
Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.
Люблю! Как быстро засыпать без навязчивых мыслей и таблеток
Нет ничего хуже, когда вместо сна приходится бороться с навязчивыми мыслями. В итоге — недосып или даже бессонница. А это — первый шаг к проблемам со здоровьем.