27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем любовь к себе отличается от эгоизма

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:05, 27 марта, 2024


В здоровой любви к себе нет абсолютно ничего плохого или постыдного. А вот эгоизм, как отмечает специалист, вообще никогда не бывает здоровым и полезным. О том, почему не стоит путать бережное отношение к себе и эгоизм, рассказал в своем телеграм-канале психолог Михаил Лабковский.



Для некоторых людей призывы любить себя и всегда делать только то, что действительно хочется, кажутся неправильными, будто им предлагают стать законченными эгоистами, равнодушными к переживаниям других людей.

Как поясняет специалист, понятия «здоровый эгоизм» вообще не существует. Если человек может думать исключительно о своих интересах и вообще не замечает чувств и желаний окружающих людей — это тревожный знак. Как правило, такие люди очень страдают глубоко внутри, и они просто не имеют сил и ресурсов обращать внимание на кого-то еще.

Для сравнения можете представить: у вас очень сильно болит живот или зуб, а ваш ребенок просит вас поиграть с ним или побегать. Однако из-за сильной боли вам вообще не до его просьб — вы можете думать только о своих неприятных ощущениях.

То же самое происходит и с эгоистами. Если человек упорно отстаивает только свои интересы, если он в упор не видит и не замечает интересов окружающих и никого не слушает, вполне возможно, что на самом деле ему очень плохо — и он сконцентрирован только на своей боли.

А что насчет людей-нарциссов? С ними еще сложнее. У нарцисса вообще нет самооценки. Поэтому они цепляются за мнение других, не могут перестать думать о том, как выглядят в их глазах. Такое поведение, подчеркивает Лабковский, — побочное следствие детских психотравм.

Все это ничего общего не имеет с поведением человека, который по-настоящему себя любит. Такой человек вполне может думать и об интересах других. Он хорошо понимает, чего хочет, он вполне может помогать другим — но при условии, что такая помощь не будет идти вразрез с его ценностями.

Кроме того, человек, который любит и ценит себя, не пытается всем угодить и казаться хорошим. Ему и в голову не придет добиваться своего с помощью манипуляций.

Поэтому не нужно думать, что призывы любить себя означают попытку всех превратить в законченных эгоистов. Лабковский подчеркивает: в здоровой любви к себе, в адекватной самооценке нет абсолютно ничего плохого. Более того, именно такая любовь превращает нас в людей, способных думать не только о себе, но и о близких.

Источник: doctorpiter

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Читайте еще

Люблю! Психолог назвал стоп-слово, которое поставит крест на ваших отношениях с близким
В пылу ссоры мы иногда произносим обидные вещи, но потом признаем ошибки и извиняемся за «вылетевшие» в гневе слова, справедливо опасаясь, что они могут испортить отношения с близкими людьми.
Люблю! Какие 4 фразы оттолкнут любого мужчину: женщинам их лучше не произносить
Порой женщины остаются одинокими вовсе не потому, что недостаточно привлекательны внешне, не умеют хозяйничать или не воспринимают юмор, другое. Причина может быть гораздо более прозаической, они неправильно выстраивают отношения с мужчинами, не понимают их психологии.
Дом и сад Для тонуса. Психолог пояснила, зачем женщины скандалят «просто так»
Коко Шанель приписывают такое выражение: настоящая женщина из ничего может сделать три вещи — салат, шляпку и скандал. И действительно, нередко может показаться, что женщина начинает ссору просто так, когда ничего не предвещало беды. Психологи же отмечают, что дамы никогда не скандалят «просто так», а делают это с определенным смыслом. Каким именно, рассказала Татьяна Василькова, психолог, эксперт по коммуникациям.
Люблю! Отношения с женатым: время слишком ценно, чтобы тратить его зря
Вы начали отношения с женатым мужчиной, возможно, сначала даже не зная об этом. Но так уж получилось и закрутилось. Что делать? Друзья и семья, возможно, советуют нажать на тормоза, но чувства сложно отключить по щелчку пальцев.