27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 фраз, которые стоит сказать своим взрослым детям (рано или поздно)

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:38, 16 марта, 2024


Подобрать нужные слова во время взаимодействия со взрослым ребёнком может оказаться непростой задачей. Возможно, ему трудно справиться с какой-то ситуацией. Или по мнению детей, именно вы сделали что-то не так. Поэтому эксперты помогли родителям найти фразы для гармоничного общения, а также рассказали об одной тактике, которую следует избегать на все сто процентов.



1. «Я люблю тебя таким, какой ты есть».

Эта фраза ожидаемая в списке, но психолог утверждает, что она является одной из самых глубоких, которые можно сказать взрослому ребенку!


«Слишком часто я слышу, как взрослые дети боятся, что их существования недостаточно и они не заслуживают любви», - говорит доктор Келси М. Латимер. «Большинство взрослых людей по-прежнему находят исключительное утешение в том, что они имеют значение и достаточно хороши. Нет ничего более сильного, чем услышать это от своих родителей».

2. «Я благодарна за тебя».

Благодарность за то, что вы есть друг за друга — один из самых важных аспектов здоровых отношений между родителями и детьми, особенно когда оба уже стали взрослыми.

«Благодарность часто остаётся без внимания, а ведь ее выражение может благотворно сказаться на отношениях родителей с их взрослыми детьми и на их самочувствии», - отмечает психолог.

3. «Мне нравится, когда ты приходишь ко мне».

Если вы заметили, что являетесь для взрослого ребёнка советчиком, примите это как комплимент и дайте ему понять, как важно, что он доверяет вам.

«Эта фраза — отличный способ сказать, что вам нравится быть для них тем человеком, рядом с которым они чувствуют себя в безопасности и к которому могут прийти», - подтверждают психологи.

4. «Дай мне знать, чем я могу тебе помочь».

Видеть, как взрослый ребенок испытывает трудности, очень тяжело, но психолог отмечает, что важно дать ему понять, что у него есть пространство и возможность выбора. Эта короткая фраза как раз и помогает.

«Это даёт им возможность выбора — принять ваше предложение. Вы даёте им понять, что вы доступны, но не перегибаете палку».

5. «Я верю в тебя».

Эта фраза так важна, особенно если трудности человека подорвали его самооценку.

«Это придаёт им уверенность и даёт понять, что вы в их команде», — делится психолог.

6. «Делать ошибки — это нормально».

Возможно, ваш ребёнок действительно оступился. Но если он корит себя, не наваливайте на него ещё больше чувства вины. Таким образом вы можете поселить в нём страх вообще пробовать или начинать что-либо делать.

«Дайте им возможность понять, что даже если результат будет не таким, как они хотели, вы будете рядом».

7. «Мне очень жаль, что я заставила тебя так чувствовать».

Доктор Эштехарди отмечает, что очень важно признавать ошибки. Это один из первых шагов к восстановлению разрушенных отношений.

8. «Я знаю, что между нами были сложные отношения... Я бы с удовольствием поработала над этим вместе с тобой».

Эта фраза может направить родителей и взрослых детей на путь исправления.

«На пути к исправлению родителям необходимо выразить свою готовность к изменениям. Так мы переходим от признания проблемы к её реальному решению». Вы можете назвать то, что хотели бы изменить в отношениях, например, общение.

9. «Я хочу, чтобы ты знал, что я люблю тебя, несмотря ни на что. Я настроена на то, чтобы у нас были здоровые отношения».

«Важно также выражать нашу постоянную любовь и приверженность в процессе восстановления. Это служит основой для изменения отношений».

10. «Я сожалею о том, что могла бы сделать лучше».

Настоящий смысл фразы: Ни один родитель не идеален.

«Я думаю, что большинство родителей действительно стараются сделать всё, что в их силах в данный момент», — говорит доктор Латимер. «Но быть человеком — значит быть неидеальным и совершать ошибки. Эти ошибки влияют на окружающих, в том числе и на ваших детей. Если что-то произошло 20 лет назад, это не значит, что это вычеркнуто из жизни вашего взрослого ребенка».


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Люблю! Внезапно сильно похудели? Пора бить тревогу!

Потеря веса может доставлять вам радость, если вы соблюдаете правильное питание и занимаетесь физическими нагрузками. Но когда это происходит без вашего участия и слишком внезапно – стоит поискать причины , ведь это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Люблю! Тосты с творогом — 5 идей в одном рецепте

Самым простой идеей, что приготовить из творога быстро, будут тосты или бутерброды. Такой здоровый и одновременно вкусный фастфуд, потому что вместо масла и колбасы, используется творог с овощами или фруктами.

Читайте еще

Люблю! Психолог назвал стоп-слово, которое поставит крест на ваших отношениях с близким
В пылу ссоры мы иногда произносим обидные вещи, но потом признаем ошибки и извиняемся за «вылетевшие» в гневе слова, справедливо опасаясь, что они могут испортить отношения с близкими людьми.
Люблю! Какие 4 фразы оттолкнут любого мужчину: женщинам их лучше не произносить
Порой женщины остаются одинокими вовсе не потому, что недостаточно привлекательны внешне, не умеют хозяйничать или не воспринимают юмор, другое. Причина может быть гораздо более прозаической, они неправильно выстраивают отношения с мужчинами, не понимают их психологии.
Дом и сад Для тонуса. Психолог пояснила, зачем женщины скандалят «просто так»
Коко Шанель приписывают такое выражение: настоящая женщина из ничего может сделать три вещи — салат, шляпку и скандал. И действительно, нередко может показаться, что женщина начинает ссору просто так, когда ничего не предвещало беды. Психологи же отмечают, что дамы никогда не скандалят «просто так», а делают это с определенным смыслом. Каким именно, рассказала Татьяна Василькова, психолог, эксперт по коммуникациям.
Люблю! Отношения с женатым: время слишком ценно, чтобы тратить его зря
Вы начали отношения с женатым мужчиной, возможно, сначала даже не зная об этом. Но так уж получилось и закрутилось. Что делать? Друзья и семья, возможно, советуют нажать на тормоза, но чувства сложно отключить по щелчку пальцев.