29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему возникает сонливость, и как с ней бороться

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:05, 19 марта, 2024


По некоторым данным, каждый пятый взрослый человек даже после нормального ночного сна в течение дня испытывает потребность вздремнуть. С чем это может быть связано, какими ещё симптомами проявляется, как с ними бороться — отвечаем на эти и другие вопросы.



Распространённые причины

Чаще всего дневная сонливость, или гиперсомния — результат нарушений сна, как очевидных, так и не очень.

Под первыми можно понимать классическую бессонницу — сложности с засыпанием, раннее пробуждение и т. д.

Ко вторым относятся несколько состояний, прежде всего апноэ сна. Это потенциально серьёзное расстройство, при котором дыхание непроизвольно останавливается на незначительное время. Интересно, что сам человек может об этом не знать. Так, по данным исследования, 92 % женщин и 82 % мужчин с апноэ сна средней и тяжёлой степени остаются недиагностированными.

О проблеме может свидетельствовать громкий храп и одышка во время сна, головная боль при пробуждении, проблемы с вниманием, раздражительность и дневная сонливость. С ней также связан синдром беспокойных ног, который проявляется по вечерам. Его классические симптомы — пульсация или зуд в ногах в горизонтальном положении, в покое. Стоит человеку лечь в постель, появляется дискомфорт, который исчезает в вертикальном положении. Очевидно, что спокойно уснуть, чувствуя непреодолимое желание двигать ногами, получается с трудом, что и приводит к чрезмерной сонливости на следующий день.

Снижение качества сна характерно и для людей преклонного возраста. Исследования показали, что пожилые люди хотя и проводят в постели гораздо больше времени, чем молодёжь, спят всё же плохо. Ещё одна проблема — нарколепсия. Она, как и синдром беспокойных ног, относится к неврологическим расстройствам. При этом состоянии мозг не регулирует должным образом цикл сна и бодрствования. Ночью человек с нарколепсией может многократно просыпаться, что и приводит к выраженной дневной сонливости. Люди, страдающие этим расстройством, могут заснуть посреди разговора или даже во время еды. К счастью, встречается оно редко в отличие от ещё одной распространённой причины дневной сонливости — депрессии.

Копаем глубже

Нарушения сна — один из типичных и наиболее частых симптомов депрессии. Нередко именно он становится первым проявлением этого заболевания. Человек во время депрессивного эпизода может спать как намного больше, чем обычно, так и наоборот, значительно меньше. И в первом, и во втором случае может возникать дневная сонливость. Она также может быть связана и с рядом других заболеваний, в частности, со снижением уровня гемоглобина в крови (анемией), почечной недостаточностью, нарушением работы щитовидной железы (гипотиреозом), воспалительным процессом, травмами головы, а также онкологическими заболеваниями.

Не следует забывать о том, что сонливость может быть побочным эффектом некоторых лекарственных препаратов, особенно тех, которые действуют на центральную нервную систему, в частности:

альфа-адреноблокаторов, применяющихся при аденоме предстательной железы, артериальной гипертензии;

антиконвульсантов, назначаемых при эпилепсии;

антидепрессантов различных групп, в том числе трициклических и наиболее распространённых — селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;

антигистаминных препаратов I поколения (например, хлоропирамина);

антипаркинсонических средств;

антипсихотиков, применяемых при биполярном аффективном расстройстве, шизофрении, депрессии;

противокашлевых, таких как кодеин;

снотворных и транквилизаторов (барбитураты, бензодиазепины), которые назначаются при тревожных расстройствах, и некоторых других препаратов.

Есть вероятность и того, что дневная сонливость имеет так называемый идиопатический характер. Это хроническое неврологическое расстройство, возникающее несмотря на достаточную или даже значительную длительность сна и имеющее неизвестную причину. Пациентам с идиопатической дневной сонливостью бывает очень сложно проснуться, даже если вокруг звонят десятки будильников, причём понять, отчего же это происходит, невозможно. А ведь именно от того, чем вызвано расстройство, и зависит его лечение.

Поэтому при идиопатической гиперсомнии усилия направлены исключительно на облегчение клинической картины: таким пациентам рекомендуют стимулирующие средства, коррекцию рациона и изменение образа жизни. В случаях же, когда удаётся обнаружить конкретную причину дневной сонливости, прежде всего приступают к её коррекции.

Лечить нельзя откладывать

Итак, какие же схемы терапии могут использоваться против гиперсомнии? Разные! Так, при дневной сонливости, связанной с апноэ сна, пациенту рекомендуют использовать аппарат для СиПАП-терапии. Это устройство, которое устанавливается возле кровати. Его задача — нагнетание воздуха через гибкий шланг в маску, которую надевают на нос и рот. Она обеспечивает регулярное дыхание во сне.

При синдроме беспокойных ног часто назначают массаж, тёплую ванну перед сном, а также лечебную гимнастику. Изменение образа жизни помогает купировать и проявления нарколепсии, в частности, врачи советуют регулярные физические нагрузки, отказ от кофеина и алкоголя перед сном, курения. При депрессии показано комплексное лечение, которое включает приём лекарственных препаратов, психологическую терапию, корректировку образа жизни.

Кроме того, для лечения гиперсомнии могут применяться мощные психостимуляторы, такие как амфетамин, однако в клинической практике их применяют крайне редко в связи с побочными эффектами. Тем более что существуют гораздо более безопасные и эффективные возможности справиться с дневной сонливостью. Нужно просто не игнорировать её, дойти до врача, выяснить причину и заняться лечением, чтобы спать крепко, спокойно, и главное, только по ночам.

Источник: mediasole

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы

Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.

Читайте еще

Люблю! Что делать, если не выспался, а надо быть бодрым целый день
Ночь выдалась бессонная, а утром на работу, учебу, важную встречу, которую не перенести. Как пережить предстоящий день после бессонной ночи? Узнали у врачей.
Люблю! Нерегулярный сон повышает риск развития деменции
Согласно новому исследованию ученых из Университета Монаша (Австралия) люди с нерегулярным режимом сна могут иметь более высокий риск развития деменции, чем те, кто ложится спать и просыпается в одно и то же время.
Люблю! Почему нельзя переводить будильник
Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.
Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну
Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.