29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Миф из детства: так ли полезна овсянка на завтрак

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:16, 21 февраля, 2024


Лишь десять лет назад овсяная каша считалась незаменимым утренним завтраком, обещающим заряд энергии на целый день, благоприятное воздействие на желудок и долгое чувство сытости. Однако современные диетологи высказывают сомнения относительно оптимальности овсянки в качестве начала дня.



Действительно, в этом злаке содержится множество полезных веществ: клетчатка способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, а биотин компенсирует дефицит витаминов группы В. Более того, овсяный завтрак обогащен антиоксидантами, которые снижают воспаление и замедляют процессы старения.

Тем не менее, существует несколько аргументов против употребления овсяной каши на завтрак.

Добавленный сахар

В первую очередь речь идет о кашах быстрого приготовления, часто представленных в порционных пакетах и ароматизированных ягодными или фруктовыми вкусами. В таких продуктах содержится добавленный сахар, который повышает калорийность готового блюда, негативно воздействует на сердце и сосуды, а также способствует набору лишнего веса.

Калорийные добавки

В отличие от самой овсянки, ингредиенты, которые добавляют к ней, могут быть далеко не так полезны: сладкие сиропы, орехи, цукаты и сухофрукты не только делают блюдо тяжелым, но и вызывают резкий подъем уровня сахара в крови. В результате через час-полтора вы снова можете почувствовать голод, а также столкнуться с усталостью и сонливостью.

Недостаток белка

Завтрак, как и любой прием пищи, должен быть сбалансированным. В тарелке овсяной каши содержатся полезные углеводы, а в молоке или масле, которыми ее заправляют, — жиры. Однако такое блюдо совсем лишено белка, который обеспечивает долгую сытость, снижает аппетит к сладкому и способствует укреплению мышц.

Как сделать овсянку полезнее

Однако овсянку можно считать полезным продуктом, если ее употреблять правильно.

Во-первых, предпочтительнее выбирать овсянку длительного приготовления, так как она богата клетчаткой и витаминами. Не рекомендуется приобретать каши в порционных упаковках, так как они обычно содержат добавленный сахар и сухое молоко, что не очень полезно.

Во-вторых, стоит избегать добавления в кашу сладких ингредиентов и цукатов, предпочтительнее использовать немного меда и свежих ягод. Для достижения долгой сытости можно уменьшить порцию овсянки и добавить к завтраку одно или два отварных яйца. Вместо этого можно также выбрать сыр или творог, чтобы завтрак был более сбалансированным.

Источник: whoopee

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.

Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Читайте еще

Люблю! Что съесть на завтрак, если не выспалась: 3 продукта-«энергетика»
Не высыпаешься, а потом весь день чувствуешь себя разбитой? Выбери для завтрака правильные продукты, и сама удивишься позитивным переменам.
Еда и рецепты Завтрак выходного дня: французские тосты с карамелью и ванильным соусом
Как бы это странно ни звучало, но впервые об этом простом десерте узнали в Германии, а назывался он «Бедный рыцарь». Связано такое называние было с тем, что рацион рыцарей- тамплиеров был таким же скудным, как набор ингредиентов для приготовления этого блюда.
Люблю! Завтрак «для себя любимой»
Хочется побаловать себя чем-то вкусненьким с утра? Давайте первым делом выпьем стакан тёплой воды с долькой лимона. И приступаем к приготовлению завтрака - приготовим овсяноблин.
Люблю! Каким должен быть идеальный завтрак
Почему нельзя игнорировать завтрак и каким должен быть правильный утренний прием пищи.