29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как почистить бижутерию и правильно за ней ухаживать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:05, 7 февраля, 2024


И женщина всегда остается женщиной – украшений много не бывает. И вот здесь красивую половину человечества выручает бижутерия. Стильная, порой очень изысканная, внешне почти не отличающаяся от золотых и серебряных ювелирных украшений, тем не менее бижутерия вполне доступна по цене.



Классическая бижутерия является аналогом изделий из золота и серебра. Чаще всего это бижутерия класса Люкс, которая изготавливается из ювелирного сплава.

Но в отличие от украшений из драгоценных металлов, она требует более тщательно ухода и регулярной чистки. Поэтому, приобретая бижутерию, обязательно ознакомьтесь из чего она сделана. От состава будут зависеть правила ухода за бижутерией и её чисткой.


Как ухаживать за бижутерией

Практически любые металлы вступают в окислительно-восстановительные реакции с окружающими веществами. И протекают они значительно быстрее из-за контакта с кожей, водой, химическими средствами. В результате многие изделия со временем темнеют, теряют блеск, становятся тусклыми.

Чтобы максимально предупредить порчу украшений, следует соблюдать несколько простых правил:

- снятие всех изделий перед любыми манипуляциями с водой;
- избегание контакта украшений с моющими средствами;
- хранение в отдельной в коробке с мягкими дном и стенками;
- особо дорогие изделия лучше хранить в отдельном бархатном мешочке.
- сбережение от механических повреждений, любая царапина – это еще больший контакт с агрессивной средой.

Не впадайте в отчаяние, если все же, несмотря на ваши старания, любимые кольца, серьги или колье потемнели. Для того, чтобы вернуть бижутерии первоначальный вид, существует несколько способов чистки.


Как почистить бижутерию в домашних условиях

На домашней кухне всегда имеются средства, с помощью которых легко провести чистку бижутерии. Например, для чистки изделий с блестящим покрытием под серебро можно использовать обычную пищевую соду. Она хорошо удаляет темный налет и слегка отбеливает поверхность украшения.

Для этого содовая кашица (сода плюс вода) наносится на потемневшую поверхность и оставляется примерно на двадцать минут. Далее ополаскиваете проточной водой и вытираете насухо. Для закрепления результата процедуру можно повторить.

Чтобы почистить бижутерию под золото можно использовать зубную пасту.

Для этого вам понадобится еще старая зубная щетка с мягкой щетиной, чистая вода и ворсистая сухая ткань. Пользуйтесь щеткой и пастой так же, как вы чистите зубы, особо уделяя внимание потемневшим местам, затем ополосните и протрите поверхность насухо. Зубная паста не должна содержать абразивных веществ (для отбеливания), они повредят покрытие.


Но безопаснее всего, не боясь испортить покрытие, почистить бижутерию от потемнения в домашних условиях мыльным раствором, в который добавлен нашатырный спирт. Такая чистка рекомендована для украшений с золотым и серебряным напылением, с полудрагоценными камнями, фианитами и стразами.

В концентрированный мыльный раствор нужно добавить несколько капель глицерина и аммиака, который усиливает очищающее действие и прибавляет блеска. Опустите изделия на 15 минут в полученный раствор, изредка покачивая емкость, почистите губкой. Затем, смыв проточной водой, протрите их мягкой тканью.

Помогает очистить бижутерию от потемнения чистый аммиак и винный уксус - смочите салфетку нашатырным спиртом и хорошенько протрите все изделие, отполировать лучше кусочком натуральной замши. После уксуса, украшение вначале сполосните водой.

Источник: silverland

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.

Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Читайте еще

Люблю! Топ-5 «технологичных» украшений на новый год
Традиционно на каждые новогодние праздники мы используем мишуру, елочные игрушки и прочие классические атрибуты. Для тех, кто хочет добавить разнообразия в процесс создания праздничной атмосферы за счет современных украшений, мы предлагаем подборку вариантов.
Дом и сад Что положить в шкатулку, чтобы серебро не чернело: даже чистить не придется
После этого трюка изделия из серебра будут словно только с витрины.
Техно Неожиданно: наушники-серьги из серебра и золота с настоящим жемчугом
Хотя представленные компанией Nova Audio серьги с жемчугом совершенно не похожи на наушники, они являются чем-то большим, чем просто ювелирным изделием. Модель H1 Audio Earrings имеет интегрированные динамики, спрятанные за настоящими жемчужинами, позволяющие направлено передавать звук непосредственно в уши обладательницы, совершенно не мешая окружающим.
Наша Латвия В Риге открыта самая большая в Латвии «Тропа рождественских огней»
В центре Риги в торжественной обстановке открыта самая большая в Латвии тропа рождественских огней, сообщил мэр столицы Мартиньш Стакис. По его словам, здесь всех порадуют яркие и выразительные персонажи со страниц латышских сказок и других произведений искусства.