27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

8 причин, по которым супруги чувствуют себя чужими после многих лет вместе

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:45, 8 января, 2024


Считается, что большинство браков распадается из-за того, что супруги изменяют друг другу. Но есть и множество других проблем, из-за которых долгосрочные и когда-то счастливые отношения могут закончиться.



1. Недостаток общения

Новоиспеченные супруги торопятся рассказать друг другу обо всём, что происходит в их жизни. Они обсуждают детство, свои планы, рассказывают о родственниках. Благодаря этому отношения влюбленных крепнут, а доверие растет с каждым днем.

Со временем привычка делиться важными новостями может исчезнуть. Это происходит, если оба или один из супругов сильно загружены работой, воспитанием детей и другими заботами. В результате их союз оказывается под угрозой.

Чтобы избежать этого, нужно продолжать находить время и силы на то, чтобы говорить с партнером. В процессе диалога супруги узнают друг друга, и у них появляется возможность поддерживать теплые отношения.

2. Попытка выместить злость на партнере

Неудачи на работе, конфликты с родственниками и детьми: всё это негативно влияет на эмоциональное состояние обоих супругов. Из-за того, что люди не могут себе позволить открыто выражать свое недовольство происходящим тем, кто его вызывает, они начинают вымещать злость друг на друге.

В результате в семье часто происходят конфликты на пустом месте. И если супруги не делают работу над ошибками, вскоре их брак начинает трещать по швам. К счастью, с этим можно справиться. Нужно научиться правильно выражать гнев и понять, что близкий человек нужен не для того, чтобы срываться на нём.

3. Брак перестает быть в приоритете

Спустя несколько лет брака у супругов может появиться чувство, что партнер уже никуда не денется. Если это происходит, отношения перестают быть в приоритете, а мужчина и женщина больше не стремятся радовать друг друга, создавать романтическую атмосферу и прикладывать усилия. В результате когда-то влюбленные друг в друга люди начинают чувствовать себя чужими.

Исправить такую ситуацию можно. Но для этого оба супруга должны приложить усилия. Вместо того чтобы воспринимать брак и партнера как должное, нужно возродить романтику. Например, периодически ходить на свидания, делать друг другу подарки и всячески проявлять заботу.

4. Супруги проводят время вместе только дома

Уютное общее гнездышко — то, к чему стремятся все супруги. Но зацикливаться на доме не стоит. Если проводить совместное время только в четырех стенах, даже самые крепкие отношения могут изжить себя.

Для того чтобы сохранить брак, нужно не переставать качественно проводить совместное время. Например, можно синхронизировать отпуска, чтобы хотя бы раз в год вместе путешествовать. Даже если такой возможности нет, на выходных можно выбираться в парк, гулять по городу и изучать его достопримечательности. А еще периодически заглядывать в новые кофейни и ходить в кино.

5. Работа отнимает всё время

Взрослым людям важно построить хорошую карьеру. Но полностью отдаваться работе не стоит. Из-за этого может развиться синдром хронической усталости, а ментальное здоровье ухудшится. К тому же брак, существовавший много лет, окажется под угрозой, если супруги будут зациклены на карьере и перестанут уделять время друг другу.

Лучший способ избежать проблем — периодически отвлекаться от работы. Как минимум на выходных и после рабочего дня нужно напоминать себе о том, что карьера — не единственная важная в жизни вещь. Оба супруга должны помнить об этом, чтобы брак оставался счастливым даже спустя много лет.

6. Отсутствие общих интересов

Несмотря на то что люди с разными интересами могут создать прекрасные отношения, им всё же нужно поддерживать друг друга и пытаться узнать больше о хобби партнера. Если не делать этого, спустя какое-то время можно понять, что супруг отдалился. Подобное происходит и в отношениях, где у одного из партнеров есть хобби, а другой ничем не увлечен.

Для того чтобы возродить интерес друг к другу и поддерживать его много лет, супругам нужно найти дело, которое будет приносить удовольствие обоим. Это может быть совместный просмотр сериалов, походы в спортзал или разгадывание кроссвордов. Подойдет любое хобби, которое покажется интересным и мужчине, и женщине. Несколько советов, как найти новое увлечение в зрелом возрасте, собрали в этом материале.

7. Финансовые проблемы

Нельзя отрицать, что финансы играют в нашей жизни важную роль. Если супруги много лет страдают из-за того, что не могут позволить себе хороший дом, качественный отдых и другие вещи, их отношения могут испортиться. Люди также могут отдалиться друг от друга, если один из них не пытается улучшить материальное положение семьи, а другой вынужден проводить всё время на работе и во многом отказывать себе.

Улучшить брак получится только в том случае, если оба супруга найдут в себе силы признать проблему и начнут вместе думать над тем, как ее решить. Например, можно пересмотреть финансовые обязательства, обучиться чему-то новому или, наконец, решиться сменить ненавистную работу.

8. Неумение решать конфликты

Супруги могут чувствовать себя чужими друг другу после многих лет брака, если за все эти годы так и не научились качественно решать конфликты. Даже если оба супруга темпераментные, им стоит понять, как превратить ссору в возможность решить проблему, а не усугубить ее.

Для того чтобы преуспеть в этом, оба должны понять, чего ждут друг от друга. Важно помнить, что чем больше неразрешенных конфликтов остается у супругов, тем больше шансов, что рано или поздно их отношения закончатся.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Внезапно сильно похудели? Пора бить тревогу!

Потеря веса может доставлять вам радость, если вы соблюдаете правильное питание и занимаетесь физическими нагрузками. Но когда это происходит без вашего участия и слишком внезапно – стоит поискать причины , ведь это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Люблю! Тосты с творогом — 5 идей в одном рецепте

Самым простой идеей, что приготовить из творога быстро, будут тосты или бутерброды. Такой здоровый и одновременно вкусный фастфуд, потому что вместо масла и колбасы, используется творог с овощами или фруктами.

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Читайте еще

Люблю! Как укрепить отношения с родными: семья = команда
В погоне за счастьем человек часто концентрирует свое внимание на достижении финансового благополучия, обретении дорогой машины, квартиры, загородного дома и так далее. Однако многие психологи подчеркивают, что достичь истинное счастье и быть в гармонии с собой можно только, если вас окружают родные и любимые люди.
Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Люблю! Причины ссор в семье: провоцирующие факторы и как избежать конфликта
Ссоры в семье — это нормальное явление, которое случается у всех. Однако, если они становятся регулярными и приводят к негативным последствиям, необходимо разобраться в причинах и найти способы их решения.
Люблю! Как проучить мужа, переставшего ценить супругу: шесть хитростей для женщин
Часто мужчины расслабляются и больше не похожи на идеального избранника