29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рождественская кутья: лучшие рецепты обрядового блюда

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:05, 6 января, 2024


Рождество Христово – светлый и радостный праздник, которого с нетерпением ожидают христиане. По случаю праздничного дня обычно накрывают щедрый стол. Кутья является главным блюдом на Сочельник и Рождество. Именно с этого обрядового блюда принято начинать трапезу у православных.



Кутья представляет собой традиционное обрядовое блюдо из отварных злаков. Кутья символизирует единство с землей, поэтому чаще всего ее готовят из тех круп, которые растут в нашей местности – пшеницы, пшена, гречихи и т.д. Сдабривают блюдо медом, маком, орехами, цукатами, изюмом или другими сухофруктами.

Рождественская кутья

Берем: 1 ст. пшеницы, 150 г сухофруктов (яблоки, абрикосы, груши, сливы), 100 г изюма, 100 г мака, 100 г грецких орехов, 3 ст. л. меда, 2 ст. л. сахара.
Готовим: прежде всего необходимо хорошо перебрать пшеницу, промыть ее и замочить на несколько часов, а лучше на ночь. Утром слить с пшеницы воду, залить ее новой и варить на медленном огне до полной готовности.

Налить в кастрюлю 2 литра воды и поставить ее на огонь. Сухофрукты перебрать и тщательно промыть. После закипания воды выложить в кастрюлю сухофрукты и варить их 10–15 минут на медленном огне. Затем снять с огня и оставить узвар настаиваться на несколько часов.

Тем временем промыть мак и залить его кипятком. Затем слить воду, еще раз промыть мак и снова залить его кипятком, накрыть крышкой и оставить на полчасика. Слить из распаренного мака воду и перетереть его в ступке вместе с сахаром.

Изюм промыть и залить на 10–15 минут кипятком. Орехи высушить в духовке или на сухой сковороде, затем очистить от шелухи и измельчить.

Готовую пшеницу выложить в миску, добавить в нее мак, узвар, изюм, орехи и мед. Перемешать все ингредиенты и подавать кутью к столу.



Кутья из риса

Берем: по 0,5 ст. риса, миндаля, грецких орехов, мака, изюма, кураги, 2 ст. л. меда.

Готовим: залить мак кипятком и оставить на 1-2 часа. Курагу с изюмом в одной посуде также залить кипятком и оставить на 1-2 часа.

Воду с кураги и изюма слить, довести ее объем до 1,5 стакана и перелить в сотейник. Засыпать в воду промытый рис. Накрыть и варить на слабом огне до готовности.

Нарезать грецкие орехи. Миндаль измельчить в блендере. Нарезать курагу так, чтобы она была одного размера с изюмом.

В готовый рис добавить мед и размешать.

С мака слить большую часть воды, а мак с оставшейся водой взбить блендером или перетереть в макитре.

Сложить в одну миску курагу с изюмом и орехи, добавить перетертый мак.

Добавить теплый рис и перемешать. Украсить кутью по собственному вкусу и подавать к праздничному столу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.

Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Читайте еще

Люблю! Простые блюда из творога
Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.
Еда и рецепты Медовое мясо, рецепт для ценителей изысканных блюд
Мягкое и нежное, медовое мясо, которое потом превращается в красивую и праздничную нарезку, сделать не так уж и трудно.
Еда и рецепты Как приготовить легендарный вальдорфский салат из «Отчаянных домохозяек»
Из всех кулинарных категорий салаты считаются самой разнообразной. Рецептов салатов существует видимо-невидимо! Но даже в этой пестрой категории кушаний вальдорфский салат считается одним из самых известных.
Люблю! Тосты с творогом — 5 идей в одном рецепте
Самым простой идеей, что приготовить из творога быстро, будут тосты или бутерброды. Такой здоровый и одновременно вкусный фастфуд, потому что вместо масла и колбасы, используется творог с овощами или фруктами.