29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как отказать напрашивающимся в гости родственникам

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:05, 2 января, 2024


Мой дом — моя крепость, моё личное пространство, где посторонним места нет. Даже друзьям и родственникам. Все чаще люди рассуждают именно так. И если с приятелями можно встретиться на нейтральной территории, то вот родственники такого не поймут.



В итоге, то тетя Тамара периодически забегает попить чай, то брат заскакивает на обед. И уже совсем за гранью добра и зла, когда родители считают, что о своем появлении и вовсе не нужно предупреждать.
Если это начинает раздражать, пора учиться отказывать в гостеприимстве. Только это необходимо делать постепенно, объясняет психолог Любовь Воронова:

"Абсолютно нормально, когда у нас нет, или мало опыта проявления своих неудобных сторон и навыка отказывать. Формируем способность говорить "нет" через мягкие способы обозначения личных границ", - объясняет специалист.


Это может быть не прямой отказ, а формулировка-объяснение: "Не могу, потому что…".

Например:

"Мы не можем вас принять, потому что уходим"
"У меня разболелась голова, и я хочу отдохнуть одна"
"У нас другие планы, пожалуйста, в следующий раз предупреждайте о визите"

Не всегда необходимо говорить явное "нет", иногда, гораздо мудрее схитрить. Это поможет сохранить добрые отношения, не обидеть близких людей и самим остаться в выигрыше.

Если люди продолжают навязывать свое общество, то уместнее обозначить границы более четко:

"Да, если из вас воспитали типичную удобную "хорошую девочку", или "хорошего мальчика", то придется сталкиваться с иррациональным чувством вины после отказов другим людям. Но, в конечном итоге, это чувство вины можно выдержать и справиться с ним", — подытожила психолог.

Источник: rnews

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша
Вроде бы второй раз все должно быть проще. Токсикоз, шевеления, роды, бессонные ночи — все это уже было, а тот, ради кого вы все это прошли, уже бойко рассуждает на абстрактные темы и даже собирается в первый класс.
Люблю! «Я хочу воспитать сильную женщину». Ирина Шейк рассказала о материнстве
Знаменитость воспитывает трехлетнюю дочь Лею от голливудского актера Брэдли Купера.
Люблю! Как помочь ребенку найти друзей: советы психолога
Разбираемся, как родителям помочь ребенку, испытывающему трудности в общении, и не травмировать его еще больше.
Люблю! Как помочь ребенку найти профессию, которая будет востребована в будущем
Спойлер: есть особенный метод, который поможет ребенку быстро адаптироваться к современной действительности и использовать изобретательский подход.