29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врач объяснил, почему нельзя отказываться от ужина в 50+

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:03, 25 ноября, 2023


Прежде всего — ужин должен быть, и за 2-3 часа до сна! Однако, чтобы поздний прием пищи пошел на пользу организму, нужно учесть ряд правил. И об этих правилах рассказала эндокринолог и диетолог Оксана Панова.



Почему нельзя отказывать от ужина

По заявлению эксперта, делать этого категорически не следует. Причина — вечернее потребление пищи необходимо для нормального обмена веществ. Если от ужина отказаться, значит, замедлить метаболизм. А это приводит к росту объема жировой ткани. Что особенно опасно тем, кто перешагнул возраст 45+ — у них метаболизм и так замедляется. Поэтому не стоит помогать организму работать хуже.

Правда, не стоит и злоупотреблять едой на ужин.

Что можно есть вечером?

Это должна быть лёгкая и одновременно полезная пища. Поэтому эксперт предлагает внести в вечерний рацион белковые продукты:

* постную говядину, курицу или индейку — это мясо считается диетическим. Но его нельзя жарить, сопровождать соусами;
* рыбу либо морепродукты. Тоже лучше варить, запекать, тушить;
* яйца — и лучше вареные, но без майонеза и соли;
* любые овощи и зелень. Их можно подать свежими, вареными, тушеными либо запеченными. Если готовить салат, то никакой жирной заправки к нему.

А вот про пищу, в которой присутствуют насыщенные углеводы, следует забыть. Оксана Панова не рекомендует потреблять на ужин:

* картошку, макароны, белый рис. Из-за этих простых углеводов поджелудочная железа заставляет организм быстрее производить инсулин. А это ведет к чувству голода, ожирению и к диабету второго типа;
* выпечку, конфеты и прочие сладости. По мнению врача, такой ужин — «настоящая бомба». Как итог — повышенная выработка инсулина, которая блокирует соматотропин, жиросжигающий гормон. А в возрасте после 40 вообще нужно снижать калорийность пищи на 10-15% минимум;
* соленую и острую еду — это верный шаг к отекам.

Как ни странно, но в запрещенный список попали даже фрукты. До сих ведутся споры, в какое время их безопасно потреблять. Ведь в них содержится природный сахар, а он ведет к скачку инсулина в крови, — и стимулирует аппетит. Но если очень хочется, отдайте предпочтение тем плодам, у коих низкий гликемический индекс. В частности, сушеным финикам, свежим яблокам, апельсинам.

Источник: gorodche

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Частый пульс - предвестник сердечного приступа

Измерив свой пульс, женщина может оценить риск развития у нее сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Американские ученые выяснили, что пульс чаще 76 ударов в минуту повышает вероятность развития сердечного приступа в 1,6 раз.

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Читайте еще

Люблю! Четыре запрета в макияже 50+: какие ошибки превратят в старуху
Макияж – палочка-выручалочка многих женщин. Благодаря ловко нанесенным краскам можно скрыть недостатки внешности, подчеркнуть свои сильные стороны и омолодиться буквально за несколько минут. Однако в каждом вопросе важен грамотный подход. Если ошибки при нанесении косметики в 20 лет не способны слишком сильно испортить свежее личико, то подобного рода оплошности после 50 – недопустимы.
Люблю! Здоровье женщин после 50 лет: о рисках и профилактике
Что может быть важнее заботы о собственном здоровье? Однако после 50 лет эта тема становится еще более важной. Каким рискам подвержены женщины после 50 лет и какие меры профилактики необходимо соблюдать.
Люблю! Двигаться никогда не поздно! Здоровый образ жизни в 50+
Какие привычки помогут сохранить здоровье в пожилом возрасте и как перейти на сторону ЗОЖ, тем, кому за 50?
Техно Повара могут искать новую работу: робот научился готовить еду (ВИДЕО)
Китайская компания Astribot продемонстрировала робота S1, который управляется алгоритмами искусственного интеллекта, — его движения по скорости и точности сравнимы с человеческими, а грузоподъёмность достигает 10 кг на конечность.